Интернет
Женя Кузьмин

Извините, но президент в одном из других своих замков: расследование о «дворце Путина» в стиле игры про Марио

Поговорили с автором восьмибитной пародии «Супер Царио», где герой путешествует по поместью и встречает множество отсылок на видео Навального.

В конце февраля на YouTube-канале SHPATEL опубликовали ролик «Супер Царио: Марио во дворце Путина». Видео — стилизация под культовую восьмибитную игру Super Mario Bros, но особенности уровня и противники отсылаются к расследованию Алексея Навального о поместье под Геленджиком.

Видео начинается с того, что видеоигровой Путин «выбивает» деньги из России. Затем уже сам Марио прибывает к мысу Идокопас и обнаруживает, что путь к дворцу преграждает отряд ФСО. Поэтому главный герой пробирается по канализации, по пути встречая «смытую» Конституцию РФ, золотые ёршики, кальянную с шестом, игровую комнату со штрафами и налогами, склад грязи, цех синонимов, которыми заменяет имя Навального Кремль, а сражение с боссом происходит на аквадискотеке.

Ролик заканчивается тем, что Марио сообщают: «Извините, но президент в одном из других своих замков». После этого на героя ролика падает бутылка, после чего тот просыпается в немецкой больнице — отсылка к самой популярной версии об отравлении Навального, после которого тот восстанавливался в берлинской клинике «Шарите».

TJ поговорил с автором ролика Алексеем Шатиным.

Как возникла идея с Марио? Почему сейчас? Всё же «дворец Путина» активнее обсуждали ещё в январе.

Название «Супер Царио» вспыхнуло в голове на следующее утро после выхода расследования про дворец. И связь с игрой была на поверхности — львиную долю сюжета Марио в игре бегает по замкам. Собственно, сразу началась работа над роликом: несколько дней выписывал сценарий, затем почти ежедневно работал над прорисовкой и монтажом. Я бы и рад сделать всё оперативно, но аниматор я далеко не профессиональный.

Кто работал над видео — только вы или есть команда? Сколько времени заняло создание ролика?

Работал я один. Правда, советовался с товарищем по сценарию — можно сказать, он выполнял роль редактора, бракуя не слишком очевидное и смешное (но если для протокола, то всё это только моих рук дело и вы ничего не докажете). На всё ушло примерно три-четыре недели.

Что было самым трудным в работе? Видел, что в комментариях упоминали уровень с аквадискотекой.

Самое трудное — заставить себя прекратить всё постоянно улучшать и двигаться уже к следующей сцене. Хотя нет, труднее оказалось здраво оценить свои силы — я рассчитывал управиться за недельку.

Ваш предыдущий ролик в стилистике Марио — про Лукашенко. Да и в целом контент в основном политический. Почему именно такая игровая форма?

То, что актуально и остро, всегда получается особенно смешно. Душа просила что-то сделать о событиях в Беларуси, следил за ними тогда ежедневно. Случайно всплыла ассоциация с Марио через схожесть усов протагониста из игры и антагониста из жизни.

Надеюсь в дальнейшем улучшить навыки и успевать делать контент в ногу со временем.

#соцсети #видео #youtube #дворецпутина