Интернет
Евгения Воропаева

Репортаж из соцсетей: Траурные акции в память о Борисе Немцове в городах России

Акции прошли в Москве у места смерти политика, а также в Санкт-Петербурге, Казани, Челябинске и других городах.

27 февраля по всей России прошли акции памяти оппозиционного политика Бориса Немцова. Его застрелили на Большом Москворецком мосту рядом с Кремлём шесть лет назад – 27 февраля 2015 года. Убийство Немцова до конца не расследовано: исполнители получили от 11 до 20 лет лишения свободы, но имя заказчика по-прежнему неизвестно.

Акции в основном проходили спокойно, полиция не препятствовала их проведению.

В этом году из-за пандемии коронавируса не проводится традиционный марш памяти Немцова. Организатор Илья Яшин сообщил, что мероприятие может состояться после снятия ограничений, и предложил в качестве возможной даты день рождения Немцова – 9 октября.

Москва

Как передаёт ТАСС, в столице почтить память Немцова пришли несколько тысяч человек. «Белый счётчик» к 20:00 насчитал 9,6 тысяч участников акции.

Люди возложили цветы к мемориалу на Большом Москворецком мосту, где убили оппозиционера.

Цветы приносили и на могилу Немцова на Троекуровском кладбище.

Sota.Vision

Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге желающие почтить память Немцова пришли на Троицкую площадь. Как передаёт «Фонтанка», утром у ближайшей к площади станции метро «Горьковская» появились ограждения, к месту проведения мероприятия приехали автозаки. Участников акции пропускали через рамки металлоискателей.

Жители города несли цветы к Соловецкому камню – памятнику жертвам политических репрессий.

Краснодар

В Краснодаре в акции приняли участие около 40 человек, пишет «Комсомольская правда».

В Горячем Ключе задержали координатора краснодарского штаба Алексея Навального Анастасию Панченко. Ее адвокат Михаил Беньяш рассказал «МБХ Медиа», что полиция возбудила против нее административное дело из-за постов об акции памяти Немцова в Telegram и Twitter. Позже производство по делу прекратили.

По данным «Свободных медиа», по пути на акцию в Краснодаре задержали активиста Виталия Вотановского. Его отпустили после дачи показаний.

Казань

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на члена партии ПАРНАС Марселя Шамсутдинова, в акции в Казани участвовали около 10 человек, полиция не вмешивалась.

Марсель Шамсутдинов

На улице Баумана задержали двух участников акции – студента Тимура Тухватуллина и гражданскую активистку Наилю Муллаеву. Об этом сообщило «МБХ Медиа».

Екатеринбург

В Екатеринбурге цветы к мемориалу Немцова принесли бывший глава города Евгений Ройзман и руководитель местного штаба Навального Алексей Гресько, пишет Znak.com.

Znak.com

Челябинск

В акции в Челябинске приняли участие несколько десятков человек, пишет 74.ru.

На пять суток арестовали главу движения «Весна» Александра Кашеварова. Он опубликовал во «ВКонтакте» пост с объявлением о предстоящей акции в память о Немцове. Об этом сообщила «Апология протеста» со ссылкой на адвоката.

Новосибирск

В центр Новосибирска утром съехались автозаки и автобусы с полицейскими. Правоохранительные органы огородили памятник Ленину на центральной площади города. Об этом сообщила «Тайга.инфо».

Несколько человек организовали небольшое траурное шествие.

Тайга.инфо

Люди приносили цветы к мемориалу жертв политических репрессий в Нарымском сквере.

#соцсети #политика