Интернет
Женя Кузьмин

Нейросеть Deep Nostalgia создали для «оживления» старых фото. Вместо этого в соцсетях «оживляют» мемы

Как мемы про Гарольда, братьев Богдановых, Евгения Понасенкова и Илона Маска выглядели бы во вселенной «Гарри Поттера».

MyHeritage — генеалогическая платформа, позволяющая создать семейное древо, найти предков и потерянных родственников на основе ДНК-теста и даже нанять исследователей, чтобы узнать о своих корнях. Также сайт позволяет превратить старые чёрно-белые фото в цветные, а заодно и улучшить их качество. Но в конце февраля MyHeritage представила новый сервис — Deep Nostalgia.

Deep Nostalgia — нейросеть, которая «оживляет» людей на статичных снимках. Ближайшая аналогия — магические фото во вселенной Гарри Поттера, где герои фотографий не стояли на месте, а двигались и выражали эмоции. Но тут за «оживление» отвечает машинное обучение и технология компьютерного зрения.

На сайте просят загружать снимки в анфас, также сервис не подходит для «оживления» животных — технология обучена и ищет только человеческие лица. От пользователя требуется лишь загрузить нужное фото — готовый ролик с анимированным изображением появляется через несколько секунд. Но для бесплатных пользователей количество «оживлений» ограничено — сервис просит приобрести подписку на MyHeritage.

Так как платформа, на которой работает нейросеть, специализируется на прошлом и предках, главное предназначение технологии — «оживление» старых фотографий своих родственников и «изучение своей семейной истории». В соцсетях заодно использовали Deep Nostalgia для обработки снимков исторических личностей.

Но, как это часто бывает с новыми приложениями для обработки фото, технологию быстро стали применять для создания мемов. А точнее, «оживления» уже знакомых статичных шаблонов. TJ собрали примеры из твиттера, а также комментариев на TJ и DTF.

P.S.

#интернет #нейросети #мемы