Интернет
Сергей Звезда

Кремль отказал Илону Маску в общении через Clubhouse. Потребовалось две недели

«Это, видимо, наверное, было какое-то недоразумение».

Reuters

14 февраля Илон Маск предложил Владимиру Путину пообщаться в голосовой соцсети Clubhouse, которая большими темпами набирала популярность. Он тегнул верифицированный англоязычный аккаунт Кремля, который формально принадлежит президенту.

Уже на следующий день журналисты спросили пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, согласится ли президент на такое. Представитель Кремля напрямую ничего не пообещал, но сказал, что нужно «проверить всё это» и только потом отвечать Маску.

Вы знаете, мы сначала хотим разобраться. Вы знаете, что непосредственно президент Путин не использует социальные сети. Лично он их не ведёт.

В целом, это, безусловно, очень интересное предложение. Но нам нужно как-то понять, что имеется в виду, что предлагается. Поэтому сначала как-то проверим всё это и потом уже будем реагировать.

Дмитрий Песков

18 февраля СМИ снова подняли эту тему в разговоре с Песковым. И снова не получили точного ответа. Пресс-секретарь Путина сказал, что Кремль «работает над тем, чтобы выяснить, что имелось в виду в приглашении господина Маска — общение именно в этой сети или в целом общение».

Каких-то сроков Песков не обозначил, признав лишь, что Clubhouse вызывает «ажиотажный интерес» у граждан. Заодно он подчеркнул, что у Кремля нет «как таковых» официальных аккаунтов в соцсетях, а профиль в твиттере — это зеркало информационной ленты сайта президента.

2 марта журналисты в третий раз спросили Пескова о приглашении Маска. Представитель Кремля рассказал, что они направили предпринимателю запрос, но не уточнили, куда именно: ему лично или в пресс-службу какой-то из его компаний. По словам пресс-секретаря, ответа они не получили. Маск пока никак это не комментировал.

Вы знаете, это, видимо, наверное, было какое-то недоразумение. Потому что мы тоже, собственно, задали вопрос, дабы уточнить детали этого предложения. Но или оно не имеет отношения к Илону Маску, или…

Мы не получили никакого ответа. Поэтому, скорее всего, эта тема уже исчерпана.

Дмитрий Песков

Маск уже поучаствовал в некоторых дискуссиях в клабхаусе — это одна из причин взрывного роста соцсети в начале года. Путина или Пескова в приложении официально нет, но некоторые российские чиновники уже им пользуются.

#новости #маск #путин #clubhouse