Интернет
Ольга Щербинина

Родителей российских школьников предупредили о призывах к массовому суициду, которые распространяют в тиктоке

Соцсеть скрыла контент по хэштегу «акции» и опубликовала номер телефона доверия.

Предупреждения о призывах разослали в родительские чаты. В них также попросили «уделить особое внимание детям в этот период». Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу департамента образования и науки Москвы.

Скриншот одного из сообщений, полученных родителями, опубликовал «Подъём». В нём говорится, что «опасный тренд получил широкое распространение в социальной сети тикток», а «акцию массового суицида» назначили на 3 марта. «Просим вас поговорить с вашими детьми на эту тему, ещё раз сказать им, что вы их любите и они вам дороги. Только заботой и вниманием мы можем оградить наших детей от реальной угрозы манипулирования их сознанием», — говорится в сообщении.

Аналогичные предупреждения получили родители школьников в Нижнем Тагиле, Новосибирске, Ярославле, Казани и в других российских городах.

В Роскомнадзоре сообщили, что в феврале ведомство выявило в тиктоке волну призывов к самоубийствам подростков. По словам представителя ведомства, ролики начали распространять 24 февраля. Позже их заблокировали.

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая обратилась к главе СК Александру Бастрыкину, попросила его принять меры и найти тех, кто стоит за созданием этого контента. Яровая считает, что «мер, принимаемых Роскомнадзором в этой связи, недостаточно».

Тиктоки с призывом к массовому суициду встречали и редакторы TJ. По хэштегу и оригинальному звуку в конце февраля были доступны сотни роликов на эту тему, но в большинстве из них пользователи, наоборот, отговаривали людей участвовать во флешмобе.

Скриншот @_S_FEO_

Сейчас, если искать в тиктоке видео по хэштегу #3марта, сначала появляется плашка с телефоном доверия, а также надпись «Этот контент может быть неприемлем для некоторых зрителей». Если всё же нажать на кнопку, появляются видео, в которых говорят о том, что суицид — не выход, рассказывают о депрессии, призывают обратиться к специалистам и делятся историями побед над личными проблемами.

В TikTok рассказали TJ, что безопасность сообщества, а особенно самых молодых пользователей — это абсолютный приоритет компании.

Как мы указываем в правилах cообщества, мы не допускаем к публикации контент, изображающий, пропагандирующий, нормализующий или прославляющий действия, которые могут привести к самоубийству или самоповреждению. Мы удаляем контент, который нарушает правила сообщества и блокируем соответсвующие хэштеги, чтобы предотвращать участие пользователей в опасных челленджах. Мы удалили и продолжаем оперативно идентифицировать и удалять с платформы видеоролики, связанные с самоубийствами. Мы заботимся о благополучии и здоровье нашего сообщества, и показываем пользователям, которые ищут подобный контент в нашем приложении, специальные ресурсы поддержки и телефон доверия. Также мы просим пользователей и организации отправлять нам жалобы на любой неприемлемый контент, обнаруженный в тиктоке.

пресс-служба TikTok

#новости #соцсети #tiktok