Интернет
Даша Лейзаренко

Thomas The Plank Engine: раздел Reddit для мемов, которые пользователи увидели во снах

«Сновиденческие» картинки подчиняются структуре и логике мемов, но редко бывают осмысленными.

Если много времени проводить в соцсетях или засыпать прямо за просмотром новостных лент, то иногда мемы могут приходить к людям прямо во снах. В разделе r/ThomasThePlankEngine пользователи Reddit визуализируют и собирают такие картинки: получается сюрреалистично и абсурдно, но, по мнению модераторов, не менее смешно, чем «настоящие мемы».

Модератор сабреддита Book915 рассказал Vice, что раздел появился в 2018 году после того, как реддитор TA10S опубликовал увиденный во сне мем в разделе r/me_irl. На нём изображено три ряда лиц паровозика Томаса, который становится всё более злым, пока изображение доски не нарушает ряд.

Я увидел этот мем во сне и воссоздал его, как смог 

В комментариях пользователи назвали мем сюрреалистичным и удивлялись, почему он кажется смешным. В честь этой картинки и назвали новый раздел — Thomas The Plank Engine. В названии обыграли имя паровозика Томаса на английском (Thomas the Tank Engine) где «tank engine» (танковый двигатель) заменили на «plank engine» (дощатый двигатель).

«Я увидел оригинальный тред в r/me_irl и заметил, что спрос на раздел с мемами, основанными на снах, не удовлетворён. Поэтому я воплотил это в реальность. Всё остальное — уже история», — отметил создатель и модератор Thomas The Plank Engine, реддитор Cubed_Gamer.

Теперь на раздел подписано более 15 тысяч человек, которые ежедневно публикуют десятки постов. Обычно мемы соответствуют форматам настоящего интернета, но найти в них логику сложно.

«Это в твоих интересах, чтобы мы выпили молоко, Марио» u/JD-Puffy

Когда-нибудь задумывались, почему в имени каждого диктатора есть приставка «Ин»? / Джо Сталин, Мао Кипин, Адольф Хитин / Потому что приставка «Ин» с русского переводится как «сила» / Те, у кого в имени есть приставка «Ин», обычно стремятся к власти  u/MeShellFooCo

Где, б***ь, солнце? Куда оно делось?  u/Kevin_M_

«Уверен, что многим снятся странные вещи. Предполагаю, что люди видят во снах мемные форматы, потому что это большая часть их жизни. Поскольку многие смотрят мемы, пока бодрствуют, они вспоминают о них, когда засыпают, а подсознание делает всё остальное», — полагает модератор Book915.

При этом в разделе публикуют не только мемы. Например, пользователю jimiman99 приснилось, что слово «ёж» стало расистским оскорблением и привело к краху Соника, поэтому он воссоздал выдуманные новостные заголовки. А реддитор kokoscript увидел во сне уведомление с Питером из «Гриффинов» и сделал такую программу в реальности.

Sega переименует е*а Соника в морскую свинку Соника

Sega оказалась в центре скандала, когда новое имя Соника показалось некоторым неуважительным по отношению к полиции

Морская свинка Соник станет «Соником», просто «Соником»

Ресторан Sonic подал в суд на Sega за нарушение авторского права на торговую марку 

Прощай, Соник

«Несколько месяцев назад мне приснилось, что у меня появился этот поп-ап, в итоге я сделал реальную программу» u/kokoscript

«Думаю, что мемы снятся, потому что мой мозг пытается найти похожие вещи, чтобы связать их воедино. Поскольку я провожу много времени в интернете, у меня накопилась большая база мемных материалов. Меня не удивляет, что это так распространено, поскольку мемы — это большая часть интернет-культуры», — рассказал пользователь Sleebytoe. Он опубликовал в раздел мем с актрисой Мирандой Косгров и подписью: «К сожалению, не помню контекста, но я проснулся, записал в заметках „мем недовольная АйКарли подчиняется червю“ и уснул».

Подчиняюсь червю 

Пользователи и модераторы Thomas the Plank Engine отметили, что им не часто снятся мемы, а многие не запоминают свои сны слишком хорошо. Но их привлекает сюрреалистичный юмор «сновиденческих» мемов, поскольку непредсказуемость снов создаёт связи, на которые не способен бодрствующий мозг.

«Мемы достаточно логичны, чтобы кто-нибудь мог их придумать, но не настолько, чтобы иметь хоть какой-то смысл», — считает пользователь Inunonaizo. Он опубликовал мем со смазанным мужчиной со стокового фото, подписав: «Этот депрессивный мем приснился мне прошлой ночью. Понятия не имею, какую эмоцию он должен передавать, но он достаточно сильно расстроил меня, чтобы я воплотил его в реальность».

Когда ты и твои друзья просыпаются каждое утро, чтобы вы прожили ещё один тупой день вашей тупой жизни 

«Такие картинки напоминают мемы, сгенерированные компьютером. Очевидно, что за ними стоит некий процесс, но этот процесс не выдаёт даже относительно нормальных результатов», — считает Inunonaizo.

Отличить мемы из снов от сделанных намеренно картинок достаточно сложно, поэтому модераторы Thomas the Plank Engine не обращают на «подделки» особого внимания. Cubed_Gamer отметил, что иногда встречает мемы, которые, по его мнению, не могли присниться, но не удаляет их.

«Мемы из снов делают постфактум, основываясь на фрагментах того, что запомнили. Часть твоего мозга всегда пытается сделать сон осмысленным и восстановить его по частям. Поэтому никак нельзя отличить, действительно ли мемы „сновиденческие“, поэтому мы не удаляем неаутентичные посты», – рассказал Cubed_Gamer.

Для TA10S, который создал оригинальный мем, разница между настоящими и «сновиденческими» мемами ещё более размыта: «Все они реальны. Мемы не должны быть связаны с настоящими событиями или людьми, чтобы быть смешными. Всё, что вызывает смех — это реальный мем».

Мне приснилось, что красный цвет стал мемом. Он был очень популярным, а люди рыдали от смеха u/jimmlyy

Приснилось, что учёные выяснили, что строение земли на самом деле такое... / Земная кора, сперма, внешнее ядро, внутреннее ядро  u/wobblywhale2222

Был апокалипсис, я и ещё несколько людей выжили и плыли на лодке. Во время шторма этот парень уплыл на плоту и сказал это: «Слово „стол для крафтинга“ не произносится»  u/blue_lamp_77

Это моя эклер-сона  u/-Carrotparrots

Уснул, пока листал Reddit, и увидел это: / В офисе. Заставляю человечка ползти по моей ноге u/ImSuperHighOfficer

Во сне начался конце света после падения астероида, Европу уничтожило, и Америка делала про это мемы / Быстрее, европейцы умерли. Давайте постить картинки настоящей картошки  u/mariokart290

Увидел это, когда вырубился / Я приговариваю тебя к 40 годам тюрьмы  u/ohmylordnathan

Проснулся в холодном поту от этого / Давай потусим сегодня u/KryptKreeper

«Я не могу сосисить» u/jakewc233

Не «Судья Банан», а «Ваша честь, сэр» u/TARANTELLAMARMELLATA

Ты знаешь, как много белых людей здесь? 125, секс u/x1echo

Ты должен перепрыгнуть через панкейки, не обосравшись  u/EpickChicken

На каком матрасе ты хочешь спать?  u/clockuza5

Во сне на мне была надета эта футболка / Ты взбешён?  u/J4CKS1NN

Фермерство такое:  u/themightyglowcloudd

Пармезановые зубы u/WarlockJock

Моя соседка возвращалась из отпуска в моём сне, и это пробежало перед глазами / Соседи бывают двух типов: сту / сту-ДЕНТ ЛОЛ u/Object-260_mod-1945

У него никогда не будет собственного велика u/SteamrockFever

#соцсети #мемы #reddit