Интернет
Женя Кузьмин

YouTube-полиглот общается с иностранцами на улице и в магазинах. Как он заговорил на 50 языках, и почему его критикуют

Laoshu больше десяти лет снимает в США спонтанные диалоги, переходя на родной язык собеседников. Но его метод изучения языков принимают не все, считая его лишь запоминанием базовых фраз.

«Вы случайно не из Японии?», — с этой фразы начинается видео, набравшее на YouTube более 23 миллионов просмотров. Место действия — обычный супермаркет Walmart в провинциальном американском штате, автор фразы — темнокожий мужчина, который обращается к семье из троих человек в отеле с картофелем-фри.

Услышав утвердительный ответ, он, к их удивлению, сразу же начинает общаться на японском языке. Но главное, что в соседних видео автор точно так же заводит разговор с другими людьми на десятках других языках. Такие ролики уже больше десяти лет снимает видеоблогер Laoshu505000, и в 2021 году он достиг планки в миллион подписчиков.

В последнем выпуске «вДудя» этот канал посоветовал комик Евгений Чебатков. TJ рассказывает, как Laoshu стал одним из главных блогеров-полиглотов на YouTube, и за что критикуют его методику.

Обновлено 8 марта: СМИ сообщили о смерти Маккормика из-за проблем с сердцем. Его родные организовали краудфандинговую кампанию, чтобы оплатить транспортировку его тела из штата Аризона на родину в Огайо.

* * *

За никнеймом Laoshu505000 скрывается 39-летний Мозес Маккормик (Moses McCormick). Он — один из ветеранов YouTube: зарегистрировался в октябре 2006 года, спустя год после того, как на платформу загрузили первый ролик в истории. Снимать же Маккормик начал в 2008 году, записав сразу несколько видео, где он говорит на китайском, корейском, японском, болгарском, тайском, турецком, русском и других языках.

Но как американец дошёл до такой любви к языкам, что стал их учить в таком количестве? Мозес рос в штате Огайо, и в 18 лет ему пришла в голову идея выучить китайский язык — повлияла любовь к классическим фильмам про кунг-фу. В школе у него не было большой тяги к иностранным языкам, несмотря на выбор из испанского, французского и немецкого. Но изучение китайского в свободное время стало для Маккормака чем-то особенным — и он продолжил занятия уже в Университете Акрона.

«Я не ожидал, что это меня так увлечёт. Но как только я начал разговаривать с людьми на их родном языке — стало весело. Это стало своеобразной идеей — общаться и удивлять людей своими познаниями», — рассказывал блогер. Однажды он разговорился со студенткой, приехавшей по обмену из Китая. Так Маккормак оказался в группе китайцев, с которыми он мог практиковаться. В компании его прозвали Lao-Shu («Мышь»), поскольку иностранные собеседники часто путались и называли его не Мозес (Moses), а Маус (Mouse). Так появилось имя для YouTube-канала.

На китайском языке Маккормак не остановился. Со временем он начал изучать другие языки и разработал собственную методику, которую назвал FLR (Foreign Language Roadrunning). По словам Мозеса, он лучшего всего владеет английским, японским и севернокитайским, на «втором» месте — корейский, кантонский, испанский, шведский, сомалийский и индонезийский.

Всего Маккормак. по его словам, может поддерживать базовый разговор примерно на 50 разных языках. Именно это стало основой популярности его YouTube-канала.

Фундамент метода FLR — запоминание определённой схемы разговора, поскольку «смолл-ток» с незнакомцами, как правило, состоит примерно из одних и тех же тем и вопросов. Маккормак в основном не учит язык по учебникам, а сразу пытается узнать готовые фразы, которые помогут ему поддерживать общение. У него есть заготовленные вопросы и ответы, он изучает логику построения предложений, а также ключевые слова, за которые можно ухватиться в диалоге. На продвинутых этапах фразы усложняются (например, подключаются идиомы), но принцип сильно не меняется.

Всё это сделано для того, чтобы человек как можно быстрее попал в языковую среду, где он мог бы поддерживать общение с носителями и развиваться дальше (блогер называет это «игрой»). По мнению Маккормака, многие изучающие иностранные языки бросают, поскольку не видят результата. А его программа позволяет быстро перейти к пусть и очень базовому, но разговору. Мозес считает, что это позволяет ученикам не затеряться и получить мотивацию на дальнейшее изучение.

Критики системы Laoshu отмечают, что тот превращает обучение в обычное запоминание шаблонов, которое никак не помогает развиваться и действительно изучать новый язык. Маккормак соглашается с этим, но замечает: он не называет себя человеком, владеющим языками на высоком уровне, его цель — в первую очередь развлечение.

«Я три месяца занимаюсь „игрой“ с незнакомцами, а потом сажусь за грамматику», — говорит блогер. И добавляет: «Некоторые люди хотят быть мастерами в определённом языке. Но меня привлекает сам опыт общения на новом языке. Мастер на все руки на самом деле не умеет ничего делать идеально, но меня это устраивает».

Laoshu прославился роликами, где тот подходит к людям на улице или в супермаркете, спрашивает, откуда они, а потом начинает говорить на их родном языке. Это главная способность Маккормака: многие языки он знает лишь на уровне базового общения, но мгновенно адаптируется к собеседнику.

Именно удивлённые реакции людей, не ожидающих общения на своём родном языке в США, помогли роликам Мозеса набрать суммарно больше 170 миллионов просмотров. Порой у Маккормака даже спрашивают, не шпион ли он или сотрудник американских спецслужб.

По роликам можно заметить, что на некоторых языках блогер общается неуверенно, но всё ещё может объясниться и поддержать разговор. В то же время, если смотреть много видео подряд, то и обнаруживается главная проблема: раз метод Маккормака видит диалог как некую схему, то и общение с разными людьми на разных языках протекает примерно по одному сценарию.

Дэн Байер, глава языкового центра университета Южной Калифорнии, видит в методе Маккормака элементы «языка выживания» — способности объясниться простыми способами в чужой языковой среде с помощью максимально практичных фраз и выражений. Специалист считает систему Laoshu развлечением, а не реальным знанием, но восторгается его способностью усваивать языки: «Если ему это подходит, то это замечательно».

А Маккормак и не претендует на другое: «Для меня это как наркотики, как доза дофамина. Когда я подхожу к кому-то и начинаю разговор, собеседник взбудоражен. Да, это всего лишь пара фраз, но в этом есть что-то, вызывающее привыкание».

#соцсети #youtube