Интернет
Женя Кузьмин

В сиквеле «Космического джема» Лолу Банни сделали менее «сексуализированной». Это вызвало споры в соцсетях

Авторы захотели показать «сильного женского персонажа» в новых реалиях. Часть поклонников требует вернуть всё как было.

В июле 2021 года выходит фильм «Космический джем 2: Новое поколение» (Space Jam: A New Legacy). Это продолжение культовой картины 1996 года Space Jam про Майкла Джордана: ему приходится объединиться с персонажами мультфильмов Looney Tunes, чтобы победить в баскетбольном матче пришельцев, которые забрали силы у игроков НБА.

В сиквеле главным героем стал Леброн Джеймс, один из лучших баскетболистов мира, выступающий за «Лос-Анджелес Лейкерс». Судя по всему, он тоже станет участником «команды мультяшек» с теми же персонажами: Багсом Банни, Даффи Даком, Тасманским дьяволом и другими.

В 1996 году специально для «Космического джема» студия Warner Bros. придумала Лолу Банни — девушку-крольчиху, которая сразу стала романтическим интересом для Багса Банни. Она ещё и играла в баскетбол гораздо лучше многих других «мультяшек». Лола Банни стала культовым персонажем и частью мультфильмов Looney Tunes.

Помимо этого, Лола Банни стала своеобразным анимационным секс-символом. В 2020 году компания Datingroo изучила, каких мультипликационных персонажей в интернете чаще всего ищут с приставкой «Sexy», вероятно, в поисках эротических артов. Лола Банни заняла первое место, также в топе — Мардж Симпсон и Джессика Рэббит из «Кто подставил кролика Роджера?».

4 марта издание Entertaiment Weekly показало первые кадры из сиквела «Космического джема» с комментариями авторов. Если другие «мультяшки» с 1996 года не сильно поменялись, то внешний вид Лолы Банни переработали, и создатели фильма сами сделали акцент на этом.

По словам режиссёра Малкольма Ли, он впервые посмотрел оригинальный Space Jam в 2019 году и поразился, насколько сексуализированным оказался образ крольчихи. «Сейчас на дворе 2021 год. На экране важно аутентично отразить сильных и способных женских персонажей», — объяснил Ли, назвав Лолу Банни лучшим игроком команды, которого зовут не Леброн Джеймс.

Обновлено (21:00): Издание EW опубликовало более подробный разговор с Малкольмом Ли, где больше раскрывается его мнение о редизайне Лолы Банни. По его словам, команда фильма решила подчеркнуть её баскетбольное мастерство и лидерские качества, а заодно и лишить её «объективизации».

Лола была крайне сексуализирована, как Бети Буп и Джессика Рэббит. Лола не была политкорректной. Это детский фильм, зачем ей короткий топ? Это кажется это излишним, хотя для мультфильмов это давняя история [подобного дизайна персонажей].

У неё больше человеческих черт, чем у, возможно, всех остальных Looney Tunes. У неё нет своей «фишки» вроде морковки, заикания или шепелявости. Поэтому мы переработали множество разных вещей, не только её внешность. И проследили, чтобы шорты у неё были подходящей длины, чтобы оставалась была женственной, но не объективированной. Мы дали ей настоящий голос.

Малкольм Ли

Если в первом «Космическом джеме» героиня играла в коротком топе и облегающих шортах, то теперь её одежда более свободная и закрывающая тело.

«Космический джем» 1996 года и «Космический джем» 2021 года

В соцсетях изменение образа вызвало споры. Наиболее популярным стал твит, где сравнивали Лолу Банни до редизайна и после. Но сравнение это не совсем корректно: кадр слева — не из «Космического джема». Это один из многочисленных любительских артов, где крольчиху представляли более сексуализированной, чем в фильме.

В оригинале у Лолы Банни не такие длинные ноги и большая грудь. За годы артов с героиней стало так много, что местами уже трудно понять, где кадры из Space Jam, а где фантазии авторов артов. Тем не менее, изменения в образе заметны и при сравнении с настоящей Лолой Банни из фильма.

Некоторые поклонники «Космического джема» потребовали вернуть дизайн Лолы Банни — имя персонажа вошло в тренды англоязычного твиттера. Возможно, они рассчитывали на реакцию авторов, как в случае с фильмом про ёжика Соника: выход картины откладывали на несколько месяцев после критики внешнего вида героя.

Другая часть твиттера выступила за редизайн отметив, что на этот раз зрители лучше увидят баскетбольный талант Лолы Банни и «не будут мастурбировать на мультяшку из детского фильма».

Встречались и просто шутки на эту тему, а также тезис, что дизайн Лолы Банни — это вопрос восприятия, и «сексулизированность» достигается не только фигурой. А поклонникам «Космического джема» посоветовали посмотреть мультфильмы Looney Tunes, где Лола Банни уже давно трансформировалась в более сложного и интересного песрнажа.

#соцсети #резонанс