{"id":684,"title":"\u0417\u0430\u0433\u0430\u0434\u043a\u0438 \u0414\u0440\u0435\u0432\u043d\u0435\u0433\u043e \u0415\u0433\u0438\u043f\u0442\u0430: \u0441\u043b\u043e\u0436\u043d\u044b\u0439 \u043a\u0432\u0435\u0441\u0442 \u0434\u043b\u044f \u0440\u0430\u0437\u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u0447\u0438\u043a\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=684&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/egypt&hash=3f0edb718f446ef99ddb77ab9b8019501386fd146044284cdab3286f9b155d48","isPaidAndBannersEnabled":false}

Глава Twitter выставил на криптоаукцион свой первый твит. Стоимость лота превысила миллион долларов Статьи редакции

Победитель аукциона получит твит, подписанный Джеком Дорси.

Обновлено в 17:30: Стоимость твита возросла до миллиона долларов.

Сооснователь Twitter разместил NFT-токен на платформе Valuables. За первый час ставка выросла до 90 тысяч долларов. К моменту публикации заметки стоимость твита составляет 363 тысяч долларов.

Просто настраиваю свой twttr

Дорси продаёт твит в формате невзаимозаменяемого токена — это уникальный цифровой сертификат, который хранится в блокчейне и даёт эксклюзивные права на фото, видео, аудио, твиты и любые другие цифровые товары.

Победитель аукциона получит «уникальный цифровой сертификат твита, подписанный и проверенный автором». «По сути — автограф», — отмечают в The Verge. Сам твит пятнадцатилетней давности останется доступен в твиттере.

NFT набрали популярность в 2021 году. В феврале гифку с Nyan Cat продали за 590 тысяч долларов. В марте певица Grimes продала коллекцию цифрового искусства за 6 миллионов долларов, а картину Бэнкси купили за 95 тысяч долларов и сожгли в прямом эфире, чтобы «превратить» в цифровой артефакт.

{ "author_name": "Даша Лейзаренко", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","nft"], "comments": 55, "likes": 35, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 349333, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 06 Mar 2021 11:55:57 +0300", "is_special": false }
0
55 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
95

Что-то на богатом опять

Ответить
3

Не на русском

Ответить
61
Ответить
54

Удивительная способность монетизировать "ничего", браво!

Ответить

Всемирный колос

Виталий
13

Деньги удобно отмывать

Ответить
2

Потому что не промокают

Ответить
7

Продам права, на мой первый коммент на ТЖ 

Ответить
3

Ты сначала покажи его, вдруг там какая то шляпа

Ответить
1

Ты ещё не слышал про Бетховен

Ответить

Лишний блик

AttentiveMilk
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А что такое не ничего??

Ответить
32

Нелицензионная копия на TJ.

Ответить
4

Первая нелицензионная копия! По чем продаете ?

Ответить
18

Бля, вот же людям с деньгами нехуй делать, пиздец

Ответить
17

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Зарабатывать больше денег?

Ответить
4

Тратить так тупо деньги, на такую хуйню

Ответить
–2

Ван Гог, с его картинами, при жизни тоже считался хуйнёй. Не важно, как это выглядит сейчас

Акционеры также тратят миллиарды на провальные стартапы. Тут хотя бы что-то интересное

Ответить

Тогдашний

Attenti…
4

Это всё то же «дерьмо художника», только цифровое
Но динозавры, конечно, снова начнут пиздеть про то, куда катится мир, про торговлю воздухом и Моргенштерна
Люди покупают не твиты и гифки, они покупают хайп; тщеславие это не изобретение 21 века

Ответить
0

*Инвесторы

Ответить

Самостоятельный

Vitali
2

Так это же отмыв бабла

Ответить
0

Так это почти единственный двигатель торговли

Ответить
1

А потом вот эти же люди (буквально, это позиция Дорси) обвиняют во всех бедах злых капиталистов и кричат о том, что *кто-то другой* недостаточно инвестирует в защиту природы, или в защиту больных и малообеспеченных людей

Ответить
20

Раньше для отмывания денег надо было чето шариться по каким-то аукционам искусства с умным ебалом. А теперь вот прогресс

Ответить
7

правильно ли я понимаю, что все это NFT безумие просто расширенная версия cryptokitties?
(если кто-то еще помнит о них)

Ответить

Мутный Петя

Roma
1

Да. И нет.
Более практичные проекты теперь.
Искусство и спорт пытаются всерьез цифрануть по сути.

Ответить
2

Как можно цифрануть изначально цифровые продукты?
Наверное, имеется ввиду спекулировать на всякой хуйне, купить подешевле в надежде что найдется лох, который купит подороже.

Ответить

Мутный Петя

Roma
0

Причем тут изначально цифровые продукты? Я этого не писал, ты себе что-то выдумал и поспорил. Ну, ок.

Ответить
1

Смысл похожий - продать ничто за реальные бабки

Ответить
4

На следующий аукцион пусть выставит выпущенный воздух из лёгких. А может и не из лёгких, и может даже не воздух. Покупатели точно найдутся.

Ответить
5

Зачем продавать воздух, если можно продать NFT-токен воздуха! 

Ответить
1

Ив Кляйн это сделал еще в 1954.
"И, естественно, коли пустота – произведение – то она и продавалась. Тут был целый ритуал. Покупатель должен был платить только золотом в слитках. Половина слитков выбрасывалась в Сену – тоже уходила в пустоту, а корешок банковского чека уничтожался. Т.е. у покупателя не оставалось никаких свидетельств о покупке – сплошная пустота."

Ответить
5

Сколько идиотов. Дорси позорник

Ответить

Пестрый торшер

Semen
0

Чего позорник? Как по мне один из самых адекватных из топов.

Ответить
3

Вот продаст Дорси этот твит, закроет твиттер и такой «хаха, пока дурачье»

Ответить
0

И нфт токен твита за счёт истории подорожает в 10 раз

Ответить

Немецкий корабль

2

Автограф блять, криптодебилы. Если бы содержимое твита можно было поменять, было бы понятно. А так... 

Ответить
1

А вот прикинь введут и владелец этот твит перепродаст вдесятеро.

Ответить
1

Так у него будет не сам твит, а только токен, на который можно  просто смотреть. С самим твитом что-то сделать сможет только владелец аккаунта. 

Ответить

Немецкий корабль

Мутный
0

Не будет этого

Ответить
2

А вы тоже заметили, что каждый раз когда биток начинает падать, кто-то из айти верхушки делает новое позитивное заявление и цены возвращаются обратно к 50k$?

Ответить
1

Без лоха и жизнь плоха

Ответить
0

без криптоинвестора ☝🏿

Ответить
1

Есть подозрение, что ретвит будет гораздо дороже

Ответить
0

Деньги из воздуха

Ответить
0

йёбнишься уже $500000 или предложите больше

Ответить
0

Уже $600 тысяч.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А первый коммент на TJ так можно продать?

Ответить
0

Продаю оригинальный скриншот первого твита Дорси. Начальная цена 100 баксов. С предложениями - в личку

Ответить
0

Уже 2.5 млн долларов :-O 

Ответить