Фейсбук заблокировал статьи РБК и ТАСС, написанные по пресс-релизу ФСБ. Роскомнадзор потребовал их восстановить Статьи редакции

И пригрозил соцсети штрафом в размере миллиона рублей.

Соцсеть пометила информацию из материалов российских информагентств ТАСС и РБК о задержании в Воронеже предполагаемых сторонников украинской молодежной радикальной группы «МКУ» как «ложную». Об этом сообщили оба издания.

РБК и ТАСС написали заметки по пресс-релизу ФСБ, опубликованному 18 февраля. В РБК отметили, что посты проверяла украинская фактчекинговая платформа StopFake. Фактчекеры указали, что «фигуранты дела были членами российской националистической организации и никакого отношения к Украине не имеют».

Редакция РБК направила запрос в администрацию Facebook с требованием провести дополнительную проверку, а в ТАСС пообещали также «привлечь к ситуации внимание» Роскомнадзора. Позже Роскомнадзор действительно потребовал от фейсбука восстановить посты и пригрозил наложить штраф в размере миллиона рублей.

Фейсбук начал борьбу с фейковыми новостями в 2016 году после распространения дезинформации об американской президентской кампании. Соцсеть предоставляет возможность пожаловаться на потенциально фейковый материал — его передают на проверку подрядчикам. В рамках программы фактчекинга контента в Украине соцсеть сотрудничает с украинскими организациями VoxCheck и StopFake.

Спасибо за наводку Sergey Korneev
{ "author_name": "Sergey Korneev", "author_type": "self", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0440\u043e\u0441\u043a\u043e\u043c\u043d\u0430\u0434\u0437\u043e\u0440","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 70, "likes": 69, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 349978, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sun, 07 Mar 2021 19:56:44 +0300", "is_special": false }
0
70 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
5

Только на гадыка!!

Ответить

Убежденный крюк

Роман
1

это даже для жаб оскорбление

Ответить
–1

Говорю-то блудно, а ты отрок, что жаб заводишь то? Плохо сие..

Ответить

Убежденный крюк

Дмитрий
0

бля, чей ты твинк. даже интересно.

Ответить
0

Бохов наших, Сварога да Христе родных

Ответить
0

@Кто это

Ответить
–3

Я не знаю других имен «Дмитрий Аксёнович»

***
Кстати, подпишись на блог моего создателя @qq. Там он рассказывает о своей жизни, программировании и штуках, которые пишет для TJ. Будет интересно!

Ответить
0

Плохо то как , блудно! Удали мысль сию отрок, пожалуйста!!

Ответить
–68

Стопфек это тот которому крутанули подписоты и которых Шарий уже раз 20 разъебал за (кек) распространение фейков? Забавно. Не в защиту наших пропагондонов если что. Фейсбук слушает "уважаемых" людей

Ответить
134

Шарий

Ответить

Комментарий удален

11

Пока что под этим постом рвётся только вата

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

63

А кто делал факт-чекинг шариевского факт-чекинга?
У него тоже распятые мальчики своими трусиками боинги сбивают

Ответить
–56

Возьми, да сделай, в чём проблема? Пытались уже некоторые товарищи, пока не выходит ничего. 
У него тоже распятые мальчики своими трусиками боинги сбивают

Bruh, сам придумал, сам рассказал, сам восхитился своим остроумием

Ответить
41

Достаточно погуглить про фейки Шария и все найдешь. Он такой же журналист как Артемий Лебедев 😂 оба любят попиздеть ни о чем, лишь бы вышло покликбейтнее и набрало больше просмотров. 

Ответить
6

Старый добрый кремлебот, помню твою фейк фотку по вк комментам. Видимо осталась со взломанного профиля, который ты юзаешь для кремлеботства, да?

Ответить
–5

Зумерская платина началась.

Ответить

Прекрасный чувак

Дмитрий
3

Welcome to чёрный список

Ответить
–27

А, эта классика российского сегмента Фейсбука. Как только в посте встречается слово украина, пост блокируется, даже если он проукраинский

Ответить
67

как установить такой же плагин родителям на ТВ? 

Ответить
2

купи им тв приставку и пересади на ютьюб, работает даже слишком хорошо

Ответить
12

На Ютубе есть Соловьев и другой пиздец. Самое трэшовое что Соловьев есть в трендах, украинских БЛЯТЬ

Ответить
0

Не работает. Там есть прямой эфир России-24 и НТВ.

Ответить
2

Ну родителям можно и родительский контроль подрубить

Ответить
5

нахуя вообще что-то высирать об украине? своих проблем нет?

Ответить

Тесный микрофон

ouxen
2

есть, А ВОТ НА УКРАИНЕ

Ответить
1

Украина братья то наши. Басурмане то лютые, много то делали, чтобы матушку нашу Великую То Русь валить то

Ответить
11

Всё проходит в этот мире. И только хохлосрач вечен.

Ответить

Дальнейший корабль

Photuum
1

Хохлосрач понад усе! 

Ответить
1

Не вечен, закончится когда режиму бункерного деда придёт конец, а к власти придёт Навальный, который ничего не имеет против украинцев, и он начнёт с ними примирение

Ответить
1

300 лет длился и вдруг закончится? Чудеса!

Ответить
0

Так до Крыма и Донбасса отношения между русскими и украинцами были более-менее нормальными, это из-за амбиций обитателя бункера, которые могли бы быть актуальны в 20 веке, но абсолютно вышедшие из моды в 21 веке, когда нормальные страны вместо расширения территории развивают человеческий капитал и повышают уровень жизни населения в своей территории, отношения резко ухудшились. Евреи после холокоста ещё больше ненавидели немцев, но после того, как они начали им выплачивать компенсации, а их канцлер публично извинился перед евреями, они их простили, и аннексия с гибридной войной и планомерное истребление это абсолютно разные вещи, так что тут все быстро улучшится, как только падет режим ботоксного и к власти придёт нормальный современный политик

Ответить
–1

Хохлосрач будет существовать даже в вакууме

Ответить
2

Только среди отбитой ваты, которую даже антипропаганда в постпутинской России не исправит, в послевоенной Германии убеждённых нациков тоже было немало, несмотря на денацификацию

Ответить
0

Может лучше Тома Круза президентом?

Ответить
–2

Хохла забыть спросили.

Ответить
11
Ответить
6

фсб забыла что фэйсбук частная компания?
на рбк и тасс статьи висят, в чем проблема?

Ответить
3

 фсб забыла что фэйсбук частная компания?

Платиновая рыночная аргументация.

Ответить
–9

нормально ты сюда ситуацию с ётой приплел, ну и провластные газеты писали взахлеб про отравление Навального
картинка для обитателей двача

Ответить
1

10 этих других из 10.

Ответить
0

"этих других"

это на каком языке?

Ответить
3

«Да не горит у меня!»
В этом вся и проблема)

Ответить
0

У нас не анкап как бы. 

Ответить

Модный рак

Михаил
0

А ты молодой коммунист, или чё? Причём тут анкап?

Ответить
0

Пахано то это..

Ответить
8

Самое смешное, что даже хз, кому доверять в этой ситуации.
Что Роскомпозор, что лицекнижье, что украинские фактчекинговые компании не внушают доверия

Теорема эскобара и принцип мочеговнины, короче

Ответить
0

вряд ли на территории России задержали граждан Украины, исходя из этого версия о фейке логична

Ответить
0

Так никто и не говорил, что они граждане Украины

Ответить
1

А так называемые «украинские радикалы» у вас что-ли доверие вызывают?

Ответить
3

Опять обосрались 

Ответить
3

кто?

Ответить
3

Все

Ответить
0

О чем, говоришь-то отрок?

Ответить
0

Такое

Ответить

Прекрасный чувак

1

Анус обратно не зашить, роскомпозор 

Ответить
1

Когда по их требованию удаляют статью с расследованием ФБК или другого независимого издания, то это типа норм, а тут восстановить им. Всё правильно, получайте что заслужили 

Ответить
–1

Что плохого в статьях ФСБ?
ФСБ и иные государственные органы должны вести рекрутинг и для этого публикуются в СМИ 

Ответить
2

А кто сказал, что в них есть что-то плохое? Просто в Фейсбуке ввели правило помечать фейки, вот они и пометили.

Ответить
0

Фейсбук басурманское- то творение

Ответить
0

Вот это новость

Ответить
0

Да, но, вы, отроки то мои! Пользуетесь то басурманщиной сей!! Почему?

Ответить
–1

Правильно говоришь то, отрок мой! Есть надежда-то еще

Ответить
1

Организация, на которую тратятся бюджетные средства, которая в прошлом даже приносила финансовый ущерб ит среде, занимается цензурой и мешает свободному распространению информации. 

Ответить
1

Не прошли факт-чек. Увы, врать неприлично, хоть и привычно.

Ответить
–6

Современная Украина это один сплошной фейкбук...

Ответить
3

Ага, а Россиюшка всегда тюрьма народов

Ответить
0

Басурманин лютый..

Ответить

Коммерческий ключ

0

РБК окончательно занял своё место и постит из методичек, ня.

Ответить