Интернет
Даша Лейзаренко

Фейсбук заблокировал статьи РБК и ТАСС, написанные по пресс-релизу ФСБ. Роскомнадзор потребовал их восстановить

И пригрозил соцсети штрафом в размере миллиона рублей.

Соцсеть пометила информацию из материалов российских информагентств ТАСС и РБК о задержании в Воронеже предполагаемых сторонников украинской молодежной радикальной группы «МКУ» как «ложную». Об этом сообщили оба издания.

РБК и ТАСС написали заметки по пресс-релизу ФСБ, опубликованному 18 февраля. В РБК отметили, что посты проверяла украинская фактчекинговая платформа StopFake. Фактчекеры указали, что «фигуранты дела были членами российской националистической организации и никакого отношения к Украине не имеют».

Редакция РБК направила запрос в администрацию Facebook с требованием провести дополнительную проверку, а в ТАСС пообещали также «привлечь к ситуации внимание» Роскомнадзора. Позже Роскомнадзор действительно потребовал от фейсбука восстановить посты и пригрозил наложить штраф в размере миллиона рублей.

Фейсбук начал борьбу с фейковыми новостями в 2016 году после распространения дезинформации об американской президентской кампании. Соцсеть предоставляет возможность пожаловаться на потенциально фейковый материал — его передают на проверку подрядчикам. В рамках программы фактчекинга контента в Украине соцсеть сотрудничает с украинскими организациями VoxCheck и StopFake.

#новости #соцсети #роскомнадзор