Интернет
Артём Мазанов

Роскомнадзор начал замедлять работу твиттера из-за неудаления запрещённого контента

Ограничения коснутся всех мобильных устройств и половины компьютеров.

Работа твиттера будет замедлена на всех мобильных устройствах и половине стационарных с 10 марта для «защиты российских граждан от влияния противоправного контента». Об этом сообщил регулятор.

Ведомство объяснило это тем, что соцсеть с 2017 года не удаляет контент, «склоняющий несовершеннолетних к совершению самоубийств, содержащий детскую порнографию, а также информацию об использовании наркотических средств». Роскомнадзор направил более 28 тысяч жалоб, но 3168 материалов соцсеть всё ещё не удалила.

Как именно Роскомнадзор собирается замедлять сервис и определять половину стационарных устройств, неизвестно.

С 10 марта 2021 года приняты меры централизованного реагирования, а именно первичное замедление скорости работы сервиса (согласно регламенту). Замедление будет реализовано на 100% мобильных устройств и на 50% стационарных устройств.

Роскомнадзор

Регулятор предупредил, если Twitter продолжит игнорировать требования российского закона, то «меры воздействия будут продолжены», вплоть до блокировки соцсети в России до тех пор, пока она не удалит весь противоправный контент.

Обновлено в 10:57: Источник РБК в одном из крупных интернет-провайдеров, рассказал, что Роскомнадзор может самостоятельно ограничить скорость доступа к Twitter через оборудование, установленное на сетях операторов в рамках закона «об автономном рунете».

* * *

1 марта Роскомнадзор обвинил Twitter в «злостном» нарушении закона. Ведомство тогда напомнило, что, согласно статье 13.41 КоАП РФ, за такое нарушение грозит штраф в размере от 800 тысяч до восьми миллионов рублей.

#новости #twitter #роскомнадзор #замедлениерунета