Интернет
Женя Кузьмин

Резонанс: Замедление твиттера Роскомнадзором

Реакция русскоязычного твиттера на беспрецедентную меру.

10 марта Роскомнадзор объявил о замедлении скорости работы Twitter в России. Причина — соцсеть не удаляет «противоправный контент», который требует удалить регулятор. Под эту категорию попали более 3 тысяч материалов, в которых содержится контент, «склоняющий несовершеннолетних к совершению самоубийств, содержащий детскую порнографию, а также информацию об использовании наркотических средств».

По словам представителей Роскомнадзора, замедление затронет 100% мобильных устройств и на 50% стационарных устройств в России. При этом ведомство называет меру «первичным» замедлением, не уточняя, как именно оно реализовано и насколько сильно может снизиться скорость загрузки в будущем.

Замедление Twitter уже началось — пользователи пожаловались на то, что у них не загружаются картинки и видео. Ранее российские власти не ограничивали скорость сайтов, используя лишь блокировки. Операторы рассказали РБК, что Роскомнадзор может ограничивать скорость работы отдельных сайтов через оборудование, которое установлено на сетях операторов связи по закону «о суверенном Рунете».

При этом, помимо Twitter, у Роскомнадзора из-за отказа удалять контент о протестах есть претензии ко всем основным соцсетям: «Одноклассникам», «ВКонтакте», TikTok, Facebook, Instagram и YouTube. О том, грозит ли замедление и им, в ведомство не уточнили.

Очевидно, что наибольший резонанс замедление Twitter вызвало среди русскоязычных пользователей твиттера.

Проблемы с загрузкой картинок стали отдельной темой для шуток.

Пользователи сразу же вспомнили фильм «Интерстеллар», где на одной планете один час был равен семи годам.

Появились предположения, что ещё мог бы замедлить Роскомнадзор.

* * *
Блок quiz недоступен

#соцсети #роскомнадзор #twitter #резонанс #замедлениерунета