Интернет
Роман Якобенчук

Сайты Кремля, правительства, премьер-министра и Госдумы частично перестали открываться

Между замедлением твиттера и сбоями в работе государственных сайтов нет связи, заявляет Роскомнадзор

О перебоях в работе государственных сайтов пользователи соцсетей сообщили сразу после того, как Роскомнадзор объявил о мерах против Twitter. Частично перестали открываться сайты правительства. Не работает и сайт самого Роскомнадзора.

Обновлено (13:00):
часть государственных сайтов восстановила работу.

Какие сайты перестали открываться или работают с перебоями — список:

  • Сайт Кремля;
  • Сайт Совета Федерации;
  • Сайт премьер-министра;
  • Сайт министерства экономразвития;
  • Сайт Следственного комитета;
  • Сайт министерства внутренних дел;
  • Сайт Генеральной прокуратуры;
  • Сайт Совета Безопасности;
  • Сайт министерства цифрового развития;
  • Сайт министерства промышленности и торговли;
  • Сайт Роскомнадзора.

Замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин заявил изданию «Подъем», что между сбоями в работе государственных сайтов и решением ведомства замедлить работу твиттера нет связи.

Чинить сайт Роскомнадзора нет необходимости, это связано со сбоем оператора сети «Ростелеком». У других операторов сбоев нет. Сбои в работе сайта правительства и Кремля — это одна и та же проблема. Это абсолютно никак не связано

Вадим Субботин

Пользователи Downdetector массово пожаловались на сбои в работе провайдера «Ростелеком», обслуживающего, в том числе и государственные сайты. К текущему моменту накопилось более трёх тысяч жалоб: 91% отмечает проблемы с интернетом. Компания объяснила неполадки сбоем оборудования и пообещала восстановить работоспособность в ближайшее время, сообщает РИА Новости.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал сбои в работе правительственных сайтов, заявив, что в Кремле «всё открывается»

Мы видели сообщения, но честно говоря, у нас не подтвердились. У нас всё открывается, я у компьютера просто сижу. Я вот сейчас сделал, у меня работает. Сейчас проверил, но я читал об этих сообщениях, мы не смогли подтвердить их методом апробирования, возможно, какие-то сбои, Минсвязи, возможно, даст какие-то объяснения.

Дмитрий Песков
Обновлено (16:18):
«Ростелеком» <a href="https://ria.ru/20210310/rostelekom-1600624353.html" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">сообщил</a> о восстановлении работоспособности сети после сбоя. Государственные сайты стали снова доступны. По заявлениям провайдера, «причины сбоя изучаются, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем».
Обновлено (18:47):
Роскомнадзор <a href="https://tass.ru/obschestvo/10872243" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">прокомментировал</a> сегодняшние сбои: по версии ведомства, проблемы связаны с аварией в дата-центре OVH в Страсбурге. Как <a href="https://www.datacenterknowledge.com/uptime/ceo-says-fire-has-destroyed-ovh-s-strasbourg-data-center-sbg2" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">сообщает</a> datacenterknowledge, причиной инцидента стал пожар. По данным Роскомнадзора, это никак не связано с <a href="https://tjournal.ru/internet/351249-roskomnadzor-nachal-zamedlyat-rabotu-tvittera-iz-za-neudaleniya-zapreshchennogo-kontenta" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">решением</a> ведомства замедлить работу твиттера.

#новости #роскомнадзор