Интернет
Роман Персианинов

Художник продал цифровой коллаж из пяти тысяч своих рисунков за 69 миллионов долларов. Это крупнейшая NFT-сделка

С 2007 года Майк Винкельман ежедневно создавал новый предмет искусства. Кажется, теперь его 13-летний труд оценили по достоинству.

«Первые пять тысяч дней»

Крупнейшую сделку по продаже цифрового искусства провёл влиятельный британский аукционный дом «Кристис». Для него это первая подобная сделка. При этом за несколько минут до окончания аукциона цена за работу составляла около 30 миллионов, но в последние секунды резко подскочила.

Работа автора, известного как Beeple, называется Everydays — The First 5000 Days и состоит из коллажа пяти тысяч картинок, которые художник ежедневно создавал в цифровом виде с 2007 года. «„Кристи“ никогда раньше не предлагал произведений в жанре нового искусства такого масштаба и важности», — заявил специалист по послевоенному и современному искусству аукционного дома Ноа Дэвис.

Картинки в коллаже разбросаны в хаотичном порядке и между собой тематически никак не связаны: какие-то отсылают к американской политике, другие высмеивают поп-культуру, третьи уходят в абстракцию. Какие-то автор нарисовал за несколько минут, а над некоторыми сидел долгие часы. «Я будто политический карикатурист. За исключением того, что делаю наброски, используя современные 3D-инструменты, освещая текущие события почти в реальном времени», — рассказывает Beeple.

NFT (невзаимозаменяемый токен) — это уникальный цифровой сертификат, который хранится в блокчейне и даёт эксклюзивные права на фото, видео, аудио, твиты и любые другие цифровые товары.

Как пишет The Verge, до октября 2020 года самая большой сумма, которую получал автор за свою цифровую работу, составляла 100 долларов. Теперь же он автор самой дорогой NFT-работы в истории. Как пишет The Verge, столь высокая цена объясняется репутацией художника: за годы работы он собрал вокруг себя аудиторию больше чем в 2,5 миллиона человек в соцсетях. Кроме того, большую роль сыграло то, что аукцион проводил влиятельный аукционный дом, по сути признавший силу искусства в NFT-проектах.

Победитель аукциона (его имя не раскрывается) получит цифровой файл Everydays и некоторые права на размещения изображения, однако его условия расплывчаты, отмечает The Verge. Сам же художник прокомментировал новость о продаже своей работы кратко, но исчерпывающе.