Интернет
Даша Лейзаренко

Wombo — караоке-нейросеть, с помощью которой всех подряд заставляют исполнять мемные песни

Хиты прошлых лет исполняют знаменитости, герои видеоигр и даже Доге — для этого достаточно одной фотографии.

Приложение Wombo заставляет фотографию любого человека, антропоморфного героя или животного подпевать мемным песням вроде «Numa Numa» или «Ding Dong Song». Если раньше подобные ролики приходилось создавать через ботов или инструменты разработчиков, то теперь авторы сервиса упростили процесс, сократив его до нескольких секунд. В соцсетях приложение используют для того, чтобы создавать «проклятые» мемы.

Канадские разработчики запустили сервис в конце февраля. «В августе 2020 года у меня появилась идея для Wombo, пока я курил косяк на крыше вместе со своим соседом. Я следил за мемными и дипфейк тусовками, а потом увидел возможность сделать что-то крутое», — рассказал The Verge глава компании Бен-Цион Бенхин. По его подсчётам, спустя две недели после релиза приложение скачали более двух миллионов раз.

Название приложения произошло от фандома видеоигры Super Smash Bros. «Если игрок успешно выполняет безумную комбинацию, то начинает кричать „Вобмо комбо! Вомбо комбо!“ », — рассказал Бенхин. Оставаясь верным своим истокам, приложение набрало популярность среди игрового сообщества, которое анимировало персонажей из игр.

Wombo предлагает сделать селфи или загрузить любую фотографию из библиотеки, выбрать песню, подождать около 30 секунд и сохранить результат. Сервис просит загружать снимки в анфас. Если герой улыбается, то лучше, чтобы зубы не были видны. При этом необязательно загружать снимки людей — животные тоже могут подойти, если у них чётко видна линия рта.

Wombo бесплатен, количество «липсинков» не ограничено, подписку предлагают приобрести только для того, чтобы быстрее обрабатывать фото и убрать рекламу. Бенхин утверждает, что приложение удаляет снимки, которые в него загружают, сразу же после обработки.

Иногда в приложении появляются баги. Если снимок не обрабатывается по несколько минут, то стоит попробовать загрузить его заново. На некоторые фото сервис не отзывается вовсе, даже после нескольких попыток загрузить его в приложение. При этом сообщений об ошибке не появляется, а обработка продолжается бесконечно.

Сервис использует ролики, которые команда Wombo записала для каждой песни в квартире Бенхина, и на их основе анимирует изображение. «Некоторые могут встать перед камерой и выдать интересное представление, но с помощью ИИ это может сделать любой. Моя цель — это позволить любому создать смешной контент с самим собой», — рассказал Бенхин Business Insider.

Как в караоке в сервисе можно выбрать один из 14 мемных треков вроде «Tunak Tunak Tun» Далера Мехнди, «Never Gonna Give You Up» Рика Эстли или «What Is Love» Haddaway. На вопрос, легально ли Wondo использует музыку, Бенхин ответил, что команда пока работает над этим, но уже договорилась с несколькими исполнителями.

По словам Бенхина, к компании уже обращались музыканты с просьбой убрать из сервиса их треки. Например, раньше в приложении был доступен трек «Boss Bitch» исполнительницы Doja Cat, но позже его удалили. Он предположил, что в будущем сможет организовать некую программу для выплат артистам: «Это подарит исполнителям возможность абсолютно по-новому взаимодействовать с аудиторией».

#cоцсети #мемы