Интернет
Роман Якобенчук

Хакеры украли с NFT-биржи Nifty Gateway токенов на сотни тысяч долларов

Предметы искусства теперь воруют онлайн.

Пользователи маркетплейса рассказали о похищении своих цифровых активов взломщиками, пишет Vice. Nifty Gateway подтверждает факт перехвата некоторых аккаунтов, но доказательств взлома платформы хакерами пока нет, рассказали представители площадки.

Один из пользователей биржи утверждает, что с его аккаунта украли цифровые произведения искусства на сумму в 10 тысяч долларов. Затем токены перевели на другой счёт и продали их через Discord.

О краже сообщил ещё один пользователь Nifty Gateway. По его словам, активы, оцениваемые в 150 тысяч долларов, были перехвачены хакерами. Взломщики также использовали прикреплённую к его счёту кредитную карту для покупки токенов на 20 тысяч долларов.

В одном из последующих обновлений этот же пользователь сообщил, что Nifty Gateway смогла решить эту проблему и помогла вернуть все украденные произведения искусства.

Представители биржи утверждают, что «ни одна из затронутых учётных записей не имела включённой двухфакторной аутентификации», и порекомендовали всем включить её.

NFT (non-fungible tokens) — это невзаимозаменяемые токены (виртуальная цифровая единица) в блокчейн-сети, которые нельзя обменять друг на друга. Это цифровой сертификат, который подтверждает право на владение цифровым активом: изображением, гифкой, роликом или аудио. Творцы уже продают цифровые произведения искусства за большие деньги, а присоединиться к аукционам может любой желающий.

#новости #nft #искусство #хакеры