Интернет
Роман Якобенчук

Взрослые пользователи инстаграма не смогут писать детям, если те на них не подписаны

Новые меры защищают подростков от нежелательных сообщений.

Фото Instagram

Совершеннолетние пользователи инстаграма больше не смогут отправлять сообщения пользователям младше 18 лет, сообщается в блоге соцсети.

Наличие подписки на аккаунт того, кто пытается связаться с несовершеннолетним, позволит взрослому человеку начать переписку. В остальных случаях он получит уведомление о том, что вступить в беседу с ребёнком нельзя.

Приложение покажет подростку уведомление системы безопасности. Там размещены рекомендации заблокировать профиль подозрительного пользователя или пожаловаться на него, а также совет скрыть аккаунт настройками приватности.

Фото Instagram

Меры сработают только в том случае, если в учётной записи будет указан корректный возраст. Как отмечает Instagram, несовершеннолетние часто лгут об этом, чтобы обходить ограничения на просмотр контента. Поэтому в компании разрабатывают новую технологию на основе искусственного интеллекта и машинного обучения, которая решит проблему проверки возраста.

В правилах Instagram указано, что аккаунт могут создать люди не младше 13 лет. Соцсеть насчитывает около миллиарда пользователей по всему миру.

#новости #соцсети #инстаграм