Интернет
Даша Лейзаренко

Twibe — клон твиттера, куда переходят на фоне возможного бана соцсети. Новый сервис обвиняют в передаче данных властям

Пользователи твиттера искали альтернативу и нашли сайт-«однодневку» c сомнительными правилами и подозрительным способом регистрации.

Обновлено 19 марта:
В Twibe обнаружили уязвимость, через которую с помощью пароля «123456» скачали видео с паспортными данными пользователей соцсети. Сайт <a href="#1">прекратил</a> работу.

17 марта пользователи твиттера призывали регистрировать в Twibe — соцсети, позиционирующей себя как «аналог твиттера, который не тормозит». «Оригинальный твиттер замедлили, и многие не могут им пользоваться в полной мере. Мы хотим, чтобы люди не теряли привычное место общения и продолжали писать записи, как и раньше», — говорится в описании площадки.

Twibe — это не клиент твиттера, а отдельная соцсеть. При создании аккаунта пользователь указывает имя, электронную почту и пароль. При этом подтверждать аккаунт не требуется — на почту даже не приходит письмо о регистрации. Регистрация по номеру телефона отсутствует.

Главная страница Twibe

Дизайн и интерфейс Twibe полностью идентичны твиттеру: хештеги, кнопки и сайдбар расположены точно также. В профиле указано количество подписчиков и подписок, можно установить аватар и шапку. Отличается соцсеть тем, что она позволяет публиковать посты до 10 тысяч символов, а не до 280, как в твиттере. А вместо аналога сторис «флитов» там — «свифты».

Лента в Twibe 

В Twibe можно верифицировать профиль. Для «проверки подлинности личности» пользователь должен записать видео, на котором чётко видно его лицо и паспортные данные. При этом верифицированные пользователи соцсети заявляют, что не отправляли видео, а просто попросили у администрации галочку под тегом #админдайгалочку . Судя по всему, благодаря такому способу верификацию получили все желающие.

Из-за отсутствия какой-либо проверки аккаунтов при регистрации и верификации в Twibe уже зарегистрировалось несколько фейков, включая профили Владимира Путина и Алексея Навального.

Twibe показался подозрительным, когда пользователи соцсети заметили, что подписчики прибавляются сами по себе. Хотя некоторые владельцы аккаунтов даже ничего не публиковали.

Других смутило, что Twibe идентичен твиттеру. Пользователи посоветовали не использовать в соцсети свои реальные данные, предположив, что администраторы могут использовать сайт для фишинга. Они также обратили внимание на то, что Twibe собран на готовом движке для сайтов.

В твиттере также обратили внимание на противоречивые правила Twibe. По пользовательскому соглашению, администрация запретила «размещать информацию, запрещённую законами РФ», а также обязалась «предоставлять всю доступную информацию о пользователе уполномоченным на то органам государственной власти в случаях, установленных законом».

Руководство Twibe переложило на пользователей ответственность за весь публикуемый контент. Они сохранили за собой право «ограничивать доступ к информации на сайте по своему усмотрению» и «удалять учётные записи без предупреждения». К моменту написания заметки разделы «Политика конфиденциальности» и «Правила» пропали с сайта.

Судя по данным о домене, Twibe зарегистрировали 15 марта 2021 года через регистратор доменных имён NameCheap. На сайте указана почта для связи [email protected], а «оператором сайта» во вкладке с политикой конфиденциальности был указан Beon – российский блогосервис, популярный в конце нулевых.

Из-за российских корней сервиса, сомнительных правил и появления сразу после замедления твиттера пользователи предположили, что Twibe как минимум будет передавать данные российским властям, а как максимум — связан с Роскомнадзором и заявлением Маргариты Симоньян о необходимости создавать российские соцсети.

Twibe начали путать с одноимёнными приложениями из App Store и Google Play. При этом у соцсети нет приложения для смартфонов.

В ответ на подозрения администраторы Twibe рассказали в соцсети, что «не передавали третьим лицам ни байта информации». Они также подтвердили, что занимались разработкой Beon, а также сервисов «Дуров Лох» (клон «ВКонтакте») и «ВидеоДуэль» (клон ютуба).

Помимо проблем с конфиденциальностью пользователей также насторожила невозможность удалить аккаунт.

Позже баг исправили. Редактору TJ удалось полностью удалить аккаунт, а потом заново зарегистрироваться с аналогичными данными.

Обновлено 19 марта в 09:30: Доступ к Twibe пропал.

В твиттере также обнаружили уязвимость на сайте: через пароль администратора «123456» получили доступ к видео, которые пользователи соцсети загружали, чтобы верифицировать свой профиль.

P.S.

#соцсети #замедлениерунета #twitter