Интернет
vc.ru

Facebook выпустит «детскую» версию Instagram для детей до 13 лет

Сейчас соцсеть запрещает пользователям младше 13 лет пользоваться сервисом.

Разработку нового приложения для детей младше 13 лет подтвердил глава Instagram Адам Моссери. Работа с молодёжью — приоритет номер один для соцсети, написал вице-президент Instagram по продуктам Вишал Шах в служебной записке. С документом ознакомилось BuzzFeed News.

  • Работу по созданию новой версии Instagram возглавит Павни Диванджи, в декабре перешедшая в Facebook из Google, где она курировала продукты, ориентированные на детей, в том числе YouTube Kids. Курировать работу будет глава Instagram Адам Моссери.
  • «Всё больше детей хотят присоединиться к Instagram, и мы работаем над созданием дополнительных продуктов, которые будут контролироваться родителями», — передаёт Bloomberg заявление Facebook.
  • У Facebook уже есть опыт создания сервисов для детей: в 2017 году компания запустила Messenger Kids с функциями родительского контроля.

Объявление о разработке отдельного приложения появилось вскоре после того, как Instagram заявил о необходимости «сделать больше для защиты своих самых маленьких пользователей».

Тогда соцсеть ограничила возможность переписки между взрослыми пользователями соцсети и пользователям младше 18 лет. Только если подросток подписан на взрослого, тот сможет начать переписку. Так Instagram хочет защитить несовершеннолетних от нежелательных сообщений.

#новости #facebook #instagram #соцсети