Интернет
Артём Мазанов

«ВКонтакте» по требованию Роскомнадзора заблокировала сообщество «Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие»

Прокурор заявлял, что в этом сообществе содержится информация «явно пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения».

Сообщество заблокировали по решению Металлургического районного суда Челябинска: в уведомлении Роскомнадзора сообщается, что «данный указатель страницы сайта содержит сведения, распространения которых в РФ запрещено решением суда». Об этом представители соцсети сообщили TJ.

«ВКонтакте» заявила, что была вынуждена заблокировать сообщество на территории РФ: с 1 марта вступил в силу закон, по которому соцсети грозит штраф за отказ удалить запрещённую информацию. Компанию уже оштрафовали на 1,5 миллиона рублей за неудаление призывов к участию в митингах, а повторное нарушение может привести к штрафу в размере одной десятой от годовой выручки.

* * *

11 декабря 2019 года Металлургический районный суд Челябинска удовлетворил заявление прокурора о признании информации, размещённой в сообществе «Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие», запрещённой к распространению на территории РФ.

  • Прокурор заявлял, что сообщество «явно пропагандирует нетрадиционные сексуальные отношения, а именно гомосексуализм, лесбиянство, бисексуальные отношения, трансгендеров», а также создаёт «положительный имидж нарушителей общественного порядка и отрицательный — сотрудников правоохранительных органов, что противоречит требованиям закона и нарушает права неопределённого круга лиц».

#новости #лгбт #соцсети