Интернет
Даша Лейзаренко

Кризис постиронии и ностальгия: как рунет возвращает забытую эпоху старых мемов и драматичных статусов

Пока современные мемы теряются в слоях иронии, энтузиасты собирают архивы «искренних» форматов 2005-2013 годов и обмениваются троллфейсами с эдвайсами.

Иллюстрация @sofarsofya

Эдвайс-мемы, тролл-фейсы, картинки с «Авабомба», шрифт Impact, драматичные статусы со скобками и буквами разным регистром — всё это кануло в лету к середине 2010-х. Когда форматы казались интернету устаревшими и несмешными, их переосмысливали. К концу десятилетия демотиваторы превратили в абсурдные, а Rage-комиксы вернули в циркуляцию.

Теперь старые мемы в соцсетях используют постиронично. Вряд ли кто-то всерьёз станет делать картинки с Me Gusta или эдвайс-собакой, но если переложить старые форматы на современные реалии или добавить абсурдности, то получится мем, который можно встретить в крупных сообществах.

Однако есть и другая сторона старых мемов — возвращение к искренности. Так, например, в твиттере набрал популярность аккаунт ancient memes («древние мемы»): за три месяца на него подписалось полмиллиона подписчиков, а профиль привлёк внимание СМИ. Там публикуют мемы 2005-2013 годов в их первозданном виде — c насмешками над Джастином Бибером, «блестящими» гифками, осуждением «современной» музыки за бессмысленные тексты и первыми попытками критиковать соцсети.

В русскоязычных соцсетях ещё с 2017 года действуют похожие архивные сообщества, где публикуют картинки искренней мемной эпохи. И на них подписываются десятки тысячи человек. Создатель одного из таких пабликов, основатель «старых мемов» Семён Дятлов, рассказал, что решил коллекционировать элементы культуры рунета с 2005 по 2015 год, включая Rage-комиксы, эдвайсы и демотиваторы: «Старые мемы — это ностальгия по пре-постироничной эпохе»

Владлен Головкин администрирует сообщество, чтобы «сохранить дух ушедшей культуры». Он тоже объясняет волну популярности форматов начала десятых ностальгией: «Когда эти мемы были ещё популярны, у меня было огромное количество пабликов с ними. Пришедшее на замену меня не сильно впечатлило. Считаю, что старое лучше нового».

Старые мемы напоминают детство, когда солнце светило ярче.

Владислав Лисов

Создатель паблика «кринжовые пикчи из 2013 года», который представился как Ололош Ололоев, связывает популярность искренних мемов с тем, что часть аудитории устала от постиронии: «Современные тренды — это недавний андеграунд. Постирония, заполонившая большинство сообществ, раньше была более осмысленной, не педалировала одни и те же шутки. Оригинальностью нынешние мемы не могут похвастаться. Популярность убила некогда самобытный и независимый жанр». С ним соглашается и администратор «мемов твоей юности» Владислав Лисов: «Большинство современных мемов слишком постироничны, кажется, многих уже это достало».

Среди постироничных мемов главными стали вояки, захватившие интернет-пространство в 2020 году. Их часто сравнивают с Rage-комиксами: это похожие панельные форматы с большим количеством разнообразных персонажей. «Есть такая хорошая картинка на эту тему — reject modernity, embrace tradition (отвергни современное, верни старое, — прим. TJ). Форматы, в общем-то, одни и те же. Но новым чего-то не хватает», — отмечает Владлен.

Едва ли могут рассмешить мемы, которые уходят в огромные полотна текстов с рассуждениями о политике. Или ещё более халтурные мемы, связанные с несправедливостью одного архетипа к другому, например, когда думеру отказывает девушка.

Мне не нравится подача, которая часто имеет какой-то налёт негатива, стремящийся зацепить чьи-то чувства. Это особенно видно в самой сути геймера-норда: собственные взгляды выставляются более превосходными по отношению с чужими.

Владлен Головкин

Акима Куца ироничные мемы в духе Rage-комиксов вдохновили на создание паблика «Мемы 2011»: «Как-то я увидел картинку в духе 2011 года. Меня охватила такая сильная волна ностальгии, что я пошарился по старым добрым сайтам типа 1001mem, скачал архивы мемов той эпохи и начал вести группу».

Куц полагает, что те, кто застал мемы начала 2010-х, увлекаются старыми мемами из-за ностальгии, а молодая аудитория, наоборот, воспринимает их как постиронию. При этом он считает, что правильно возвращаться к искренности, поскольку «„ВКонтакте“ действительно пресытился постиронией».

По словам Владлена, лучше всего аудитория воспринимает «классические» мемы: даже первые ироничные форматы, в которых высмеивались Rage-комиксы, подписчики отвергают. Аким заметил аналогичное явление: «Лучше всего заходят комиксы. Хуже реагируют на мемы, похожие на постиронию — картинки без определённого сюжета или шутки».

Искренний мем — понравился аудитории «старых мемов»

Ироничный мем — набрал в четыре раза меньше лайков, чем искренний

В соцсетях ностальгируют не только по старым мемам, но и по эстетике начала 2010-х с депрессивными статусами и нелепыми аватарками. В паблике «привет из 2010» собирают такие артефакты ранней эпохи «ВКонтакте» — от неловких переписок до граффити со «стен».

По словам создателя сообщества Никиты Лукоянова, паблик появилась случайно: «Мне в „предложку“ часто кидали скриншоты забавных постов людей из 2007-2010 годов». Теперь за такими публикациями следят более 80 тысяч человек.

Администратор паблика Ксения ищет посты через свои «древние» посты 2008 года, а уже через них переходит на профили собеседников: «Можно кучу часов ползать по старым стенам других людей». Много контента приходит из «предложенного»: «Пока народ смотрит свои старые переписки и стену, они окунаются в прошлое. Когда я листаю свои посты, то вспоминаю, что стоит за каждой публикацией».

В те годы интернет был другой — всё было проще, без такой лютой агрессии, как сейчас. Каждый мог написать фигню и не получить порцию говна в ответ. Есть посты, где дружба у людей завязывается с первых сообщений: «приф, давай знакомица», «давай, ыыы», «сучка, как делы». Оно реально так и работало.

Ксения

В комментариях под постами вроде «Боль... Обида... Печаль... Эти чувства я испытывают каждый день...» подписчики иронично отмечают, что статусы остаются актуальными и сейчас. А другие вспоминают личные истории: «Ох, 4 мая 2009 года. Помню этот день. Был др у одиннадцатиклассника, который мне нравился. Я подарила ему „Рафаэлло“ и убежала, а он такой: „Чё?“ Ведь мы никогда до этого не общались».

Вряд ли рунет в ближайшем будущем вернётся к искренности. В 2021 году пользователи соцсетей превращали мемы про игру Among Us в постироничный «амогус» и притворялись абсурдными «китайскими ботами» — разобраться в слоях иронии становится всё сложнее. Однако в рунете всегда останутся места, где царит искренность ранней мемной эпохи.

#соцсети #мемы #вконтакте