Интернет
Вадим Елистратов

Мем: Шлакоблокунь

В рунете набирает популярность мем с изображением окуня внутри шлакоблока — шлакоблокунь. Странный гибрид появился в сети ещё в 2013 году, однако истинную славу он обрёл только спустя три года, а также обзавёлся собратьями — карусельдью, спорткарасём и форельсой.

Шлакоблокунь

Кто придумал шлакоблокуня, остаётся неизвестным, однако необычный персонаж начал встречаться во «ВКонтакте» ещё в 2013 году. Большой популярности он тогда не набрал.

Шлакоблок — строительный камень, полученный методом вибропрессования или естественной усадки, а обыкновенный окунь — хищная речная рыба, встречающаяся в пресных водоёмах Европы и Северной Азии. Если их совместить, получается шлакоблокунь.

В середине июля 2016 года изображение шлакоблокуня разошлось по популярным пабликам во «ВКонтакте», обретя новый смысл. Необычную рыбу предложили использовать в качестве неоспоримого аргумента.

В октябре шлакоблокунь добрался и до Твиттера в виде скриншота переписки между администраторами паблика «искали евроштакетник?» во «ВКонтакте» — Анны Антиповой и пользовательницы под псевдонимом Cynthia Norman.

Тогда же в русском языке появилось слово «зашлакоблокировать».

После того, как твит Антиповой набрал вирусную популярность, шлакоблокунь постепенно превратился в мем.

Шлакоблокуня быстро скрестили с другим актуальным мемом — песней японского музыканта Piko-Taro.

В раскрутке шлакоблокуня принимала активное участие и сама Антипова.

Вскоре пользователи сети начали придумывать новые виды животных, совмещённых с другими объектами — например, шлакоблося или спорткарася.

Сомолёт

Спорткарась

Карусельдь

Форельса

Очкилька

Позднее к шлакоблокированию присоединились крупные российские компании и даже Федеральная антимонопольная служба: они придумали гугоря, стерлесталь и монополиня.

#мемы