Интернет
Женя Кузьмин

Проснувшийся в Исландии вулкан Фаградальсфьядль стал инстаграм-достопримечательностью. Ради фото к нему идут сотни людей Статьи редакции

Потому что а когда ещё сделаешь фото на фоне извержения вулкана, который спал 6 тысяч лет.

Туристы у вулкана Фаградальсфьядль Фото AFP

19 марта в Исландии произошло извержение вулкана Фаградальсфьядль, который находился в спящем состоянии около 6 тысяч лет — извержению предшествовали несколько месяцев небольших землетрясений. В районе более 800 лет не наблюдалось вулканической активности, поэтому в стране оперативно объявили режим ЧС и приостановили авиасообщение, но затем многие ограничения сняли — извержение оказалось небольшим, хоть и вызвало вулканическую трещину в 500 метров.

По данным метеорологической службы Исландии, уже на третий день Фаградальсфьядль начал понемногу затухать. Специалисты фиксируют низкую активность фонтана лавы и отсутствие вулканического пепла, но в непосредственной близости от вулкана концентрация опасных газов всё ещё превышает «нормальный» уровень.

Извержение не представляет опасности для жителей Рейкьявика (находится в 30 километрах от вулкана) и Гриндавика (в семи километрах): жителей лишь попросили закрыть окна. Но по ночам в небе над обоими городами видны «красные проблески» от Фаградальсфьядля.

Чтобы безопасно показать людям извержение, неподалёку от Фаградальсфьядля установили веб-камеры, которые круглосуточно транслируют происходящее. Но это не остановило людей, которые отправились снимать вулкан самостоятельно. Наиболее эффектной оказалась съёмка с дрона от местного фотографа Бьёрна Стейнбекка.

WOW! FPV drone footage at the volcanic eruption in Fagradalsfjall Iceland. Definitely watch to the end. https://t.co/wUxBb4ofLe
Er is een nieuw 360º panorama vanaf de vulkaan op het heuveltje in #Geldingadalur, waar ik net dit stukje beeld uit geknipt heb. Kijk rond, zoek of je het verzwolgen grafveld kunt vinden.
https://www.iceland360vr.com/panorama/geldingadalur-volcano/?src=hp https://t.co/M7505BlrZX

Вулкан Фаградальсфьядль быстро превратился в инстаграм-достопримечательность. Он находится сравнительно недалеко от столицы Исландии, к нему ведут дороги и пешеходные маршруты, а вертолёты стали проводить коммерческие рейсы к подножию холмов в долине Гельдингадал, где можно наблюдать извержение с безопасного расстояния. Когда стало понятно, что вулкан не представляет большой опасности, к нему пришли сотни туристов.

Исландские власти не останавливают людей, лишь предупреждая их: к вулкану лучше добраться на вертолёте, а к пешей прогулке стоит основательно подготовиться, тепло одеться и идти по дорогам, где ловит мобильный интернет. При этом спасательные команды постоянно проверяют окрестности, чтобы люди не заблудились и не подошли слишком близко к вулкану.

В инстаграме по хэштегам и геотегам, связанным с вулканом, можно найти сотни снимков.

Ночные фото смотрятся наиболее эффектно, потому что Фаградалсфьяль всё ещё не потух.

P.S. Но всё же лучше быть осторожным.

{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0438\u0441\u043b\u0430\u043d\u0434\u0438\u044f","instagram"], "comments": 61, "likes": 139, "favorites": 38, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 357003, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 22 Mar 2021 13:22:50 +0300", "is_special": false }
0
61 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Усталый браслет

66

Так погибли Помпеи. Все хотели фреску на фоне Везувия

Ответить

Иркутский Орзэмэс

Усталый
19

Кто-то даже успел

Ответить
2

Блестит як серебро

Ответить
1

лично видел данную фреску в музее Неаполя

Ответить

Семейный фонарь

38

Классика

Ответить
18

вулкан - отличный повод показать жопу

Ответить
0

Ну жёпа тут да, заценил

Ответить
13

Единственная нормальная фотка в статье

Ответить
0

Не согласен. Есть ещё... 
тебе просто блондинки нравятся 

Ответить
0

К такому раздутому от газов киту я бы побоялся подходить. Слышал, взрыв может убить, даже если у тебя миллион подписчиков в инсте.

Ответить
2

Да вообще, довольно странный фон для позирования.

Ответить
0

Жопа на фоне жопы
Ставь класс

Ответить
0

Уверен, уже кто-то пошутил про альтернативные извержения, поэтому воздержусь.

Ответить
38

Сфоткаться на фоне вулкана и размыть фон ................................

Ответить
3

Это его задумка была!!!!!!

Ответить
0

так уютнее

Ответить
2

А если бахнет?

Ответить

Четкий франт

alexferman
52

Не должно

Ответить
2

Пруф или пиздабол.

Ответить

Четкий франт

New
4

Пруф. Жду

Ответить
2

Хитро.
Я бы сказал даже Хитровыебано!!!!

Ответить
2
Ответить
6

Не переживай, еще много блоггеров останется

Ответить
2

Статью мы не читаем. Ясно.

Ответить
11

А где в статье написано, что не бахнет? Специалисты отмечают что активность снижается?

Специалисты:

Ответить

Комментарий удален

Бесполезный франт

17
Ответить

Контрольный корабль

Ипполит
4

Слова вполне простые и для мало-мальски знакомого с исландской фонетикой произносятся легко. Ломающими язык они кажутся, когда их пытаются записать кириллицей, используя наикривейшую систему транслита.

Ответить

Отечественный Орзэмэс

2

Из старой дырки в земле пошла горячая земля, вот это событие🙂

Ответить
18

А ты когда слышишь что самолёт летит в окно не выглядываешь посмотреть?

Ответить
5

В Исландии, если вы местный, настолько мало развлечений, что я бы сам первым же делом ломанулся к вулкану.

Ответить
1

Какой ты нудный...🤦‍♂️
Ну так это ж необычная фигня...
Люди вон осенью листья фотографируют желто оранжевые...
А тут вулкан

Ответить
0

Кажется, лаву я вижу не каждый день...

Ответить
0

У кого то и снегопад событие

Ответить
5

Хроника 21 века:
- происходит событие
- бабы идут селфиться на фоне

Ответить
6

И главное жопу всунуть

Ответить
6

Сделал нормальную подборку

Ответить
0

Хороша чертовка!

Ответить

Участковый американец

2

На сколько такие снимки уникальны?

Ответить
13

7 Эйяфладлайёкюдлей из 10

Ответить
3

помнится был один мульт, который начинался так же.
Heavy Metall называется 81го, +18

Ответить
0

хуль тепловизор к дрону не прикрутили

Ответить
3

нахуя и так видно где утечка тепла

Ответить
1

Можно как в Пизе пытаться заткнуть жерло пальцем на кадр.

Ответить
0

Название модное. Почти, как фалафель.

Ответить

Четкий франт

Ху
0

Больше похоже на громкий чих

Ответить

Четкий франт

Четкий
0

*да-да, я знаю, что ты попытался прочихать название*

Ответить
0

Я пропердел

Ответить

Контрольный корабль

Ху
0

В переводе означает что-то вроде "Гора посреди красивой долины".
Кстати, никакого "дль" там в конце в оригинале нет. По-исландски в этом месте произносится специфический щелкающий звук, на слух практически неотличимый от "Т".

Ответить
0

Круто. Спасибо

Ответить
0

Че хоть они все такие красивые? 

Ответить
0

какого хуя видео с дрона только одно и корявое на 30 секунд?

Ответить
0

the floor is lava

Ответить
0

Бедная планета. Даже просраться спокойно не может без этих ваших инфлюенсеров.

Ответить
–1

бегите, глупцы

Ответить
–1

И никто кольцо в жерло не кинул? Измельчал норот.

Ответить
0

Повод эффектно развестись

Ответить