Интернет
Женя Кузьмин

Я русский рабочий, уважаю товарищ Xi: как появился мем про «китайских ботов», ведущих абсурдную пропаганду в рунете

Откуда это пошло и при чём тут «нефритовый стержень», «миска риса», «социальный рейтинг» и «кошко-жена».

В марте в рунете можно часто встретить похожие копипасты, которые выглядят примерно так: «Приветствовать. Я обычный рабочий Иван из города Тверь. Смотреть на карта город, много церковь мало завод. Негде работать. Считать что много борода поп брать деньги обычный граждан снижать социальный рейтинг село и забирать работа. Я хотеть чтобы Китай и Xi взять под крыло Россия, строить много завод как в Китай и рядом с прошлый церковь ставить статуя Xi».

Это пародия на «китайских ботов» — фантазия о том, как бы Китай вёл неумелую пропаганду на русском языке, призывая россиян перейти под «сильное крыло» Си Цзиньпина. TJ разобрался, как зародился мем, как сформировались копипасты и сообщество вокруг них, а также как за комментарий в поддержку Китая повысить свой «социальный рейтинг».

* * *

Мем зародился на «Дваче» приблизительно в ноябре-декабре 2020 года: в тредах появились однотипные копипасты, в которых пользователи притворялись «бойцами китайской пропаганды», намеренно коверкая русский язык, будто это автоматический переводчик AliExpress. По сути, русскоязычные пользователи в абсурдном стиле имитировали поведение китайской «армии троллей», если бы те в свою очередь имитировали русскоязычных пользователей.

Шутка касалась умаодан (wumao dang) — так неофициально называют отдел интернет-пропаганды, сотрудники которого пишут позитивные комментарии о коммунистической партии Китая в соцсетях. На Западе таких блогеров чаще называют «пятидесятицентовой армией», отсылаясь к слухам, что те получают за пост всего лишь 0,5 юаня (около 6 рублей). Самая понятная аналогия для умаодан — российская «фабрика троллей» или, по-простому, «кремлеботы».

По оценкам исследователей из Гарварда, «50-центовая армия» пишет в год более 400 миллионов комментариев в соцсетях, чтобы отразить политику китайских властей или высмеять критику в их адрес. Часть пользователей делают это бесплатно, другая часть работает в государственных агентствах. Работа умаодан во многом затрагивает западные соцсети: «бойцы» защищают Си Цзиньпина, оправдывают события на площади Тяньаньмэнь, критикуют протестующих в Гонконге и придерживаются позиции властей по вопросу о «лагерях перевоспитания» уйгуров.

«Двач» развил идею «китайских кремлеботов» и создал сразу несколько копипаст, доводящих ситуацию до абсурда. Неизвестно, есть ли у этих комментариев какая-либо реальная основа, но порой пользователи имиджборды советовали друг другу посмотреть «Разбор полётов с Сян Джуннанем» — это реальная передача на русскоязычной версии китайского канала CGTN.

Копипасту с «Двача» довольно легко распознать: обычно автор представляется как «Просто рядовой русский рабочий по имени x из города y», а потом начинается рассказывать, что «товарищ Xi» — великий лидер с «сильной рукой» и «нефритовым стержнем», при котором у каждого есть мешок риса и кошкожена. Часто высказывается идея, что Китай должен править Россией, которой управляет «низкий русский медведь».

31 декабря на YouTube-канале CGTV появилось новогоднее обращение Си Цзиньпина с русскими субтитрами. «Двач» устроил скоординированную атаку на видео, оставив больше тысячи комментариев в стиле «50-центовой армии».

Своего пика на «Дваче» мем достиг в феврале. На китайский Новый год (в 2021 году праздновался 12 февраля) на имиджборде появилась автозамена, превращающая стандартные слова и сленг форума в ироничные тезисы «китайских кремлеботов».

В марте мем вышел из «Двача» в мейнстрим — в твиттере и «Вконтакте» появились те же самые копипасты про «товарища Xi», «нефритовый стержень» и «мешок риса». Сотни пользователей разносили их по соцсетям, а в начале месяца появился паблик «Компартия Китая 红龙习近平».

В чём особенность компартии: участники сообщества устраивали«набеги» в комментариях других пабликов, заполняя их постами в стиле «китайских ботов». Но если настоящие умаодан пишут комментарии за «50 центов», то во «ВКонтакте» превратили иронию над китайской пропагандой в борьбу за «социальный рейтинг» — отсылка к реально существующей системе, где китайцам на основе их действий повышают или понижают «уровень» и соответственно поощряют или лишают их части услуг.

Так появились картинки-мемы о «социальном рейтинге»: пользователи шутили, что они поднимают его себе каждым комментарием в поддержку компартии Китая. А за особые достижения им полагались «кошкожёны и больше риса». Среди мемов уже появились пародии, связанные не только с Китаем.

Есть специальная инструкция для набегов, включающая типовые сообщения и картинки. Пользователи объединяются в чатах «ВКонтакте» или Discord: участники сообщества рассказали TJ, что есть обычные и «боевые» беседы, где ведётся координация. За комментарии пользователям повышают «социальный кредитный рейтинг» — учёт ведётся с помощью бота. Во флагманском паблике «Компартии Китая» почти 9 тысяч подписчиков, но таких сообществ уже почти два десятка: чтобы каждый участник мог стать модератором и форсить мем от имени компартии.

Уже «классические» картинки про зачисление и занижение «социального рейтинга» отсылаются сразу к двум вещам: запрещённому в Китае прозвищу Си Цзиньпина «Винни Пух» и шутке про «15 рублей», которые в России якобы получали провластные комментаторы за один пост.

По словам создателя крупнейшего сообщества «компартии» Ильи Синицына, атаки пришлись на 60-70 политических сообществ. Одновременно в спам-атаке участвовали до 100 человек. В сообществе заранее ознакомились с правилами «ВКонтакте» и не нарушали их, отметил Синицын. Некоторые пользователи стали публиковать мемы под постами «Жэньминь жибао» — официальной газеты Центрального комитета Коммунистической партии Китая (у неё есть представительство во «ВКонтакте» на русском языке).

Форс, во-первых, приносит и ощущение того, что ты представляешь какую-то плотную группу, где все поддерживают друг друга и имеют свой язык. А во-вторых, конечно, веселье от троллинга всех подряд. Направлен он на политическое и околополитическое сообщество, мы сейчас только выходим на большое количество комментариев в этой сфере, со временем добавятся и другие.

Для меня как для главного админа (заместителя самого Xi) важно и развитие самого паблика, а то, что теперь мы разговариваем с другими сообществами на равных, очень весело.

Илья Синицын

В твиттере многие обратили внимание на мем после того, как на «компартию» пожаловался Михаил Светов.

Собеседники TJ считают, что мем вошёл в мейнстрим только сейчас: «Был „Двач“, но форс был локальным, а сейчас прям бум». Следом за участниками «компартии» подтянулись крупные мем-сообщества, которые тоже стали обыгрывать шутки про «китайских ботов».

Сейчас в рунете можно встретить уже десятки копипаст, где одни и те же фразы про «товарища Xi» обыгрываются в разных смыслах и контекстах.

Мемы с Китаем на самом деле существуют уже с десяток лет, потому что само китайское правительство делает для этого всё. Начиная от мемной системы социальных кредитов и упоротой политической цензуры, которая запрещает Винни-пуха, потому что тот похож на Xi, и заканчивая реальной слежкой за жителями Китая и нарушениями права человека.

В общем, пока стоит Компартия Китая в том виде в котором она есть сейчас, будут жить и всяческие мемы про неё. Даже когда популярность «китайских ботов» спадёт.

Илья Синицын

#соцсети #мемы #китай