Интернет
Даша Лейзаренко

Future Scenarios Generator — нейросеть, которая делает предсказания о ближайшем будущем любого явления

Алгоритм предсказал появление полиции мемов и власти корпораций над интернет-культурой в 2030 году.

Future Scenarios Generator автоматически создаёт три сценария по любой теме, которую задаёт пользователь. Алгоритм обучен на «огромном количестве» англоязычных текстов, поэтому пытается ориентироваться в современных трендах при предсказаниях. На генератор обратил внимание телеграм-канал «Руки».

Чтобы сгенерировать предсказание, нужно ввести любое слово или выражение на английском языке и подождать 30 секунд. По словам разработчиков, каждое предсказание уникально — пользователи не могут получить один и тот же результат дважды. TJ проверил работу нейросети на нескольких примерах.

В 2030 году мемосфера развивается очень быстро. Люди обращаются с мемами как с фотографиями, фильмами и музыкой. Как следствие, мемы развиваются вне формата картинок — люди больше внимания уделяют тексту в меме.

Большинство мемов создаются не независимыми авторами, а корпорациями. Некоторые утверждают, что это происходит потому, что мемы теперь легко контролировать, а другие считают, что они больше не такие пародийные и дольше «умирают». Правительства склонны контролировать всё, что могут, поэтому нанимают «мем-фрау» в качестве первого мем-полицейского.

предсказание о мемах

В 2030 году Путин одержал пятую победу на выборах. Каждый крупный международный орган, в том числе и НАТО, выразил обеспокоенность безжалостностью и непредсказуемостью Путина. Между тем, его внутренняя политика становится всё более изоляционистской. На конференции в Новой российской экономической школе в Москве Путин заявил: «Я знаю, что многие обвиняли нас в том, что мы слишком жёсткие и отвергаем внешний мир. Я хотел поговорить об этом сегодня... Мы действительно пытались отвергнуть условия, которые считаем несправедливыми для нашей внутренней политики. Мы не принимаем старые представления о том, что Россия — страна второго сорта, народ которой должен подчиняться диктату США или ЕС.

предсказание о Путине

В будущем TikTok удалит все видео старше одного года. Это решение приняли по результатам последних исследований, в которых выяснилось, что люди испытывают трудности при просмотре старых видео. Они чувствуют себя старыми, когда видят много изменений.

предсказание про тикток

Что, если в будущем вы сможете обменять свой жизненный опыт на невзаимозаменяемый токен? Что, если с помощью «умного» контракта вы могли бы превратить все путешествия в токены? Если вы будете думать о поездках, то к вам будут возвращаться воспоминания. Затем вы могли бы поделиться этими воспоминаниями с кем-нибудь ещё, кто в них заинтересован — через NFT.

предсказание об NFT

Генетики разработали растение, на котором растут пиццы. Окончательный продукт назвали «Geno's» — это вкуснейшая и самая полезная пицца в мире. Корни «Geno's» генетически модифицировали, чтобы вырастить маленький овощ, в котором было больше орегано, чем в других пиццах-растениях.

предсказание о пицце

Представьте себе будущее, в котором Xiaomi, как и многим другим китайским компаниям, пришлось адаптироваться к западным рынкам, чтобы выжить. Несмотря на то, что в настоящее время товары производится в Калифорнии, Mi Robot и Mi Air Purifier были переделаны и получили ярко выраженный американский дизайн. Mi Robot похож на R2-D2 и даже говорит его голосом.

предсказание о Xiaomi

Сервис создала команда берлинского агентства Third Wave. По задумке авторов, сценарии должны вдохновлять людей и «расширять их горизонты» Они предупредили, что прогнозы могут быть оскорбительными, потому что пока не существует этичных алгоритмов, а также отметили, что не могут контролировать результаты, которые выдаёт алгоритм.

#нейросети #gpt3