Интернет
Женя Кузьмин

Дуров объявил о привлечении миллиарда долларов в Telegram. РФПИ сообщил об инвестициях, но компания это отвергла

Представители российского госфонда рассказали СМИ о своём участии, но команда мессенджера выступила с опровержением.

О привлечении инвестиции Дуров написал в своём телеграм-канале. По его словам, мессенджер продал облигации «крупнейшим и наиболее известным» инвесторам со всего мира, что поможет компании расти, сохраняя независимость.

Это позволит Telegram продолжить глобальный рост, сохраняя при этом свои ценности и независимость. Эти ресурсы также будут способствовать реализации стратегии монетизации, которую я изложил в декабре.

Как я сказал при запуске Telegram почти восемь лет назад, конечная цель Telegram — стать финансово устойчивым проектом, который может служить человечеству на десятилетия (или столетия) в будущем. Сегодняшние новости — еще один шаг к этой цели.

Павел Дуров

РИА «Новости» уточнили, что 150 миллионов долларов приходятся на фонды из ОАЭ — Mubadala Investment и Abu Dhabi Catalyst Partners. В то же время об инвестициях совместно с Mubadala Investment заявил российский фонд прямых инвестиций. Сколько РФПИ инвестировал в Telegram, представители фонда не уточнили. РФПИ в 2011 году создало правительство России по инициативе Дмитрия Медведева для инвестиций в компании «наиболее быстрорастущих секторов экономики».

Обновлено:
В Telegram <a href="https://t.me/rbc_news/26685" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">заявили</a>, что РФПИ не принимал участия в инвестициях в компанию. Об этом РБК сообщил вице-президент компании Илья Перекопский.

В Mubadala отметили, что после новых инвестиций Telegram откроет представительство в Абу-Даби (у компании уже есть штаб-квартира в Дубае).

По данным «Интерфакса», Telegram разместил пятилетние бонды на $1 млрд под 7% годовых «на прошлой неделе». Инвесторы получат право конвертировать облигации в акции компании в случае IPO Telegram с дисконтом в 10% к цене размещения.

#новости #telegram