Интернет
Женя Кузьмин

Пользовательница твиттера запросила у Пентагона данные о создании мема о русских хакерах. И получила 23-страничный отчёт

Согласование картинки для твиттера с медведем в советской военной форме заняло у Киберкомандования США 22 дня.

Руна Сандвик — экс-журналистка The New York Times, эксперт по кибербезопасности и одна из разработчиков Tor. Она, являясь гражданской США, периодически пользуется законом (FOIA, закон о свободе информации), позволяющим любому американцу запросить у любого федерального ведомства США любые документы, помимо исключений.

Так Сандвик, например, в 2015 году получила от министерства внутренней безопасности все фото и другую информацию, собранную таможенной службой США за все случаи, когда она въезжала в страну.

В январе Сандвик направила запрос Пентагону: рассказать, как осенью 2020 года в твиттере Кибернетического командования США появился мем про русских хакеров: картинка с медведем в ушанке, который спотыкается и «роняет» хакерские инструменты в виде конфет: ComRAT, Xtunnel, Lolax и другие.

Три месяца спустя минобороны США удовлетворило запрос Сандвик и прислало ей 23-страничный отчёт о создании картинки. А та, в свою очередь. опубликовала его в открытом доступе. Издание Vice изучило документ и выяснило, что путь согласования твита от замысла до публикации картинки медведя занял 22 дня.

В основном отчёт состоит из частично засекреченных электронных писем. Первый емэйл датирован 7 октября: в нём описывается набросок идеи — рассказать общественности о разных видах вредоносных программ. В следующих письмах можно узнать текстовый концепт мема («мультяшный медведь в униформе советской армии несёт корзину конфет на Хэллоуин с названиями вредоносных програм») и уточнение, что рисунки проверяет командир.

Накануне публикации команда Кибернетического командования встретилась на собрании, чтобы обсудить подробное содержание твита. В отчёте не указано, но издание CyberScoop со ссылкой на источники ранее рассказывало, что неуклюжий медведь — часть стратегии Пентагона по «антикрутому» изображению русских хакеров. В ноябрьских письмах сотрудники Кибркомандования обсуждали статью, назвав её тезисы «в основном верными».

#соцсети #хакеры #сша