Интернет
Даша Лейзаренко

Огромный контейнеровоз перекрыл движение в Суэцком канале и спровоцировал пробку из сотни кораблей

Судно пытались оттащить на буксирах и откопать маленьким экскаватором — это не помогло, но стало поводом для мемов.

Фото Джулианы Коны 

Обновлено 25 марта:
Судно всё ещё <a href="#1">преграждает</a> крупнейший морской торговый путь. Но зато продолжает вдохновлять интернет на мемы про борьбу с жизненными трудностями и фотожабы об освобождении канала.

Огромный контейнеровоз оператора Evergreen парализовал движение в Суэцком канале, одном из крупнейших судоходных маршрутов мира, соединяющем Средиземное и Красное море, сообщает Insider. Из-за образовавшейся пробки около сотни судов уже более 13 часов не могут продолжить путь.

Грузовое судно Ever Given размером 400 метров в длину (максимально разрешенная длина для входа в Суэцкий канал) и 59 метров в ширину везло сотни контейнеров и шло под флагом Панамы из Китая в Нидерланды. В водах Египта судно село на мель из-за «порыва ветра», который отклонил его с курса, сообщил оператор корабля агентству AFP. По данным логистической компании GAC, судно застряло из-за «блэкаута».

По словам оператора судна Bernhard Schulte Shipmanagement, экипажу ничего не угрожает, сообщений о пострадавших или загрязнении акватории не поступало. Судя по данным с Vessel Finder, к моменту написания заметки корабль всё ещё перегораживает канал.

В соцсетях обратили внимание на образовавшуюся в канале огромную пробку.

Джулиана Кона, участница экипажа другого корабля, который застрял в канале из-за Ever Given, опубликовала в инстаграме фото с места происшествия. Она отметила, что корабль «супер застрял»: «Они привезли несколько буксиров, которые попытались оттащить корабль, но это не помогло. Теперь маленький экскаватор пытается откопать борт».

Блок instagram недоступен

Фото Коны набрало популярность в соцсетях, а в твиттере обратили внимание на экскаватор, который пытался помочь контейнеровозу сойти с мели. Таким образом египетские власти попытались расширить канал.

Не только маленький экскаватор, но и вся ситуация стала поводом для шуток в соцсетях — пользователи иронизировали, что в сравнении с капитаном корабля Ever Given ни один человек не может пожаловаться на плохой день на работе.

Суэцкий канал, построенный в 1869 году, — это один из самых важных торговых путей. Ежегодно через него проходит около 10% международных торговых кораблей. В 2015 году египетское правительство завершило реконструкцию канала за восемь миллиардов долларов, чтобы обеспечить более плавный ход судов.

Образовавшаяся пробка повлияла на цены на нефть — стоимость барреля опустилась ниже 60 долларов. По словам главы стратегической фирмы ING Уоррена Паттерсона, эффект будет временным. Исследователь лаборатории Citizen Lab Джон Скотт-Рэилтон также предположил, что ситуация может повлиять на сроки доставки товаров.

Обновлено 25 марта: Ever Given всё ещё преграждает Суэцкий канал. Пять буксиров попытались оттащить судно на глубоководье, но снова безуспешно. В пробке стоят как минимум 150 кораблей.

Судно, перегородившее Суэцкий канал  Фото AP 

Пользователи соцсетей также обратили внимание, что перед тем, как застрять в канале, Ever Given прошёл путь, напоминающий огромный пенис.

В соцсетях тем временем продолжают делать мемы. Картинку с маленьким экскаватором, который пытался откопать борт Ever Given, превратили в мем о борьбе с депрессией и жизненными трудностями.

Пользователи создавали фотожабы, в которых представляли, как можно избавиться от Ever Given.

#новости #соцсети #египет #мемы #evergiven