Интернет
Женя Кузьмин

Американец нашёл креветки в пачке хлопьев, но производитель ему не поверил. Тогда он затеял собственное расследование

Тысячи пользователей твиттера следят за «войной» одного любителя хлопьев с компанией, которая их делает. История уже содержит сюжетные повороты, неожиданных союзников и тест ДНК.

В твиттере несколько дней разворачивается необычная драматическая история: противостояние любителя хлопьев с корицей и их производителя. Всё началось с того, что американец нашёл в упаковке инородный объект и сообщил компании. Та вместо тщательной проверки просто ответила, что клиент ошибается.

Чтобы доказать правоту, любитель хлопьев затеял собственное расследование. Оно в итоге привлекло тысячи пользователей твиттера и крупнейшие СМИ благодаря сюжетным поворотам и необычным способам добиться справедливости в споре с корпорацией.

* * *

22 марта американский сценарист и комик Дженсен Карп решил позавтракать любимыми коричными хлопьями под названием Cinnamon Toast Crunch (CTC). Когда он насыпал их в тарелку, то увидел что-то, что отличалось от привычного содержимого в коробке. Мужчина рассказал The New York Times, что сразу же признал креветки, которых там явно не должно было быть: «Я лечусь от обсессивно-компульсивного расстройства, и эта ситуация вывела меня из себя».

Сначала Карп написал электронное письмо компании General Mills, которая производит Cinnamon Toast Crunch с 1984 года. Не дождавшись ответа, он опубликовал фото того, что счёл креветками, в твиттере, отметив официальный аккаунт бренда.

Твит набрал популярность, и вскоре представители компании связались с мужчиной. Они сразу же извинились, предложили заменить упаковку хлопьев и пообещали передать жалобу отделу по проверке качества. К тому времени ситуация уже стала поводом для шуток в соцсети, а актёр Сет Роген даже поздравил Карпа с победой над брендом хлопьев. Но на самом деле битва только начиналась.

Сутки спустя аккаунт CTC опубликовал своё видение ситуации: внутреннее расследование пришло к выводу, что «креветки» — это на самом деле просто слипшиеся куски коричного сахара, а ингредиенты недостаточно тщательно смешали. Компания заверила: нет никаких шансов, что это настоящие креветки.

Представители General Mills, видимо, хотели так успокоить клиента, но лишь ещё больше разозлили его. Карп был уверен, что нашёл в хлопьях именно креветки, и начал собственное расследование. Одну «креветку» он согласился отправить на обследование, но вторую предпочёл оставить и провести независимую экспертизу. А всё потому что Карп предположил, что производители CTC скроют правду и выставят его безумцем.

Перед решительными действиями Дженсен решил ещё раз изучить пачку хлопьев. Так его коллекция пополнилась: к «креветкам» добавились кусок толстой нитки, «остатки кожуры креветок», «фисташка в корице», а на самих подушечках обнаружились чёрные точки. Карп считает, что это крысиные фекалии.

Проверив другую коробку из «семейных запасов», пользователь обнаружил в закрытой прозрачной упаковке что-то, напоминающее зубную нить. Также Карп заметил подобие скотча вдоль дна пакета — это навело мужчину на мысли, что ему достались не настоящие хлопья, а подделка.

На следующий день Карп написал, что после завтрака (до находки «креветок» он успел съесть одну тарелку хлопьев) обратился в калифорнийскую компанию Poison Control, чтобы убедиться, что он ничем не заразился от предполагаемого «крысиного помёта». Американец подчеркнул, что не ощутил никаких симптомов, но решил перестраховаться.

Тем временем за ситуацией следили уже тысячи людей, которые реагировали на каждый апдейт твиттер-расследования. Среди союзников Карпа в его противостоянии с производителем хлопьев оказался калифорнийский карцинологист Адам Уолл — учёный, изучающий ракообразных в музее естественной истории Лос-Анджелеса. Он предложил Карпу взглянуть на «креветку» под микроскопом и даже попробовать взять образец ДНК, чтобы выяснить точный вид. Или же окончательно убедиться, что это сахар с корицей.

А местная исследовательская лаборатория в свою очередь предложила бесплатно предоставить оборудование для изучения ДНК. В итоге Карп повёз свои хлопья к учёным.

Тем временем сотрудники General Mills, увидев резонанс в соцсетях, ещё раз связались с Карпом по электронной почте и попросили образец «креветки». А если тот не доверяет производителю, то ему предлагается «обратиться в местные правоохранительные органы».

Представители компании в разговоре с The New York Times подчеркнули: «Мы всё ещё расследуем произошедшее, но с уверенностью можем сказать, что это [попадание инородного объекта в хлопья] произошло не на нашем производстве. Мы ждём посылку от клиента для дальнейшего изучения».

На момент написания заметки Карп всё ещё продолжает собственное расследование. Он подчёркивает, что не обвиняет конкретно General Mills в порче хлопьев, признавая, что инородные объекты могли попасть уже в магазине или из-за подделки CTC. Но американцу было важно показать, что большая компания должна тщательнее расследовать обращения клиентов, а не ограничиваться отпиской.

Пока нельзя с уверенностью сказать, чем закончится история. Но она уже вызвала десятки мемов.

#соцсети #интернет #twitter