Интернет
Даша Лейзаренко

Сеть Krispy Kreme предложила в США бесплатные пончики привитым от Covid-19. Акцию критикуют и антипрививочники, и врачи

Компанию обвиняют в принуждении к вакцинации и пропаганде ожирения.

Промо акции Krispy Kreme

Американская сеть кофеен Krispy Kreme пообещала ежедневно бесплатные глазированные пончики посетителям, предъявившим сертификат вакцинации от коронавируса. Об этом компания сообщила в своём твиттере.

Krispy Kreme не ограничивает количество пончиков, которое может получить один человек, поэтому гость заведения с сертификатом вакцинации может приходить за десертом каждый день до конца 2021 года, рассказал изданию Insider директор отдела маркетинга сети Дэйв Скена.

Cкена добавил, что Krispy Kreme предоставляет сотрудникам до четырёх часов оплачиваемого отдыха, чтобы те могли сделать прививку. По его словам, делать прививку или нет — это личный выбор каждого, а компания просто хочет поддержать сотрудников и дать возможность привиться.

Издание Vice обратило внимание на то, что акцию Krispy Kreme раскритиковали в посте на фейсбуке, который набрал более 10 тысяч комментариев. Часть пользователей пожаловалась на то, что компания дискриминирует людей, которые не хотят делать прививку.

Кажется, вы принимаете участие в психологическом воздействии на американцев. Если мы «хорошие» и играем по вашим правилам, то получим подарок. Скоро нам будут раздавать кучу бесплатного барахла, если мы согласимся на чипирование. Значит, это будет так работать?

Мэри Дойл Стоун

Хорошо, значит я буду ходить в Dunkin Donuts.

Нейтан Плангер

Так работает система поощрения. Спросите любого дрессировщика. Сначала вам дают бесплатные плюшки, если вы делаете то, что хочет тренер. Потом они забирают плюшки, если вы отказываетесь выполнять их требования. Сначала это добровольно (через систему наград), потом это станет обязательным, если вы хотите войти в их заведение. Это скользкая дорожка. Помяните мои слова.

Мэриан Винанс

Хотите, чтобы непривитые носили жёлтую звезду на груди? Раз решили залезть на территорию, которая никак не относится к вашему бизнесу, я бы хотел узнать, как далеко вы готовы зайти.

Ванда Литтил МакКуистон

Судя по всему, пользователи не обратили внимание на то, что Krispy Kreme предложил бесплатный пончик и не вакцинированным: «Мы понимаем, что вакцинация — это очень личное решение. Поэтому, если вы решили не ставить прививку, то предлагаем вам получить бесплатный пончик и средний кофе по понедельникам с 29 марта до 24 мая».

Акция вызвала резонанс не только среди противников прививок, но и среди врачей. Теоретически, раз подарок выдают каждый день до конца года, то каждый вакцинированный посетитель Krispy Kreme может в течение акции съесть 283 бесплатных пончика. В твиттере врачи выразили опасения, что это может привести к ожирению, и предсказали «угрозу пандемии диабета».

В ответ пользователи раскритиковали врачей. Одни посчитали акцию безобидной, поскольку никто не станет ежедневно ходить за пончиками, а другие обвинили докторов в ненависти по отношению к полным людям и поощрению расстройств пищевого поведения.

После обсуждений в твиттере представитель Krispy Kreme отметил, что многие в любом случае не станут получать по пончику ежедневно. «Конечно, сладкое нужно употреблять в меру. Мы знаем, что нашим гостям нравятся пончики. Мы, конечно, не просим людей получать по пончику каждый день, мы просто сделали их доступными в течение всего года при учёте, что многие ещё не получили право на вакцинацию», — рассказали в компании изданию Insider.

#соцсети #covid19