Интернет
Женя Кузьмин

В поисках Клокмэна: как интернет пять лет искал утерянный жуткий мультфильм по детским воспоминаниям одного человека

Пользователя форума более 30 лет преследовал образ таинственного «Человека из часов». Интернет-сыщики помогли ему найти разгадку.

Довольно частая ситуация — уже во взрослом возрасте человека посещают образы из детства о том, что он когда-то смотрел или слушал. Но как найти это, если не знаешь названия, а помнишь лишь смутные очертания? Кажется, что в интернете есть всё, но порой такие воспоминания становятся неразрешимой задачей и в какие-то моменты даже навязчивой идеей. Так произошло и с американцем, который более 30 лет искал мультфильм из детства с пугающим человеком, вылезающим из часов на стене.

Пять лет интернет-сыщики искали тот самый мультфильм, и в 2017 году они его всё же нашли. Про эти поиски в марте 2021 года вспомнил переводчик комиксов Александр Куликов. TJ рассказывает расширенную версию истории на основе треда.

* * *

Поиски начались в офтоп-треде форума Bungie.net, сайта разработчиков игровых серий Halo и Destiny. 12 января 2012 года пользователь под ником Commander Santa обратился к форумчанам с просьбой помочь ему вспомнить старый короткометражный мультфильм, который напугал его в детстве, ещё в 1984 году. Santa запомнил его лишь фрагментами и даже не был полностью уверен, что тот существует — годы самостоятельных поисков ни к чему не привели.

Пользователь попытался передать наиболее яркий образ, который не выходил у него из головы 28 лет — приходящий по ночам бородатый Clockman (Человек из часов). Вот оригинальное описание от Commander Santa:

Этот короткий мультик напугал меня в детстве, сцена до сих пор отпечатана в моей памяти. Маленький мальчик спит в кровати, над которой тикают настенные часы. В комнате очень темно, выключен весь свет. Внезапно часы замедляют ход и останавливаются... в полночь.

После остановки часов из них вылезает зеленовато-голубоватый мужчина. Мальчик просыпается ровно в тот момент, когда мужчина, одетый в чёрное, вытаскивает его и постели и похищает через окно. Клокмэн берёт мальчика в ужасающее приключение и возвращает до восхода солнца.

Чтобы чуть облегчить задачу, Commander Santa нарисовал комикс по мотивам детских воспоминаний.

Сюжет казался типичной крипипастой, каких на рубеже нулевых и десятых в интернете придумали немало. Тем более, что автор просьбы сам признавал: поиски на YouTube и в «Википедии», а также ретро-базах TV Junk, Retro Junk, Big Cartoon Database и toonariffic.com ни к чему не привели. Но за Commander Santa говорил его заработанный за шесть лет авторитет на форуме и коллекция пусть косвенных, но доказательств, подтверждающих существование Клокмэна.

  • Santa точно помнил, что увидел мультфильм в 1984 году по каналу Nickelodeon. Он даже называл конкретное шоу — это Pinwheel, американский аналог «Спокойной ночи малыши». Ведущий по вечерам общался с куклами, а потом детям включали на ночь мультики, собранные со всего мира. Поэтому нет уверенности, что «Клокмэна» сделали в США;
  • Поиск в гугле тоже ни к чему не привёл. Но во всём интернете Santa обнаружил ещё два поста, авторы которых описывали похожий сюжет. Все они столкнулись с «Клокмэном» в начале 1980-х, увидев его на трёх разных американских каналах в трёх разных шоу. Воспоминания по большей части совпадали, хоть некоторые детали и отличались. А факт, что один из постов про мультфильм оставили в сети ещё в 2002 году, исключал теорию о искусственном создании крипипасты.

Commander Santa отчаянно пытался обнаружить мультфильм из детских воспоминаний, и поиски сводили его с ума. Он писал одному из бывших главных продюсеров Pinwheel, а также руководству Nickelodeon и Viacom, но ответы ему не помогли. Пользователь скупал DVD-сборники с архивами шоу, но там «Клокмэна» не оказалось. Тогда уже Santa обратился к форумчанам, с которыми разделял любовь к Halo, и даже пообещал денежное вознаграждение.

Тред получил популярность: пользователи захотели помочь человеку отпустить свою навязчивую идею. На десятках страницах треда они предлагали свои варианты, постепенно погружаясь в загадку «Клокмэна». В поисках информации они обратились в киношколы по всему миру, включая университет Южной Калифорнии, киноакадемию Людвигсбруг в Германии и пражское отделение национальной теле- и ТВ-школы. Другой пользователь вспомнил, что у его кузины есть архив видеокассет с записями Pinwheel, пообещав пересмотреть их.

Сообщение Commander Santa вскоре разошлось по сети, попав, в частности, на 4chan. Там пользователи тоже заподозрили автора в обмане: слишком уж описываемое им напоминало легенду о «Бухте Кэндл» — жуткой утерянной детской передаче из 1970-х о пирате по имени Собиратель кожи. Крипипаста заканчивалось тем, что все те, кто якобы помнил это шоу, на самом деле сошли с ума, и на самом деле они в детстве смотрели на помехи в телевизоре.

Арт, посвящённый крипипасте «Бухта Кэндл»

Но один из пользователей 4chan тоже вспомнил «Клокмэна», уточнив, что у него на голове был котелок и «зубастый оскал», а ребёнка он называл Бенджамин. А в найденном старом посте на форуме для а AnimationNation.com пользователь Майкл Хоус описывал «Клокмэна», но в его версии человек из часов был волшебником, а мальчик в постели — девочкой в красных туфлях, которую колдун заставлял связать звёзды. Из-за этого участники поисков проверили экранизации сказки Ганса Христиана Андерсана «Красные башмачки», но зацепка оказалась ложной.

Были и другие мультфильмы, которые прошли через проверку интернета. «Магазин часов» 1931 года рассказывал о часах, которые оживают ночью. В ирландской «Irish Riverdance» лепреконы похищали детей, заменяя их «подменышами».

Потом пользователи вспомнили о канадском мультфильме «L'Hiver, ou Le Bonhomme Sept Heures» про «Мистера 7 часов» — он приходил за детьми, которые ложились спать позже 7 часов вечера. Описание короткометражки нашли на сайте национального совета по кинематографии Канады. Образ канадского персонажа напоминал Клокмэна, а их имена (Clock Man и 7 O' Clock Man) уж очень сильно совпадали. В итоге пользователи всё же нашли видеокассету про «Мистера 7 часов», но их ждало разочарование — в мультфильме не было сцены с выползанием из часов.

Шли годы, и Клокмэн постепенно становился часть интернет-фольклора. Ему посвящали арты, делали про историю ролики, но, кажется, никто уже не верил, что старую просьбу Commander Santa получится исполнить.

Тем временем почти одновременно с просьбой Commander Santa появилась Lost Media Wiki — интернет-сообщество, которое искало утерянные видео по описаниям. С 2012 года они совершили немало находок, и в 2016 году пользователи подключились к загадке «Клокмэна».

Lost Media Wiki основал австралиец по имени Дэниэл, больше известный под ником Dycaite. Он подошёл к делу основательно: нашёл и поговорил с Майклом Хоусом в форума AnimationNation.com, а затем связался со сценаристом Pinwheel Майлом Карпом. Тот смутно вспомнил мультфильм про волшебника, похитившего девушку, который должны были показать в начале 1980-х.

Карп связал Дэниэла с другим продюсером шоу, а тот уже рассказал, что почти все мультфильмы Pinwheel закупал у компании Coe Films, владевшей правами на коллекцию иностранных мультфильмов в 1980-х и продававших права разным каналам. Правда, в 2001 году основательница и глава компании Бернис Коу умерла, на чём след снова затерялся, но уже ненадолго.

10 декабря 2017 года пользователь Lost Media под ником NitrateNerd искал в веб-архиве синопсис образовательного фильма «Волшебник», надеясь на связь с «Клокмэном». Но вместо этого он наткнулся на чешский мультик O Parádivé Sally (About Dressy Sally, «О нарядной Салли»), описание которого подозрительно напоминало рассказ Commander Santa. Быстрый поиск в гугле выдал YouTube-ссылку на мультфильм, загруженный студией AAA в сентябре 2017 года — они не знали о том, что это видео в интернете искали сотни людей.

Спустя 11 дней после находки Commander Santa ознакомился с мультфильмом и подтвердил: это он. Это «Клокмэн».

«О нарядной Салли» — мультфильм 1976 года, созданный Дагмар Дубковой и Ясоном Силханом. Он рассказывает о девочке Салли, которой мама подарила жёлтые рукавицы с просьбой не потерять их. Но Салли потеряла одну, и в поисках она пришла к бородатому волшебнику (в английском дубляже его прозвали мистер Кадабра). Тот вернул рукавицу, взяв с девочки обещание, что на всё расскажет матери.

Салли ничего не рассказала, и ночью Кадабра пришёл к ней через часы, утащив в собой. И девочка действительно вязала по его просьбе звёзды, а из последнего клубка жёлтых ниток связала рукавицы для матери. Основа сюжета — чешская книжка «O kočičím králi a devět dalších hrůzostrašných pohádek» («О кошачьем короле и девять других страшных сказок»).

Студия AAA в 1978 году продала права на показ мультфильма американской компании LCA, а затем уже он оказался у Coe Films. Так он ненадолго показывался по нескольким американским телеканалам. Тогда название O parádivé Sally сократили до просто «Салли». В последующие месяцы сообщество Lost Wiki сделало для мультика из Чехословакии субтитры и озвучки, а также загрузило версию мультфильма в HD-качестве.

По иронии, сюжет «О нарядной Салли» — совсем не страшный: он рассказывает о потере и нахождении. И если Салли помог в этом бородатый волшебник, то Commander Santa может благодарить интернет.

#истории #соцсети