Интернет
Даша Лейзаренко

Рэпер Lil Nas X выпустил «сатанинские» кроссовки Nike с человеческой кровью. Его обвинили в оскорблении религии

В твиттере бойкотируют не только рэпера, но и Nike. Компании пришлось уточнять, что они не имеют отношения к дизайну обуви.

«Сатанинские» кроссовки Промо коллаборации Lil Nas X и MSCHF

Американский рэпер Lil Nas X в коллаборации с компанией MSCHF выпустил ограниченную серию кроссовок Nike под названием Satan Shoes («Сатанинская обувь»). Как утверждают создатели, в каждую пару добавили по капле человеческой крови.

Кроссовки сделали на основе модели Nike Air Max '97 и выпустили в количестве 666 пар. В каждой паре пузырёк воздуха наполнили 60 кубическими сантиметрами красных чернил с добавлением одной капли человеческой крови. Представитель MSCHF рассказал изданию Insider, что в обувь попала кровь шести участников команды, которая работала над коллаборацией.

К шнуркам прикрепили пентаграмму, а на кроссовках красным цветом написали «LUKE 10:18». Это отсылка к посланию из Евангелия от Луки (глава 10, стих 18), в котором говорится: «Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию». Обувь продают за 1018 долларов (около 77 тысяч рублей).

Lil Nas X объявил о коллаборации после выхода клипа на песню «Montero (Call Me By Your Name)». В видео рэпер в образе ангела опускается на шесте в ад, где танцует на коленях у сатаны. В день выхода клипа Lil Nas X опубликовал письмо 14-летнему себе, в котором рассказал, что обещал себе не раскрывать публично свою ориентацию, но сделал это, поскольку «это откроет двери для многих других квир-людей».

В твиттере на коллаборацию отреагировали неоднозначно. Многие раскритиковали рэпера за «пропаганду сатанизма», обвинили его в оскорблении религии и заявили, что больше не будут его слушать. Некоторые также объявили бойкот Nike.

После обсуждения в соцсетях Nike объявила, что коллаборация с ними не никак связана. «Nike не разрабатывала и не выпускала эту обувь, и мы не одобряем эти кроссовки», — заявил представитель компании.

На анонс коллаборации также обратила внимание губернатор Южной Дакоты, республиканка Кристи Ноэм. Она посчитала, что кроссовки навредят детям, и призвала бороться за «душу нации».

В ответ Lil Nas X призвал Ноэм не обращать внимание на «чёртову обувь» и заняться своей работой.

Вскоре рэпер опубликовал ролик под названием «Lil Nas X извиняется за сатанистскую обувь». В видео речь рэпера прерывается отрывком из клипа Montero, где он танцует на коленях у Сатаны.

Публично поддержала «сатанинскую обувь», судя по всему, только Церковь Сатаны.

Компания MSCHF выпустила «сатанинскую обувь» как продолжение линии «кроссовки Иисуса», в которой использовали святую воду и распятие. Lil Nas X (Монтеро Ламар Хилл) набрал популярность в 2019 году после выхода своей кантри-рэп песни «Old Town Road». Трек установил рекорд в хит-параде Billboard Hot 100, продержавшись на первом месте чарта дольше, чем любая другая песня в истории. В конце 2019 года Lil Nas X совершил каминг-аут, назвав себя геем.

P.S.

#соцсети #кроссовки #сатанизм