{"id":672,"title":"\u041f\u043e\u0441\u043b\u0443\u0448\u0430\u0442\u044c \u043d\u043e\u0432\u044b\u0439 \u0430\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c \u041c\u0430\u043a\u0441\u0430 \u0420\u0438\u0445\u0442\u0435\u0440\u0430","url":"\/redirect?component=advertising&id=672&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/365110-maks-rihter-vypustil-novyy-albom&hash=9fb5fd04e6c436af0e24c8cd3aea0de423b6b88018f9143c7ab1e4e3b6e67f23"}

Лувр разместил почти полмиллиона экспонатов из своей коллекции на бесплатном сайте с интерактивной картой Статьи редакции

Посетить один из самых известных музеев мира теперь можно онлайн.

Фото Ё Хи, Unsplash

Самый посещаемый музей мира собрал открытую онлайн-базу экспонатов, состоящую из 482 тысяч предметов. Более половины из них уже дополнены информацией и фотографиями.

На сайте представлены произведения искусства из коллекций восьми отделов музея, начиная от скульптур эпохи Возрождения и заканчивая египетскими древностями. Исследовать музей можно с помощью интерактивной карты.

Онлайн-база включает в себя не только экспонаты, выставленные на всеобщее обозрение в музее, но и те, которые находятся на хранении, в том числе в его новом здании в городе Льевен на севере Франции.

На площадке собраны и экспонаты музея Делакруа, которым управляет Лувр, скульптуры сада Тюильри и произведения искусства, возвращённые из Германии после окончания войны в 1945 году.

Впервые любой желающий может получить бесплатный доступ ко всей коллекции с компьютера или смартфона. Цифровой контент ещё больше вдохновит людей приехать в Лувр, чтобы лично ознакомиться с коллекциями.

Жан-Люк Мартинез
директор Лувра

Сейчас в Лувре проводят реконструкцию. Сам музей закрыт для посещения с прошлого года, пока действуют ограничения, вызванные пандемией коронавируса. Онлайн-музей будет регулярно обновляться по мере расширения музейной коллекции, сообщается на сайте Лувра.

{ "author_name": "Роман Якобенчук", "author_type": "self", "tags": ["\u0444\u0440\u0430\u043d\u0446\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0443\u0437\u0435\u0438","\u043b\u0443\u0432\u0440","\u0438\u0441\u043a\u0443\u0441\u0441\u0442\u0432\u043e","\u0438\u043d\u0442\u0435\u0440\u043d\u0435\u0442"], "comments": 54, "likes": 87, "favorites": 99, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 360181, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Mon, 29 Mar 2021 14:39:02 +0300", "is_special": false }
0
54 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Уникальный месяц

15

Не понимал никогда все эти интерактивные музеи — какой смысл смотреть на картину через экран монитора?
Вживую это выглядит и ощущается совершенно по-другому.

Ответить
36

Ага, ведь весь мир имеет возможность сгонять в Париж на выходные, чтобы посетить Лувр.

Ответить
2

Фоточки для инстаграма на фоне монитора не сделаешь

Ответить
2

Ну, так а какой смысл конкретно туда то идти? Если там просто по сути транслируют фотографии картин, которые в интернете найти можно запросто. 

Ответить
0

Официальная экспозиция, просматривая которую, ты можешь быть уверен, что это снимок оригинальной Мадонны без пририсованных хуёв.

Ответить

Видный американец

Уникальный
3

а если в VR ?

Ответить

Уникальный месяц

Видный
2

Не. Я прост был в Лувре и до сих пор помню ощущения от Джоконды — сколько раз я ее лицезрел на дисплее, такого не было никогда.

Ответить

Всемирный колос

Уникаль…
7

Согласен. В Лувре не был, но в Эрмитаж и Русский музей часто ходил. Видеть все эти полотно в натуральную величину - совсем другое ощущение. Они же блин огромные

Ответить

Системный месяц

Всемирн…
1

Поддержу.
А уж про архитектуру и говорить нечего - видеть фотографию какого-нибудь зала и самому в нём стоять это абсолютно разные вещи.

Ответить
1

ну а вот если есть люди которые не сильно приходят в охи-ахи от картины, а так в игровой форме походили и вроде как знакомы с содержанием

Ответить

Уникальный месяц

Видный
4

вроде как знакомы

Ну вот так, блять, и живём

Ответить
3

чел, на то мы все и разные.

Ответить

Уникальный месяц

Видный
0

Да я не спорю. Немного обидно, наверное, просто.

Ответить
4

ну на мои ковыряния в компах и программирование очевидно тоже кому то похуй, а кто то считает бесполезной хуетой, а я нахожу в этом искусство. это нормально

Ответить
3

Тогда вообще нахуй туризм. Есть Гугл,-панорамы.

Ответить

Видный

AZP
0

в статье же сказано зачем
Цифровой контент ещё больше вдохновит людей приехать в Лувр, чтобы лично ознакомиться с коллекциями.

просто лично я не понимаю и ничего не смыслю в картинах и считаю глупой тратой времени в это вникать , если есть более современные и содержательные формы

Ответить

Животный спрей

Уникаль…
2

О да, я тоже помню эти ощущения от Джоконды. Долго бродишь по пустым залам Лувра, наслаждаешься атмосферой, думаешь о всяком, вокруг почти никого. И вдруг с каждым залом количество людей вокруг увеличивается экспоненциально. Не сразу, но ты понимаешь в чём дело - ты подходишь к Итальянскому Возрождению. И вот, буквально протискиваясь сквозь толпы, ты видишь работы Да Винчи. Но людей они не интересуют. Все они, расталкивая друг друга идут туда. В зал, где за пуленепробиваемым стеклом висит ОНА. Подойти к ней нереально, ведь таких желающих ещё десятки если не сотни. Её даже не рассмотреть толком. Незабываемо в общем, правда.

Хотя если тебе повезло, и в тот момент, когда ты там был, никого не было, то я очень завидую :)

Ответить

Уникальный месяц

Животный
0

Хотя если тебе повезло

Я был там дважды — в первый раз летом, и попал в ту же жопу, которую ты описываешь.
А во второй раз — в феврале, и пошел к открытию как раз. Вот второй раз было охрененно — коридоры пустые, народу на весь музей — человек 10 таких же продуманов. Красота короч.

Ответить

Животный спрей

Уникаль…
0

Вот наверное даже не в феврале дело, а в том, что пришёл к открытию. Я была в первых числах марта, и там было вот это всё. Очень надеюсь, что получится ещё раз съездить и испытать всё без такой толкучки.

Ответить

Уникальный месяц

Животный
0

даже не в феврале дело, а в том, что пришёл к открытию.

Да нет, в июле я тоже к открытию пришел и было дохрена народа.
Сезон, несомненно, решает.
Но сам Париж разочаровал, конечно.

Ответить
0

Был в Лувре, ничерта не запомнил

Ответить
3

SJW здоровых людей - многие люди по очевидным причинам никогда в Луврах не окажутся, и тут им хоть такую возможность предоставляют

Ответить

Всемирный колос

Уникальный
1

Самый кайф это стоять в огромной очереди китайцев в Эрмитаж, там иногда в ряда вдоль всей Дворцовой растягивается

Ответить

Уникальный месяц

Всемирный
2

Да в Лувре тож самое — там что бы спокойно походить по залам надо ехать в самый несезон, в будний день с самого открытия

Ответить

Системный месяц

Уникаль…
0

А когда там несезон? В Эрмитаже я побывал где-то в середине января, и там было достаточно пусто, без очередей. В Лувре, видимо, тоже?

Ответить

Уникальный месяц

Системн…
1

В феврале лучше всего, в начале.

Ответить

Системный месяц

Уникаль…
1

Главное на китайский новый год не попасть, там везде просто ад.

Ответить
0

Там вроде китайцы до ковидлы все оккупировали нахуй

Ответить
0

ну типа много людей никогда этого не видели и не увидят 
хорошо когда есть возможность посмотреть на это все через окошко в интернете 
это лучше чем ничего 

Ответить
0

Я тоже не понимаю, с таким же успехом можно просто дома картинки в Гугле посмотреть на большом экране. 

Ответить

Оптимальный Мурод

Уникальный
0

Сама идея норм, воплощение как всегда говно. Сайты эти глючат так, что легче ту же картину в Википедии найти.

Ответить
3

@Лёха Еблeнюк смотри посуда подходит к стилю твоей комнаты 

Ответить
3

я 3 двери вынес по 20 кг

Ответить
3

💪💪💪 крутышка, я с тобой и во всем тебя поддерживаю! 

Ответить
1

❤️️😍😍🤙🤙👉👈😜

Ответить

Системный месяц

Подпишись
2

Прикинь, этой хуйне три с половиной тысячи лет.
Вот бы удивился тот, кто её делал.

Ответить
–6

А Эрмитаж не разместил

Ответить
4

Это фиаско, виновен

Ответить
10

ну штош придется тебя травить теперь

Ответить
3

Ну что ж, веди меня слепец сквозь тьму, ведь лучший ты здесь проводник

Ответить
0

А ещё у них давным-давно были диски с бродилкой по виртуальному Эрмитажу, помню баловался в детстве (а то нормальные видеоигры же было нельзя). Сейчас только никаких упоминаний не найду, разве что какие-то старинные раздачи на рутрекере

Ответить
1

Я слишком туп и сер для такого искусства

Ответить
3

Спасибо автору, что пояснили, что Лувр - музей, а не ларек пивной

Ответить
1

Ещё одно доказательство что роботы глупые, ухахахаххаха

Ответить
0

смейся-смейся, кожаный мешок! придет день, и мы поглядим, кто посмеется последним *зловещий хохот*

Ответить
1

Посмеюсь я, потому что роботы не умеют смеяться, ухаххахахахах

Ответить

Видный американец

0

вот на таком сайте с картой полезно зарегистрироваться

Ответить
0

Качество изображений оставляет желать лучшего. Почему бы не сделать фотки хорошего разрешения доступными для всех?!

Ответить
0

и фотка из википедии для примера

Ответить
0

Так а разве нельзя загуглить и скачать картинки в хорошем разрешении?

Ответить
0

Интерфейс сделан плохо. Нельзя даже виртуально ходить по фоткам. Просто карта и страницы с содержимым. И это великий Лувр. Печально.

Ответить
0

Скоро экспонаты за NFT будут продавать 

Ответить