Интернет
Роман Якобенчук

Лувр разместил почти полмиллиона экспонатов из своей коллекции на бесплатном сайте с интерактивной картой

Посетить один из самых известных музеев мира теперь можно онлайн.

Фото Ё Хи, Unsplash

Самый посещаемый музей мира собрал открытую онлайн-базу экспонатов, состоящую из 482 тысяч предметов. Более половины из них уже дополнены информацией и фотографиями.

На сайте представлены произведения искусства из коллекций восьми отделов музея, начиная от скульптур эпохи Возрождения и заканчивая египетскими древностями. Исследовать музей можно с помощью интерактивной карты.

Онлайн-база включает в себя не только экспонаты, выставленные на всеобщее обозрение в музее, но и те, которые находятся на хранении, в том числе в его новом здании в городе Льевен на севере Франции.

На площадке собраны и экспонаты музея Делакруа, которым управляет Лувр, скульптуры сада Тюильри и произведения искусства, возвращённые из Германии после окончания войны в 1945 году.

Впервые любой желающий может получить бесплатный доступ ко всей коллекции с компьютера или смартфона. Цифровой контент ещё больше вдохновит людей приехать в Лувр, чтобы лично ознакомиться с коллекциями.

Жан-Люк Мартинез

Сейчас в Лувре проводят реконструкцию. Сам музей закрыт для посещения с прошлого года, пока действуют ограничения, вызванные пандемией коронавируса. Онлайн-музей будет регулярно обновляться по мере расширения музейной коллекции, сообщается на сайте Лувра.

#новости #франция #музеи #лувр #искусство #интернет