Интернет
Даша Лейзаренко

Странный твит стратегического командования США породил теории заговора. Пост случайно опубликовал ребёнок

Пока Пентагон несколько часов не комментировал произошедшее, сторонники QAnon увидели в бессмысленном наборе букв скрытое послание.

Аккаунт стратегического командования вооружённых сил США, которое объединяет ядерные силы, силы противоракетной обороны и космические силы, опубликовал в твиттере загадочный текст «;l;;gmlxzssaw». За пост сначала извинились и посоветовали оставить его без внимания, а потом удалили. Твит заметили в Daily Dot.

Приносим извинения за путаницу. Не обращайте внимания на этот пост 

Учитывая роль стратегического командования в обороне США, пользователи твиттера шутили, что командование случайно опубликовало коды запуска ядерного оружия.

В твиттере также обратили внимание, что пост набрал популярность среди сторонников QAnon. Конспирологи посчитали, что в твите зашифровали послание о Q — анонимном сотруднике правительства США с высшим уровнем допуска к государственной тайне, который периодически передаёт последователям сообщения через 4chan.

Это точно удалили прошлой ночью — твиттер стратегического командования США опубликовал необычный твит с, на первый взгляд, случайными знаками, после чего извинился. Потом твит удалили. Несколько анонов пропустили его через криптографический расшифровщик, и в одном из вариантов символы расшифровались как «Q оправдан». Думайте что хотите. Может быть там что-то есть, а может ничего

Многие предположили, что аккаунт стратегического командования США взломали. Другие посчитали, что по клавиатуре SMM-щика просто пробежал кот.

Пользователи твиттера оказались недалеки от правды. Журналист Daily Dot Микаэл Тален направил запрос по закону о свободе информации в стратегическое командование США и выяснил, что твит случайно написал и опубликовал ребёнок сотрудника.

Дорогой Микаэл Тален!

Это ответ на ваше обращение от 29 марта 2021 года по поводу «электронной переписки, внутренних сообщений или запросов по поводу удалённого твита стратегического командования США с текстом „;l;;gmlxzssaw“».

Мы связались с заместителем представителя по связям с общественностью и получили ответ: «Менеджер твиттера стратегического командования на мгновение оставил твиттер командования без присмотра. Его очень маленький ребёнок воспользовался ситуацией и начал играть с клавиатурой. К сожалению, ребёнок неосознанно опубликовал твит. Ничего ужасного не произошло, то есть наш аккаунт не взломали. После обнаружения пост удалили».

ответ представителя стратегического командования США

Тален получил ответ спустя 4 часа и 42 минуты после отправки запроса. Журналист отметил, что удивился, что ему пошли на встречу и быстро ответили.

#соцсети #сша #twitter