Интернет
Даша Лейзаренко

В BitClout торгуют токенами знаменитостей и зарабатывают на их популярности. Как устроена соцсеть и почему её критикуют

Криптосоцсеть позволяет вложиться в любого пользователя или повысить собственный «курс». Однако стартап уже обвинили в мошенничестве, увидев признаки пирамиды.

Самые «дорогие» профили в BitClout

В конце марта в соцсетях и СМИ набрал популярность криптостартап BitClout, который позиционирует себя как децентрализованная соцсеть. Площадка — своеобразная биржа известных пользователей твиттера: в них можно вкладываться, а затем получать доход от роста их популярности.

В BitClout крупные венчурные капиталисты уже инвестировали почти 170 миллионов долларов в биткоинах, несмотря на то, что стартап вызвал вопросы у криптосообщества и IT-специалистов. Создателей проекта обвинили в незаконном использовании данных пользователей ради получения прибыли, а в схеме усмотрели признаки криптопирамиды. TJ разобрался, как устроен BitClout и почему его критикуют.

Соцсеть на блокчейне

Согласно официальной документации, BitClout работает на своём блокчейне с похожей на биткоин архитектурой. Монетизация не зависит от рекламы, на площадке отсутствуют правила модерации. По интерфейсу площадка напоминает твиттер. В соцсети можно оформить профиль, подписаться на других пользователей, а также ретвитить, лайкать и комментировать посты. Как и в твиттере, длина поста ограничена 280 символами. Зарегистрироваться можно либо по номеру телефона, либо после пополнения кошелька на 59 долларов.

Лента в BitClout

В основе криптосоцсети — персональные токены Creator Coin, которые присуждают каждому пользователю. По задумке создателей, это актив, который напрямую зависит от репутации человека. Например, если Илон Маск отправит корабль на Марс, то стоимость его монеты возрастёт. Если он использует расистское оскорбление, то цена упадёт.

Стоимость только что созданного профиля равна нулю. Если монету пользователя начнут покупать, то её стоимость будет расти. Если продать монету, то деньги выплатят из «фиксированной» в профиле сумме, которая накопилась после продажи токенов.

Чем пользователь популярнее, тем выше спрос на его токены и, соответственно, тем дороже они торгуются. Он сам получает выручку в виде 10% от транзакций со своего Creator Coin, а трейдеры могут зарабатывать на скачках курса. Токены покупаются и продаются за внутреннюю криптовалюту, которую в свою очередь нужно покупать за биткоины.

Ранее основатель не смог запустить криптостартап

За проектом стоит анонимный разработчик, который в СМИ представляется как Diamondhands («алмазные руки» — отсылка к эмодзи 💎🙌, которые используют на Reddit, чтобы указать на инвестора, который не боится рисковать). При этом биткоин-аналитики предполагают, что Diamondhands — это предприниматель Надер аль-Наджи.

В 2018 году аль-Наджи, бывший инженер Google, пытался открыть проект по созданию криптовалюты Basis, которая бы сохраняла стабильную стоимость в долларах (стейблкоин). Тогда в компанию 26-летнего предпринимателя тоже поверили именитые инвесторы, а Forbes включил его в список «30 до 30».

Однако аль-Наджи не учёл, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США приравняла токены к ценным бумагам, поэтому запускать криптовалюту пришлось бы только для аккредитованных в США инвесторов. Проект закрыли, а собранные 133 миллионов долларов вернули инвесторам.

В разговоре с Decrypt аль-Наджи не стал отрицать, что он и есть Diamondhands.

Ты монетизируешь себя. Благодаря позитивным вещам, которые ты даёшь миру, ты нравишься людям, а значит они готовы покупать твою монету. Ты можешь монетизировать чистый энтузиазм и позволить фанатам вместе с тобой улететь на Луну [сленг с Reddit, означающий большую прибыль].

Diamondhands

BitClout продаёт токены от лица знаменитостей

До публичного запуска платформы основатели BitClout скопировали из твиттера 15 тысяч профилей популярных пользователей без их разрешения — Ким Кардашьян, Арианы Гранде, Джастина Бибера и других. По словам Diamondhands, они «зарезервировали» профили заранее, чтобы пользователи не создавали фейковые аккаунты. Токенами знаменитостей уже активно торгуют, хотя те могут даже не догадываться о существовании своего профиля. Например, профиль Маска оценивают в 12 миллионов долларов.

Профиль Илона Маска — у него самый «дорогой» профиль на платформе

Чтобы получить доступ к своему профилю и процентам от продажи токенов, знаменитость должна опубликовать в твиттере ключ BitClout, то есть бесплатно прорекламировать сервис. Доступ к профилю предоставляют спустя двое суток: после этого появится синяя галочка верификации. Так, например, уже сделали некоторые YouTube-блогеры, актёр и комик Стивен Фрай, диджей Стив Аоки, а также писатель Нил Страусс, автор книги «Игра» о техниках пикапа.

Фрай, судя по всему, не разобрался, как работает BitCloud, но на всякий случай решил верифицировать свой профиль.

Памела Андерсон не только верифицировала, но и начала монетизировать свой профиль. Она предложила трём пользователям, которые больше всех купили её валюты, раздать по журналу Playboy с её автографам. К моменту написания заметки, в её профиль уже «вложили» почти 11 тысяч долларов.

Ранее Андерсон покинула все соцсети, включая инстаграм, твиттер и фейсбук, чтобы проводить больше времени на природе. Причиной регистрации в BitClout актриса назвала децентрализованность платформы.

Соцсеть обвинили в использовании данных без согласия их владельцев

Поскольку BitClout скопировал профили известных личностей без их разрешения, создателей сервиса обвинили в краже данных. Пользователи твиттера, которые обнаружили свои профили в соцсети, возмутились и потребовали удалить их имя и фотографию с сайта.

Разработчик децентрализованной биржи Radar Relay Брендон Кёртис пошёл дальше и направил запретительное предписание аль-Наджи, по которому потребовал удалить с платформы его профиль, посчитав, что блокчейн использовал данные ради получения прибыли без его согласия.

В предписании говорится, что BitClout использует «мошеннические практики», поскольку продаёт токены от лица Кёртиса, хотя он не связан никакими отношениями с блокчейном. После этого страницу Кёртиса удалили из BitClout.

Diamondhands заявил, что только малая часть пользователей требует удалить их профили. По его словам, большинство только рады получить доступ к аккаунту на BitClout. Создатель стартапа отметил, что они отвечают на все запросы, но пока у них нет механизма для автоматического удаления профилей.

Проект заподозрили в биткоин-скаме

BitClout также вызвал вопросы из-за процесса монетизации проекта. Чтобы начать торговать Creator Coin на BitClout, необходимо приобрести внутреннюю криптовалюту BTCLT за биткоины. Обновить фото в профиле, опубликовать статус или написать чат-боту также невозможно без предварительной покупки BTCLT. При этом вывести заработанные BTCLT обратно в биткоины или доллары нельзя.

Из-за этого в соцсетях отметили, что BitClout имеет признаки мошеннической пирамиды. Основатель криптоплатформы Summa Джеймс Прествич полагает, что сервис привлекает «бумажной прибылью», которые пользователи попросту не смогут вывести из сервиса. Diamondhands опроверг обвинения и заявил, что команда работает над тем, чтобы добавить функцию обмена BTCLT на биткоин.

Биткоин-эксперты сравнили BitClout с криптопирамидой BitСonnect, пользователи которой могли вкладывать свои токены в различные компании в обмен на проценты. После обвинений в мошенничестве стартап закрылся и вернул деньги инвесторам.

В Decrypt также обратили внимание на то, что все биткоины, на которые покупают BTCLT, переводятся на один и тот же кошелёк. После этого средства распределяются по трём биржам — Amber Group, Kraken и Coinbase. В исследовательском агентстве CipherBlade выяснили, что помимо бирж средства также поступают на счёт даркнет-маркета Hydra.

Поток транзакций из кошелька BitClout Инфографика Decrypt

Несмотря на споры в соцсетях и обвинения в мошенничестве, BitClout привлёк почти 170 миллионов долларов в биткоинах от венчурных инвесторов, в числе которых сооснователь Reddit Алексис Оганян, Andreessen Horowitz, Coinbase Ventures, фонд Уинклвоссов и другие. Информацию об инвестициях подтвердил аналитик The Block Фрэнк Чапарро. По его словам, после разговора с Coinbase «можно с уверенностью сказать, что все эти инвестиции настоящие».

При этом Diamondhands уверен в успехе своей платформы: «Это лишь вопрос времени, когда все увидят, кто из нас прав. Вот что происходит, когда ты работаешь над тем, чтобы изменить положение вещей. Сначала они думают, что ты сумасшедший, потом борются с вами, потом ты меняешь мир».

#соцсети #биткоин #криптовалюта #стартапы #разборы