Интернет
Женя Кузьмин

В Доминикане арестовали беглого итальянского мафиози. Его выдал кулинарный YouTube-блог, который он завёл

Участник группировки Ндрангета отошёл от криминальных дел, но находился в розыске. В видеоблоге он закрывал лицо, но забыл про татуировки.

Марк Биар в окружении полиции Кадр из видео Интерпола

Об аресте 53-летнего Марка Ферена Клода Биара (Marc Feren Claude Biart) полиция объявила 29 марта, пишет La Repubblica. В Италии Биар состоял в клане Каччола (входит в структуру Ндрангета, одной из самых могущественных преступных группировок Италии) и занимался наркоторговлей.

В 2014 году он отошёл от дел и укрылся на туристическом курорте Бока-Чика, где годами жил обособленно, стараясь не привлекать к себе лишнее внимание. La Repubblica отмечает, что Биар сторонился итальянских общин, не нарушал закон и не владел никакими предметами роскоши. Но Марк не смог отказаться от своего главного хобби — готовки. Вместе с женой он завёл YouTube-канал, где публиковал кулинарные видео.

В роликах Биар не показывал лицо, но полиции оно и не понадобилось. Блогер-повар не закрывал свои руки, на которых оставались характерные татуировки. Блог обнаружили сотрудники Интерпола, которые уже много месяцев проводят операцию против участников Ндрангеты. В 2021 году начался суд, ставший крупнейшим за последние десятилетия судебным процессом против итальянской мафии.

Биара доставили в Италию, где он стал одним из 350 фигурантов «дела Ндрангеты». Ему предъявили обвинения о торговле кокаином в Европе: именно из-за этого Марк семь лет находился в бегах. Ещё одного мафиози 29 марта арестовали в Португалии — Франческо Пелле скрывался от полиции 14 лет.

#новости #мафия