Интернет
Даша Лейзаренко

Настоящая история Золы: твиттер-тред о безумной поездке стриптизёрш во Флориду, по которому сняли фильм

Потерявшая опеку над ребёнком секс-работница, её маниакальный парень и опасный сутенёр — Зола не догадывалась, куда ввязывается, и что тред об этом принесёт ей мировую популярность.

Кадр из фильма «Зола»

31 марта студия A24 представила трейлер фильма «Зола» — первой полнометражной ленты, основанной на твиттер-треде. История набрала популярность в 2015 году, когда пользовательница соцсети под ником Зола в 148 твитах рассказала о безумном уикенде во Флориде с едва знакомой стриптизёршей, её маниакально-депрессивным парнем и пугающим сутенёром, который втягивал девушек в проституцию.

Позже выяснилось, что Зола немного приукрасила события — стрельбы и попытки суицида, которые она описывала в треде, на самом деле не было. Журналистам The Rolling Stone и Washington Post удалось подтвердить большую часть истории у участвующих в событиях героев, несмотря на то, что они иногда противоречили друг другу.

Реальная история, возможно, оказалось даже более пугающей, чем оригинальный тред: она проливает свет на то, как легко оказаться в ситуации сексуальной эксплуатации и не увидеть из неё выхода. TJ пересказывает историю с комментариями самой Золы и других участников событий.

«Поехали во Флориду»

В марте 2015 года 19-летняя жительница Детройта Азия Уэллс Кинг (Зола) работала ресторане Hooters, известном полуобнажёнными официантками. Она хотела стать певицей и накопить денег, чтобы съехать от родителей. Коллега познакомила её с миром стриптиза: «Она сказала, что зарабатывает две тысячи долларов за выходные. Я подумала: „Класс, я в деле“».

Однажды в Hooters, где работала Зола, зашла 21-летняя стриптизёрша Джессика Рей Свентковски (Джесс), которая недавно потеряла опеку над дочерью. «Зола прошла мимо, она была такой красивой. Я позвала её за столик», — вспомнила Джесс. Девушки быстро нашли общий язык: они обсудили клубы, в которых работали, и обменялись номерами.

Зола Фото The Rolling Stone 

Через несколько дней Зола получила сообщение от Джесс — та предложила поехать вместе во Флориду. Зола удивилась, ведь девушки практически не были знакомы. Но Джесс объяснила предложение тем, что они поедут на заработки, добавив, что возьмёт с собой своего парня, 22-летнего Джаррета Скотта. Часть работы стриптизёрш состоит в разъездах — таким образом можно больше заработать, поскольку местные устают от одних и тех же лиц. «Поехать на одни выходные, заработать 15-30 тысяч долларов. Таков был план», — отметил Джаррет.

Парню Золы не понравилось, что она собралась в поездку с незнакомкой. Девушке пришлось его успокаивать: «Это просто маленькая белая цыпочка. Что может пойти не так?».

Вечером к дому Золы подъехал чёрный грузовик, пока она паковала любимые наряды для стриптиза и 25-сантиментровые каблуки. Вместе с ними поехал ещё один парень — сосед Джесс и Джаррета, нигириец Руди, чья невеста жила во Флориде.

Поначалу поездка не предвещала беды: компания слушала рэп и останавливалась в «Макдональдсе», пока Джаррет рассказывал о планах на жизнь с Джесс, а Руди предвкушал заработки. Однако уже первая остановка насторожила Золу — они остановились в задрипанном отеле. Джесс убедила, что комнату снимет только её парень, а они поедут работать в клуб.

«Я не хотела её бросать»

В первый вечер Руди увёз девушек в стриптиз-клуб. Ночь оказалась не очень прибыльной — за несколько часов Зола заработала 800 долларов. После завершения смены Джесс попросила подругу спрятать деньги и предупредила: «Руди отберёт у тебя всё».

Зола удивилась такому повороту событий, но Джесс убедила, что Руди «о ней заботится». На сленге стриптизёрш это означает, что он её сутенёр. Когда он понял, что девушки ничего не заработали, то предложил Джесс заняться проституцией. Для этого Руди снял номер в ближайшем отеле.

Селфи, которое Джесс и Зола сделали в стриптиз-клубе

По словам Золы, Руди отобрал у неё телефон и против её воли создал объявление с её снимками на сайте Backpage, где секс-работницы предлагают свои услуги. К этому моменту Зола начала паниковать. Однако Джесс расплакалась и попросила не оставлять её. Зола не могла понять, жертва ли Джесс или активная участница происходящего: «Я не хотела её бросать. Мне стало её немного жаль». Девушка также испугалась Руди, ведь он знал, где она живёт и работает.

«СУЧКА, ТЫ МЕНЯ НАЕ**ЛА. Я НЕ СОБИРАЮСЬ ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ. Я ЕДУ ДОМОЙ», она начинает рыдать и такая: «Я не хотела ехать одна»

Зола осталась, но отказалась заниматься проституцией. Вместо этого Джесс попросила её поработать охранницей: «Проверяй клиентов и убедись, что с ними всё в порядке, что они не полицейские. Посмотри, есть ли жучок. Попроси поднять рубашку». Пока Джесс занималась сексом с клиентом, Зола уходила в другой угол номера и смотрела в стену. Когда она слышала звуки уведомлений на телефоне, то отвечала, что «Зола недоступна», и удаляла сообщения.

После того, как первый клиент ушёл, Зола увидела, что Джесс заплатили всего 100 долларов. Она возмутилась, посоветовала сделать новое объявление и поднять стоимость до 500 долларов — всё равно Руди не узнает. За ночь через номер прошло полдюжины клиентов.

Я сфоткала её и выложила снимки на Backpage. Поставила цену в 500 долларов. Телефон начало РАЗРЫВАТЬ! Я такая: «Слушай, сучка, прямо щас придёт парень и даст 500 долларов за 15 минут...» Он приходит, я его проверяю, заходит, уходит...

Когда Руди вернулся за деньгами, Зола попыталась уйти от вопросов, почему она не получила ни одного звонка. Он забрал пачку денег у Джесс и бросил Золе 500 долларов. «Если что-то заработаешь, отдавай мне», — предупредил сутенёр. Затем он занялся сексом с Джесс прямо в номере, а потом вернулся к своей невесте. «Так я плачу аренду», — прокомментировала Джесс.

«Я умолял её остановиться. Но Руди как будто контролировал её сознание»

Пока девушки работали, Джаррет паниковал в задрипанном отеле. «Уже тогда я понял, что происходит. Либо она вернулась из клуба с клиентом, либо она занимается чем-то, чего не должна делать», — вспоминал парень Джесс.

Утром Джаррет зашёл в фейсбук и написал на стене своей девушки: «Эй, сосешь стариковские члены за деньги? Ты реально молодец. Вперёд, Джессика!» После этого он пошёл курить траву и пить пиво с парнем, которого встретил на стоянке отеля.

Джаррет, бывший парень Джесс Фото The Rolling Stone

Когда Джаррет вернулся в номер, то застал плачущую на кровати Джесс и сидящую в углу Золу. За ним захлопнулась дверь. «Отдай свой телефон! Я надеру тебе жопу и убью прямо на месте, мудила!», — кричал Руди, удаляя посты с фейсбука Джесс. «Давай. Мне всё равно. Мне незачем жить. Девушка, которую я люблю, — шлюха!», — ответил Джаррет.

По словам Золы, тогда у Руди возникла идея получше: «Я вы**у её прямо здесь, чтобы показать, кому она принадлежит». Однако он быстро передумал: «Знаешь, что? Я уничтожу твоё мужское достоинство. Ты будешь смотреть, как твоя девушка ходит к клиентам».

После этого Руди перевёз всю компанию в другой отель, потому что Джаррет растрепал всем в округе, что его девушка зарабатывает кучу денег — сутенёр думал, что их ограбят. Когда он уехал к невесте, Джаррет снова сорвался на Джесс и начал бить себя по лицу. В треде Зола предположила, что парень страдает от биполярного расстройства.

Он такой: «Если ты это сделаешь снова, Джесс, я убью себя. Я так сильно тебя люблю». Я подумала, что парень потерялся в неразберихе, а его сучка застряла в работе

Зола всё ещё боялась уезжать: «Я не хотела, чтобы меня обвинили в том, что я бросила Джесс, не позвонила в полицию. Поэтому я осталась. Если с ней произошло бы что-нибудь плохое, у неё была хотя бы я». Джаррет оставался, потому что наделся убедить Джесс вернуться домой: «Я умолял её остановиться. Но Руди как будто контролировал её сознание. Он постоянно повторял: „Посмотри на эти деньги“ или „Так ты вернёшь свою дочь“».

«Мы больше никогда не встретимся»

На следующий вечер Руди снова отправил девушек на работу, а Джаррету приказал их разводить. По словам Золы, на объявление откликнулся парень, который предложил Джесс заняться сексом с пятью мужчинами. За пять тысяч долларов та согласилась. Зола ждала в машине, пока Джарретт отводил Джесс к клиентам. Спустя несколько минут он прибежал с криками о том, что девушку похитили.

Зола позвонила Руди, который приехал и попытался вломиться в номер отеля с оружием: «У тебя есть пять секунд, чтобы открыть дверь, иначе я буду стрелять». Мужчина за дверью оказался не клиентом, а сутенером, который предложил выкупить Джесс за 20 тысяч долларов. Руди отказался.

Селфи Золы и Джесс

Однако Джаррет рассказал другую версию событий. По его словам, Золы вообще с ними не было, когда на Джесс напал клиент и запер её в номере отеля. Она выбежала в лобби, рыдая и жалуясь, что «её хотели похитить». После этого Руди попросил работника отеля вызывать полицию.

На следующее утро Руди дал Золе и Джаррету денег на дорогу домой. Джесс же осталась вместе с сутенёром. Джаррет умолял её вернуться домой, бился головой об стены, рвал волосы на голове и угрожал выпрыгнуть с четвёртого этажа. Джесс осталась непреклонной: «Я должна сделать это ради своей дочери».

Джесс говорит: «Всё будет нормально, Джаррет. Я вернусь домой через три дня». Джаррет начинает снова избивать себя... Я такая, чувак. Опять началось

В конце концов Джаррет ушёл, Зола последовала за ним. Джесс попыталась её остановить: «Надеюсь, ты не думаешь, что я тебя подставила. Мы можем остаться друзьями?», на что получила ответ: «Мы больше никогда не встретимся». В самолёте Зола рассказала Джаррету, что Джесс занималась сексом с Руди без его ведома. Он поблагодарил девушку за то, что пыталась о нём позаботиться.

«Если история поможет хотя бы одной девушке»

Несколько дней спустя Джесс и Руди вовлекли в проституцию двух молодых девушек — Бреонну Пеллоу и её лучшую подругу Джессику Форджи. Джесс предложила им поработать стриптизёршами, а позже Руди заселил их в отель, отобрал у телефоны и выложил их снимки на сайт с объявлениями, действуя по такой же схеме, как с Золой.

Пеллоу и Форджи рассказали журналистам, что не хотели заниматься проституцией, но не могли уйти, потому что боялись Руди. Когда Форджи умоляла отпустить их домой, сутенёр её изнасиловал. Девушке удалось сбежать и добраться до больницы, где она заявила о нападении. Позже на след Руди напали полицейские и арестовали его.

После ареста 35-летнему Акпороде «Руди» Уведжоевве предъявили обвинения в изнасиловании, торговле людьми и вовлечении в проституцию. В 2016 году его приговорили к 16 годам тюрьмы за торговлю людьми с целью сексуальной эксплуатации. Пеллоу и Форджи дали показания на суде против Уведжоевве.

Снимок Акпороде «Руди» Уведжоевве из полицейского участка 

Джесс к ответственности не привлекли — позже в фейсбуке она утверждала, что «против неё нет доказательств». При этом она приняла на себя часть ответственности: «Я вовлекала девушек в это. Всё, что я могу сказать, так это то, что Руди буквально промыл мне мозги».

Хотя Джесс отрицает большую часть треда Золы, она рада, что история получила широкую огласку. «Если хотя бы одна девушка увидит эту историю и подумает „Это может произойти со мной, мне нужно измениться“, то в конце концов оно того стоило. Её не смогут склонить к этому в будущем. Возможно, она не совершит моих ошибок».

Зола не общалась с Джесс со времен последней встречи, но она тоже понадеялась, что история поможет привлечь внимание к проблеме торговли людьми. «Людям кажется, что с ними такого не может произойти, не в их мире. Но это происходит постоянно», — отметила Зола.

* * *

В 2016 году историей Золы заинтересовались киностудии, а в 2017-ом студия A24 принялась за производство картины. Сначала режиссёром утвердили Джеймса Франко, но он отказался, а его место заняла Яница Браво, постановщица сериалов «Атланта» и «Мисс Америка». Она отметила, что гордится получившимся фильмом.

В конце января 2020 года «Золу» показали на фестивале независимого американского кино «Санденс». Критики в целом положительно оценили картинку. В The Verge отметили, что это 82-минутная непрерывная смесь чёрной комедии, триллера и роуд-муви, которая доказывает, что из треда можно действительно сделать фильм. В Variety, наоборот, посчитали, что события в картине развиваются слишком быстро, а оригинальную историю чрезмерно приукрасили сценаристы.

#соцсети #истории #кино #twitter