Интернет
Женя Кузьмин

У вас спина белая: обновляемая хроника шуток на первое апреля

Таксы на дронах в полиции, «Рик и Морти» с детской переозвучкой, поиски канадцев на 4chan и лимит на копирование кода в Stack Overflow.

Первое апреля — «день смеха», когда пользователи в соцсетях шутят больше обычного, СМИ могут порой написать фейковую новость, а бренды представляют пасхалки и несуществующие продукты.

Традиция нарушилась в 2020 году по понятным причинам: тогда все только столкнулись с пандемией коронавируса и пытались понять, как жить дальше. Поэтому многие в интернете пропустили 1 апреля, сосредоточившись на более важных вещах. 2021 год в этом плане более оптимистичный: мир адаптировался к новым реалиям, появились вакцины. Но это не значит, что пандемия закончилась — в Google, например, решили обойтись без шуток второй год подряд.

Но многие другие компании, соцсети и приложения готовы вновь поучаствовать в дне дурака и возродить интернет-традицию. TJ следит за первым апреля и собирает шутки — материал будет обновляться в течение дня.

Если вы увидели шутку или интересную активность, которую можно предложить для хроники — можно написать мне в личные сообщения на TJ или в телеграм <a href="https://t.me/zhenya_zhenya" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">@zhenya_zhenya</a>.
* * *

«Умное» LEGO

Знакомая ситуация: оставляешь (или оставляет ребёнок) детали LEGO на полу, а потом этого не замечаешь и наступаешь на них? У LEGO есть решение, хоть и несуществующее: умные кубики, которые «разбегаются» при виде владельца.

В Fortnite добавили героя мема Stonks

Персонажа прозвали Diamond Hanz — отсылка к сленгу Reddit-сообщества Wall Street Bets.

Поезд-«демотиватор»

1 апреля в поезде московского метро на Кольцевой линии метро поменяли наклейки, разместив нестандартные фразы: «Не верь, не бойся, не проси», «Ни любви, ни тоски, ни жалости», «Не переживать», «Не притворяться», «Не огорчаться». Фразы должны поддерживать хорошее настроение, но некоторые звучат довольно мрачно.

RGB-краска для волос

RGB-подсветка является одним из классических «украшений» геймерских устройств. Razer довела тему до абсурда и представила краску для волос, цвет которой можно менять с помощью приложения на смартфоне в реальном времени.

Собачье diversity в австралийской полиции

Департамент полиции Южной Австралии объявил о расширении своей команды служебных собак: в «штат» взяли трёх такс. Они нужны, чтобы искать людей и пробираться туда, куда не могут попасть овчарки. А ещё такс можно прикреплять к дронам для разведывательно-поисковых операций!

Взрослые мультфильмы с детской озвучкой

Канал Adult Swim объявил о шуточном перезапуске в виде Adult Swim Junior. В чём суть: те же самые «взрослые» мультфильмы, которыми известен канал, переозвучили детскими голосами. На YouTube запустили стрим с целыми сериями в таком формате: на момент написания заметки идёт кровавый эпизод из «Рика и Морти» с детской озвучкой.

Канадец? Вот я тебя и вычислил

На 4chan сидят аноны, но если ты вдруг заподозрил, что среди пользователей — канадец, то теперь об этом можно сразу сообщить кому положено. На сайте появилась специальная кнопка «репорта», но тут важно не ошибиться.

Назад в 2004

В 2ГИС сегодня можно вернуть старый дизайн, откатившись сразу на 17 лет назад. Правда, локации и функции всё же оставили современные.

Хватит копировать код со Stack Overflow

Пользователи сайта для программистов Stack Overflow заметили, что 1 апреля сервис начал их предупреждать о лимите на копирование чужого кода. За сутки можно скопировать лишь два раза, но что будет потом — никто не знает. Запрет можно обойти с помощью «премиума на копипаст».

Квест с пасхалками и генератор новостей от «ВКонтакте»

«ВКонтакте» запустили квест, предложив пользователям поискать на сайте и в приложении мем-пасхалки. Взамен обещают призы. Помимо этого в соцсети появилось мини-приложение «Очень честные новости»: генератор фейковых новостей про своих друзей — он создаёт посты в стиле крупных СМИ и пабликов.

«Клипы ВКонтакте» объявили о переходе с вертикальных видео на горизонтальные, поскольку тренд «возвращается». На это намекает и перевёрнутый логотип раздела в приложении. Но шутка раскрывается уже после пары роликов.

Гиперплюсы в Imgur

У Imgur появилась функция «Hypevote»: ты не просто ставишь плюс понравившемуся посту, а в течение 5 секунд очень быстро нажимаешь на стрелочку вверх. Сколько раз нажал — столько лайков и засчитается.

Пора в Pansionat

«Кухня на районе» запустила ироничный The Pansionat: сайт-визитку несуществующего приложения онлайн-санатория. Он предлагает пожить по расписанию в формате санатория (но дома), насладиться услугами (включая анималотерапию, которую можно получить, позвонив по номеру) и получить пятиразовое питание. Специально для шуточного сервиса завели сообщество в «Одноклассниках».

Доставка питательного воздуха

Grow Food «запустил» новое меню для праноедов — людей, которые отказываются от физической пищи и «впитывают» воздух и солнечную энергию. В составе меню — воздух с алтайских вершин и ничего вредного. И всего лишь 10 тысяч рублей за недельный набор!

Никаких фейковых новостей

Сатирическое издание ИА «Панорама» известно тем, что порой «предсказывает» реальные новости. Но сегодня оно и правда публикует только настоящие новости. Хоть порой так сразу и не скажешь.

Провести время в туалете с пользой

Сервис по изучению иностранных языков Duolingo анонсировал туалетную бумагу, которая должна «превратить ваш туалет в учебный класс». Есть несколько рулонов, посвящённых разным языкам: «Вы никогда не пропустите урок, потому что природа — лучшее пуш-уведомление».

«Умный» чайный пакетик

Бесит, что при заваривании чая в пакетиках нужно постоянно его потряхивать? Шуточная разработка Lipton избавляет клиента от таких хлопот.

Нужно больше отечественных приложений

Сегодня в России вступил в силу закон о предустановке отечественных приложений на смартфоны, планшеты, ПК и смарт-TV. В честь этого при попытке зайти на 4PDA сайт сообщает, что на устройстве пользователя недостаточно отечественных приложений, и предлагает свой список.

Найти импостера ещё сложнее

В Among Us на первое апреля «отзеркалили» классическую карту The Skeld — теперь она ehT dlekS. Кажется, что не очень большое изменение, но даже опытного игрока это может дезориентировать.

Несколько шуток от сообществ на Reddit

  • Одно из крупнейших мем-сообществ Dankmemes сегодня постит только мемы из 2012 года;
  • Сабреддиты об исторических мемах и мемах о «Властелине колец» поменялись местами;
  • В разделе r/china теперь пишут посты в духе пропаганды компартии Китая. Почти как про товарища Xi;
  • В сообществе r/classictrance разрешили обсуждать только песню Darude - Sandstorm;
  • Так сложилось, что в разделе r/anime_titties публиковались новости и дискуссии о политике и событиях в мире. Но 1 апреля там именно то, что ожидаешь увидеть, зная название.

#соцсети #1апреля