Интернет
Женя Кузьмин

База с личными данными более 500 миллионов пользователей Facebook попала в сеть

Утечка затронула почти 10 миллионов пользователей из России. В Facebook назвали базу старой, а уязвимость — исправленной.

О базе данных первым рассказал эксперт по кибербезопасности и сооснователь фирмы Hudson Rock Элон Гал. По его словам, база находилась в свободном доступе на одном из хакерских форумов. С января её предлагали в даркнете, а затем базу продавали в телеграме, добавил эксперт.

Среди личной информации о пользователях — уникальные ID в соцсети, номера телефонов, полные имена, дата рождения, биографии из профилей и в некоторых случаях ещё и адреса электронной почты. Утекли данные 533 миллионов пользователей из 106 стран, включая Россию (почти 10 миллионов пользователей). Журналисты Business Insider подтвердили подлинность части данных в базе, сверив слитую информацию с известной.

«База данных такого размера, содержащая личную информацию, безусловно, приведет к тому, что злоумышленники воспользуются данными для попыток взлома или мошеннических действий, используя методы социальной инженерии», — заявил Гал.

Представители Facebook прокомментировали ситуацию изданию Axios: по их словам, это старая проблема, которую обнаружили и исправили ещё в августе 2019 года. Уязвимость была связана с функцией импорта контактов (Contact Importer). В сентябре 2019 года СМИ сообщали о базе данных из 419 миллионов номеров телефонов пользователей Facebook: вероятно, новая база — расширенная версия предыдущей.

#новости #facebook #утечки