Интернет
Женя Кузьмин

Фото: Исторический «парад мумий» в Египте

«Золотой парад фараонов» торжественно проехался по Каиру — из переезда древнеегипетских мумий устроили целое представление с трансляцией по ТВ и в соцсетях.

Фото EPA-EFE

3 апреля в Каире прошёл «Золотой парад фараонов» — 22 мумии (18 царей и четыре царицы) торжественно перевезли из старого Египетского национального музея в новый Национальный музей египетской цивилизации. Парад стал символическим открытием нового комплекса, который частично заработал в 2017 году.

Вся процессия была тщательно спланирована: мумии везли по улицам Каира перед тысячами зрителей, в церемонии участвовали сотни актёров и танцоров в традиционных древнеегипетских костюмах. У каждого фараона был свой украшенный золотом именной катафалк, вокруг них — кортеж из колесниц. Катафалки фараонов, в число которых вошли Рамзес II и царица Хатшепсут, выстроили в хронологическом порядке.

Древние методы мумификации всё ещё обеспечивают сохранность останков, но для «переезда» фараонов поместили в специальные отсеки, заполненные азотом. Дорогу к новому музею выровняли, чтобы не было тряски, а над вопросом перевозки фараонов работала команда из 50 человек. Капсулы окружены мягким материалом, который распределяет давление и снижает вибрации при транспортировке.

Фото AFP

Фото AFP

Фото AFP

Фото AFP

Фото Reuters

«Золотой парад фараонов» показывали по ТВ и на ютубе. Это часть стратегии египетского правительства по привлечению новых туристов. «Этот парад — уникальное событие мирового масштаба, которое больше не повторится», — заявил министр туризма страны Халед аль-Анани. Церемония закончилась торжественным въездом мумий на территорию музея.

#фото #репортажизсоцсетей