Интернет
Даша Лейзаренко

Голубой, зелёный или розовый: в тиктоке поспорили по поводу цвета фургона-«оптической иллюзии»

Автору тиктоков пришлось связаться с предыдущим владельцем прицепа, чтобы узнать настоящий цвет.

@retroviscountreno

Австралиец Спенсер Портер купил прицеп 1970-х годов по скидке, чтобы его отреставрировать и отправиться на нём в отпуск вместе с семьей. Однако особенностью оказалось не состояние дома на колёсах, а его цвет. Об этом Портер поспорил с женой: он посчитал прицеп бело-голубым, а жена — бело-розовым.

Сначала Спенсер решил, что девушка шутит. Когда он понял, что она действительно видит розовый цвет, то задал аналогичный вопрос её родителям. Те назвали фургон бело-зелёным. Тогда супруги решили, что столкнулись с оптической иллюзией, и спросили у пользователей тиктока, что думают они о цвете дома на колёсах.

Реставрация фургона @retroviscountreno

За три дня их профиль в тиктоке набрал 11 тысяч подписчиков, пока в комментариях пользователи спорили по поводу цвета фургона. Одни называли его белым сверху и мятным снизу, другие — серым сверху и зелёным снизу, третьи — розовым сверху и белым снизу, четвёртые — пурпурным сверху и белым снизу. Портер даже предложил правильно угадавшему сначала сто долларов, а потом — тысячу.

В итоге Спенсеру пришлось связаться с предыдущим владельцем дома на колёсах, чтобы узнать реальный цвет. Тот подтвердил, что на самом деле прицеп белый сверху и зелёный снизу. «Он случайно превратил фургон в оптическую иллюзию, потому что ему не нравится оригинальный цвет — кремовый», — отметил Спенсер.

Портер полагает, что люди видят фургон в разных цветах в зависимости от освещения. «Несмотря на то, что я знаю, что он бело-зелёный, я всё равно вижу белый и голубой. Мне так и не удалось увидеть розово-белый», — подчеркнул Спенсер.

Фургон при вечернем освещении  Фото Портера Спенсера

#соцсети #tiktok