Интернет
Женя Кузьмин

Twitch захватили стримы девушек в надувных бассейнах. В этом видят попытку обойти правила о сексуальном контенте

С одной стороны, это легальный способ вести трансляции в купальниках. С другой — резонансный повод обсудить правила платформы.

Twitch привычно считается сервисом, специализирующимся на игровых стримах, включая киберспортивные турниры. Несмотря на это, до главного на платформе разросся раздел «Просто общение»: компанию часто критикуют за игнорирование сексуализированного контента в нём. Новый повод — Hot tub-стримы из надувных бассейнов, которые покупаются специально для того, чтобы вести легальные трансляции в полуголом виде.

* * *

В основе тренда — противоречивость. С одной стороны, известная строгостью политика Twitch насчёт «сексуализации» на стримах, с другой — заметные бреши в правилах платформы. Например, во время трансляций нельзя полностью или частично обнажаться. Но понятие «откровенной одежды» размыто и зачастую определяется модераторами по контексту. Это приводит к тому, что некоторые девушки стримят в одежде с очень глубоким декольте (или даже без одежды с боди-артом).

Трансляции нельзя вести и в нижнем белье. У Twitch отдельно прописан пункт о том, что ягодицы должны быть обязательно прикрыты. Но есть контекстное исключение — пункт «Плавание и пляжи»: фактически стримить в плавках и купальниках можно.

Когда обновлённая редакция правил вступила в силу, количество таких трансляций (где авторы находятся либо на пляже, либо у бассейна на территории дома) увеличилось. Поскольку это относительно затратно, блогеры стали массово закупать надувные бассейны и переносные ванны с гидромассажем. Их ставят прямо в комнате.

Девушки формально соблюдают пункт, по которому они могут стримить в купальниках и общаться со зрителями, кидающими донаты.

Ситуация достигла пика в марте-апреле: в категории Just chatting появились десятки трансляций с надувными ванными. Обычно такие стримы назывались бесхитростно — Hot tub stream. Девушки за определённое количество донатов могли танцевать в эфире или менять бикини на другое. Запустились и групповые стримы, во время которых в одном джакузи собирались сразу несколько блогеров.

Стримерша XoAeriel заявила Kotaku, что именно она сделала формат популярным: «В декабре 2020 года я зашла на Amazon и купила надувную гидромассажную ванну. Я хотела разнообразить контент, да и до меня так ещё никто не делал. Просмотры быстро выросли, я набрала подписчиков. Говорят, что в джакузи стримили и раньше. Это так, но именно при мне это стало трендом».

Такие стримы обычно приносят много донатов и новых подписчиков, тогда как риски остаются небольшими. В марте стримерша Kiaraakitty провела групповой эфир в джакузи с танцами. В одном из моментов грудь одной из участниц трансляции обнажилась, после чего Twitch забанил Kiaraakitty. Блокировка продлилась всего 23 часа, а формат только разошёлся по платформе.

Авторы трансляций не видят в формате ничего сверхъестественного. «[Тренд] становится всё больше, у людей весеннее обострение. Зрителям нравится смотреть на красивых девушек в бикини, а я люблю сидеть в джакузи и болтать. Все в выигрыше», — считает Spoopy Kitt, которая тоже купила для эфиров надувной бассейн.

В конце марта распространились массовые жалобы на то, что Hot Tub-эфиры продвигаются с помощью рекомендательной системы Twitch и появляются на главной странице сайта. Пользователи посчитали это перебором и показателем непоследовательности платформы: Twitch постоянно критикуют за то, что в одних случаях сервис прибегает к перманентным банам, а в других закрывает глаза на «очевидный абьюз правил».

Ситуацию в том числе упомянул киберспортивный комментатор Виталий Волочай, рассказывая о блокировке твич-каналов киберспортсменов Арена «Versuta» Зурабяна и Ивана «Aiyvan» Семенца. «Двух наших талантов из разных дисциплин мы вынуждены снять с эфиров на этой неделе, потому что их каналы забанил Twitch за супермелкие косяки, которые они допустили пару недель назад. На будущее: советую своим сотрудникам стримить в бассейне и в купальниках. Походу, это единственный способ избежать бана», — отметил Волочай.

Примеры Hot Tub-эфиров на твиче @GanstFeveral

Крайне популярная дискуссия образовалась вокруг критического твита пользовательницы Nannerssss. Одни поддержали девушку, которая сочла Hot Tub-стримы перебором, а другие увидели в этом сексизм. «Мы живём в мире, где мужчины постоянно сексуализируют женщин во всех видах медиа. Но стоит женщинам самим признать свою сексуальность, так сразу это называют аморальным!», — ответила одна из стримерш.

Блогер 39daph заявила: «Не считаю, что в этом случае нужно ненавидеть женщин, участвующих в тренде с джакузи. Twitch же легко может что-то с этим сделать, но не делает. Непоследовательное соблюдение правил — это очень странно». «Люди разочарованы, потому что им кажется, что Twitch использует [популярность девушек в джакузи] в своих интересах», — считает QTCinderella, которая ведёт преимущественно игровые эфиры и в марте резко раскритиковала Hot Tub-формат.

Представители Twitch в ответ на запрос Kotaku объяснили, что купальники разрешены до тех пор, пока стримерши не делают акцент на груди и ягодицах. Под этим компания понимает в первую очередь фокус камеры. Пользователи твича же предлагают компании придумать отдельную секцию для сексуализированного контента, поскольку он уже не укладывается в концепцию «Просто общение».

Формат с джакузи на Twitch уже вышел на метауровень: если вбить в поиске «hot tub stream», то первыми выпадают ироничные трансляции с виртуальными стримерами и ванными, мужчинами в бассейнах и мемами.

#соцсети #twitch #цензура