Интернет
Ольга Щербинина

Facebook исключил утечку данных 530 миллионов пользователей из-за взлома

Роскомнадзор потребовал от компании предоставить информацию об утечке данных пользователей из России.

«Важно понимать, что злоумышленники получили эти данные не путём взлома наших систем, а путём извлечения их с нашей платформы до сентября 2019 года», — говорится в сообщении компании.

Там добавили, что это распространённая тактика, которая часто использует автоматизированное программное обеспечение для извлечения общедоступной информации из интернета.

В Facebook считают, что данные, о которых идёт речь, извлекли из учётных записей пользователей благодаря импорту контактов ещё в 2019 году. Эта функция позволяет находить своих друзей, используя список контактов. Соцсеть обнаружила уязвимость этой схемы и устранила её, напомнили в компании.

3 апреля стало известно, что в сеть утекли данные 533 миллионов пользователей из 106 стран, включая Россию (почти 10 миллионов пользователей). В сентябре 2019 года СМИ сообщали о базе данных из 419 миллионов номеров телефонов пользователей Facebook: вероятно, новая база — расширенная версия предыдущей.

6 апреля Роскомнадзор потребовал от руководства Facebook предоставить максимально полную информацию об утечке персональных данных российских пользователей соцсети, а также «принять все необходимые меры для предотвращения подобных утечек».