Интернет
Женя Кузьмин

В западном твиттере разошёлся футуристичный «дом Путина» в Сочи. Это концепт, который приняли за реальность

В интернете не сильно удивились, что у российского президента вилла с дизайном из суперзлодейских фильмов. Но это лишь фантазия архитектора после расследования Навального.

В начале апреля в англоязычном и испаноязычном твиттере широко разошлись фотографии футуристичного дома, который за счёт конструкции возвышается над лесом. По словам авторов твитов, это резиденция Владимира Путина в Сочи, спроектированная архитектором Романом Власовым.

В одном из постов, собравшем более 25 тысяч лайков, стоит хэштег #EvilBuildings. Это отсылка к популярному сабреддиту r/evilbuildings: там пользователи собирают дома и здания, которые по внешнему напоминают прибежище суперзлодея или злой корпорации.

«Виллу Путина» стали обсуждать в соцсетях: по её поводу высказывались в том числе верифицированные пользователи, что могло укрепить ощущение, что это реальные фото. Многие комментаторы сошлись на мнении, что футуристичный дом — лишь доказательство того, что Путин живёт и ведёт себя как суперзлодей из фильмов с Джеймсом Бондом.

Блогу Snopes, специализирующемуся на факт-чекинге, пришлось опровергать твиты и объяснять, почему «злодейского дома Путина» не существует. На самом деле это 3D-концепт, который действительно создал архитектор и автор концептуальных визуализаций Роман Власов. Но это, конечно, не реальный план, а лишь фантазия на тему.

Власов опубликовал первые рендеры в начале февраля с комментарием: «Дом Путина. Или представление о том, как могла бы выглядеть его вилла». Концепт появился через несколько дней после выхода расследования Алексея Навального о «резиденции Путина» на мысе Идокопас под Геленджиком. Тогда в соцсетях отмечали, что «дворец» с колоннами и роскошной отделкой выглядит не очень современно. Работа Власова — попытка представить резиденцию, спроектированную со взглядом на новые тенденции.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Футуристичный концепт «злодейской виллы Путина» стал ситуативным мемом.

Герой: «Как мы узнаем, где находится убежище злодея?». Убежище злодея:

#соцсети #фейки #архитектура