Интернет
Ольга Щербинина

«Открытые медиа»: Rutube запретил загрузку фильма ФБК о «дворце Путина» из-за «нарушения авторских прав»

Ролик про дом, в котором жил Навальный в Германии, модерацию прошёл.

Корреспондент издания зарегистрировал на сервисе канал и попытался загрузить на него два ролика ФБК: расследование о «дворце Путина» и «Дело раскрыто. Я знаю всех, кто пытался меня убить». «Открытые медиа» получили на это разрешение у авторов. «Мы никогда не против перезаливов», — сказал сотрудник ФБК Георгий Албуров.

Второй ролик прошёл модерацию и был опубликован на Rutube. Но публикацию видео с расследованием о «резиденции президента» видеосервис отклонил.

Пресс-служба «Газпром-медиа» в ответ на запрос издания переслала ему письмо от службы техподдержки Rutube. Там говорится, что видео не прошло модерацию «по причине нарушения правил платформы в отношении соблюдения авторских прав и отсутствия документального подтверждения наличия прав на публикацию контента».

Несмотря на отсутствие «документального подтверждения наличия прав на публикацию контента» на видеосервис удалось загрузить ролик Би-би-си о нападении змей на игуану, а также сюжет телеканала «Россия» о вилле, на которой жил Навальный во Фрайбурге. Повторная попытка загрузить видео Навального на ещё один канал в Rutube закончилась неудачей — на этот раз сервис заблокировал оба ролика ФБК.

Обновлено в 17:45
После публикации материала «Открытых медиа» Rutube <a href="https://t.me/OpenMedia/9146" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">удалил</a> все опубликованные видео из тестового канала. Видео Би-би-си и ВГТРК убрали из-за «обращения правообладателя», а ролик про отравление Навального удалили из-за «несоответствия правилам размещения контента на Rutube».

На Rutube можно найти несколько расследований Навального, но все они появились там несколько лет назад. Среди них — фильм «Он вам не Димон», а также ролик о резиденции Путина недалеко от Выборга.

В начале апреля холдинг «Газпром-медиа», которому принадлежит Rutube, объявил о перезапуске видеоплатформы. Все видео, которые пользователи загружают на Rutube, проходят премодерацию.

* * *

Расследование ФБК о «дворце Путина» вышло в январе. За первые десять дней оно набрало более 100 миллионов просмотров на ютубе. Согласно расследованию, президент владеет комплексом через сеть фирм, связанных с его сторонниками и близкими людьми. Навальный оценил затраты на дворец в 100 миллиардов рублей.

#новости #дворецпутина #rutube