Интернет
Женя Кузьмин

Intel создаёт ИИ-сервис для регулировки токсичности в аудиочатах. Слайдеры уровня расизма и сексизма вызвали шутки

«Джарвис, установи уровень белого национализма на 75%, агрессию и женоненавистничество на максимум. И активируй протокол „N-word“».

8 апреля СМИ и пользователи твиттера обратили внимание на презентацию Intel с конференции GDC 2021, которая состоялась в онлайн-формате 18 марта. Компания рассказывала о том, как с помощью новых технологий помочь игрокам, и в одном из блоков показала собственную разработку — сервис Bleep.

Bleep — это ИИ-платформа для модерации аудиочатов, которая должна в режиме реального времени отслеживать, распознавать и цензурировать оскорбительные фразы от геймеров прежде, чем их услышит пользователь сервиса. При этом в Intel отмечают, что переносят возможности модерации на сторону игрока: он сам решает для себя, что будет «запикиваться» без необходимости постоянно жаловаться на токсичных напарников. На других игроков действие технологии не распространяется.

Intel акцентируется на «индивидуальной настройке» того, что считается токсичностью. На презентации показали интерфейс бета-версии с несколькими слайдерами: можно регулировать уровни бодишейминга, агрессии, ненависти к ЛГБТ, мизогинии, расизма, ксенофобии и «белого национализма». А специальный тумблер включает и выключает цензурирование «N-word».

В Kotaku и The Verge заметили, что в основе проекта Intel лежит благая идея: сделать игровой опыт пользователей более приятным и безопасным, ведь сейчас на оскорбления нужно жаловаться, уже услышав его в чате. Но в итоге получился сервис, где игрок фактически одобряет какое-то количество расизма мизогинии, меняя слайдеры от «не слышать ничего», до «слышать большую часть» и «слышать всё».

Спустя три недели после презентации кадры с бета-версией Bleep стали разбирать в твиттере. Пользователям показалось смешным и одновременно настораживающим факт, что Intel пошёл на компромиссы с риторикой ненависти за счёт искусственного интеллекта и слайдеров позволительного уровня оскорблений.

Пользователи отреагировали на разработку Bleep шутками о том, что теперь по настроению можно позволить себе немного мизогинии и белого национализма.

Тумблер «N-word» тоже стал поводом для шуток.

Не обошлось без отсылок к поп-культуре: в сети вспомнили фильмы и сериалы, где можно было настраивать уровни чего-то, особенно при помощи ИИ.

#соцсети #игры