Интернет
vc.ru

Исследователи сообщили об утечке данных 500 миллионов пользователей LinkedIn — это две трети пользователей соцсети

По словам представителя компании, это общедоступные данные.

О публикации базы данных на неназванном форуме для хакеров говорится в отчёте Cyber News. Представитель LinkedIn подтвердил Insider существование данных, собранных с платформы.

«Пока мы всё ещё изучаем эту проблему, но опубликованные данные, по-видимому, включают общедоступную информацию, полученную из LinkedIn, в сочетании с данными, собранными с других сайтов», — заявил изданию представитель компании.

Данные включают ID аккаунтов, имена, адреса электронной почты, номера телефонов, информацию о рабочем месте, пол и ссылки на другие учётные записи в социальных сетях. У LinkedIn 740 миллионов пользователей, поэтому утечка может затронуть около двух третей пользователей соцсети, пишет Insider.

Злоумышленники могут использовать информацию для атак на компании через информацию своих сотрудников, заявил изданию аналитик разведывательной компании IntSights Пол Прюдомм. По его словам, такие атаки могут быть успешными из-за роста популярности удалёнки во время пандемии.

3 апреля стало известно, что в сеть утекли данные 533 миллионов пользователей Facebook. Они были собраны до 2019 года, компания исключила взлом.

#новости #утечки #linkedin