Интернет
Даша Лейзаренко

Американку обвинили в создании дипфейка, на котором чирлидерша вейпит. Журналист не нашёл доказательств подделки

Полиция сделала вывод о дипфейке «на глаз».

Часть репортажа с «дипфейком»

Эксперты по дипфейкам сомневаются в том, что видео, которое полиция называет «дипфейком» в расследовании по делу о травле, отредактировали. Они склоняются к тому, что ролик настоящий, сообщает Daily Dot.

В марте арестовали 50-летнюю Раффаэлу Споун по обвинению в травле. Три чирлидерши пожаловались на распространение дипфейков, на которых они были обнажёнными, пили алкоголь и курили вейп. Девушки заявили, что Споун хотела их подставить, потому что они были в одной команде поддержки вместе с её дочерью.

Хотя предполагаемые дипфейки были недоступны для публики, но съёмку с экрана мобильного телефона, на котором воспроизводится ролик с вейпом, показали в эфире NBC News после того, как одна из жертв заявила о себе в прессе.

17-летняя чирлидерша Мэди Хейм отрицала, что вейпила на ролике. Хейм заявила, что узнала о видео после того, как его разослали её тренерам по чирлидингу. «Я думала, что никто мне не поверит, потому что вот доказательство, вот видео, но очевидно, что его отредактировали», — рассказала девушка NBC News.

Британский специалист по дипфейкам и синтетическим медиа Генри Эйдер первым засомневался в ролике с вейпом, который показали в репортаже.

Создатель дипфейков Dr. Fakenstein, который работает над комедийным шоу Sassy Justice от создателей «Южного парка», рассказал Daily Dot, что не считает ролик искусственно сгенерированным. По его словам, в ролике нет глитчей, которые обычно появляются в дипфейках, если лицо загораживает другой объект.

«Я бы сказал, что видео настоящее. Если это дипфейк, то автор создал визуальные эффекты, а не просто пропустил ролик через программу», — посчитал Derpfakes, чьи ролики с дипфейками набирают миллионы просмотров на ютубе.

Журналист Daily Dot обратился в полицейский департамент города Хилтаун Тауншип, который расследует дело. Полицейский Кристофер Энгельхарт заявил, что в документах ролик указан как «дипфейковый или созданный с помощью похожей технологии». В заявлении против Споун полицейский Мэттью Райсс назвал видео с вейпом «работой программы Deep Fake или похожей на неё».

Когда журналист поинтересовался, может ли ролик быть настоящим, Энгельхарт ответил, что он не уверен, кто назвал видео дипфейком — жертва или полиция. Он отметил, что детективы провели криминалистический анализ, чтобы выяснить, был ли ролик неким образом отредактирован.

«Мы предполагаем, что жертва не курила вейп. Мы предполагаем, что Споун изменила видео так, чтобы казалось, что девушка курит вейп», — прокомментировал Энгельхарт. На вопрос о том, могла ли 50-летняя женщина заручиться помощью профессионала, детектив ответил, что, хотя это и возможно, на данный момент нет никаких доказательств того, что у Споун был сообщник.

Во время пресс-конференции в марте окружной прокурор Мэтт Вайнтрауб, предположил, что видео с вейпом было сделано на основе роликов из аккаунтов жертвы в соцсетях. Вайнтрауб также заявил, что следователи установили, что ролик с вейпом был подвергнут манипуляциям на основе анализа его метаданных — с их помощью можно установить, когда и как медиафайл был отредактирован в последний раз.

Журналист Daily Dot выяснил, что у полиции нет доступа к оригинальному ролику. У них только есть запись с мобильного телефона, которую сделала Споун, пока видео воспроизводилось на другом устройстве. Поэтому любой анализ метаданных не предоставил бы информации об исходном видео.

В ответ на вопрос о том, как можно было определить, что видео с вейпом подделали без доступа к оригинальному ролику, Райсс заявил, что «невооруженным глазом» увидел элементы, которые «выглядят странно». «Откуда у миссис Споун появилось это видео, до сих пор остается вопросом», — отметил Райсс.

Райсс заявил, что технология дипфейков точно была применена на фотографиях, где чирлидерши изображены обнаженными. Следующее слушание назначено на 14 мая, после чего будет обнародована более подробная информация о расследовании.

#соцсети #deepfake #киберпреступность #новости