{"id":684,"title":"\u0417\u0430\u0433\u0430\u0434\u043a\u0438 \u0414\u0440\u0435\u0432\u043d\u0435\u0433\u043e \u0415\u0433\u0438\u043f\u0442\u0430: \u0441\u043b\u043e\u0436\u043d\u044b\u0439 \u043a\u0432\u0435\u0441\u0442 \u0434\u043b\u044f \u0440\u0430\u0437\u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u0447\u0438\u043a\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=684&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/egypt&hash=3f0edb718f446ef99ddb77ab9b8019501386fd146044284cdab3286f9b155d48","isPaidAndBannersEnabled":false}
Интернет
Женя Кузьмин

Советский «Властелин Колец» добрался до Запада: телеспектакль разбирают на мемы, особенно — про советского Гэндальфа Статьи редакции

Нельзя так просто взять и ради мемов заменить в классических сценах «Властелина колец» голливудских актёров на советских? Как оказалось, можно.

В конце марта «Пятый канал» опубликовал на YouTube советский телеспектакль «Хранители» — адаптацию «Властелина колец», которую сняли на студии Ленинградского телевидения в 1991 году. Его показывали в эфире лишь один раз: после этого запись пролежала в архивах 30 лет и считалась фанатами утерянной.

Как оказалось, плёнка всё это время находилась в библиотеке «Пятого канала», о чём публично не сообщали. О месте хранения телеспектакля узнала Елена Семёнова, филолог и мать исследователя творчества Толкина Алексея Семёнова. Сначала ей и напарникам удалось выкупить запись для частного просмотра, а потом уже она попала на YouTube.

Поставила «Хранителей» режиссёр Наталья Серебрякова. В спектакле сыграли Виктор Костецкий (Гэндальф), Георгий Штиль (Бильбо), Валерий Дьяченко (Фродо). После обнаружения адаптации «Властелина Колец» Серебрякова рассказала об условиях, в которых она создавалась.

Мы все читали Толкина, который тогда был издан лишь в двух книгах: «Хоббит» и «Хранители» — так перевели первую часть трилогии. Мама работала в детской редакции Ленинградского телевидения и снимала сказки для детей, тоже подхватила от меня бациллу этого всего волшебного.

Спектакль был сделан вообще без денег, потому что финансирования не было от слова совсем. Нельзя было заказать специальные декорации — они собирались из того, что было в запасниках. Нельзя было заказывать костюмы — они были выбраны из того, что было. Спектакль был сделан практически на коленке. И в этом его уникальность и гениальность: на голом энтузиазме, совершенно не думая о деньгах.

Наталья Серебрякова
режиссёр «Хранителей»

Сначала о найденном спектакле заговорили в России, а затем новость добралась до Запада, став, например, темой в вечернем шоу Стива Кольбера. «Эта версия „Братства Кольца“ — буйство малобюджетных спецэффектов, причудливой операторской работы и советской музыкальной атмосферы», — написали в The Verge. А кинокритик The Guardian Стюарт Херитейдж в шутку предложил обсудить, являются ли «Хранители» лучшей адаптацией произведений Толкина, добавив: «Уточню, что я совершенно ничего не понял из того, что происходило все эти два часа».

Сейчас у первой части «Хранителей» уже более 1,5 миллионов просмотров на YouTube. В топе комментариев — высказывания англоязычных пользователей, которые хвалят советскую работу, просят сделать субтитры и помогают друг другу, объясняя сцены.

«Это в миллион раз лучше, чем всё, что сделал Netflix», «Чёрт, новый сериал по „Властелину Колец“ от Amazon классный»

Поклонники «Властелина Колец» соскучились по новым кинопроизведениям по мотивам любимых книг: оригинальной трилогии скоро исполнится 20 лет, к «Хоббитам» в фанатском сообществе относятся неоднозначно, а сериал от Amazon ещё в разработке. Советские «Хранители», которые ещё и выглядят очень необычно из-за своей бюджетности и советской атмосферы, сразу разошлись на мемы.

Главным источником шуток стал крупный сабреддит r/lotrmemes: в апреле большая часть постов в разделе посвящена именно советской телеадаптации, а англоязычные пользователи то и дело переходят на кириллицу. А главным героем мемов стал «советский Гэндальф».

Фанкам советского Гэндальфа
«Почему эти голуби просто не могли отвезти кольцо в Чернобыль?»
Я: мам, можем мы навестить мистера Гэндальфа? Мама: нет, у нас есть Гэндальф дома. Гэндальф дома:

Поклонники кинотрилогии стали подставлять советского Гэндальфа в известные сцены из голливудского «Властелина Колец».

«А что насчёт Гэндальфа?» — «У нас уже были два» — «У нас были два, да» — «Но что насчёт советского Гэндальфа?»
«Нам больше не нужны ещё гости, доброжелатели или дальние родственники» — «А что насчёт славянских друзей?»
«Как на русском слово „Друг“?» — «Товарищ»
Этот новый Гэндальф более русский, чем старый
Гэндальф Серый. Моё былое имя. Теперь я Гэндальф Советский. Я вернулся к вам в решающий красный час
Ты vs. парень, о котором она говорит тебе не беспокоиться

Другие герои и сцены из «Хранителей» тоже превратились в мемы.

Уровень WiFi: падает на одно деление
«Никогда бы не подумал, что я погибнуть, сражаясь плечом к плечу с эльфом» — «А как насчёт погибнуть, сражаясь плечом к плечу с ТОВАРИЩЕМ?» — «На это я согласен»
Я: «Мне всё равно, что они сделали хоббита, никакого русского „Властелина колец“». СССР: «У нас есть советский Голлум». Я:
Ночь — Следующее утро
Я хочу увидеть настоящую Галадриэль. Я сказал настоящую Галадриэль. Идеально
Ожидания клиента — бюджет клиента
Конспирологи: «Посадка на Луну была фальшивкой, они использовали CGI». CGI в 1991 году:
{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0441\u0441\u0440","\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043c\u0435\u043c\u044b","\u043a\u0438\u043d\u043e"], "comments": 75, "likes": 257, "favorites": 106, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 365441, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 09 Apr 2021 14:02:57 +0300", "is_special": false }
0
75 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Верхний щит

57

Отлично все: пост, повод, мемы и ЖЕНИЧКА

Ответить
15

я видел, что меня не было в первой редакции коммента!!!

Ответить

Верхний щит

Женя
4

ПРОСТИ, Я НЕ СПЕЦИАЛЬНО! УМОЛЯЮ

Ответить

Специфический

Верхний
23

Пизда тебе, Зелибоба

Ответить
3

Учитывая контекст - Громозека 

Ответить
2

Так Зойбана и Женичка - громозеки штоле?😨

Ответить

Специфический волк

18

Чёта редакция сегодня в ударе прям.

Ответить
61

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
15

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Специфический волк

Убыточный
1

Бедные девочки...

Ответить

Президентский Паша

6

Спектакль не видел, но я думаю, что он интересный. После Голивудских фильмов сложно мыслить собственными образами. Властелин колец, Гарри Поттер- сами истоии настолько крепко связались с фильмами, что любая иная постановка кажется... необычной.
 Хотя советский Гендальф если подумать круче- потому что когда дряхлый старик с бородой до пупа сражается на мечах, это выглядит нелепо. Советский же вполне бодр. Ну а хоббиты вообще угарные) В экранизации они немного пресные, если честно.

Ответить

Российский лолипоп

Президентский
24

гэндальф айнур он к людям отношения не имеет вообще, ох уж эти дети которые только фильмы смотрели

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Российский

Убыточн…
3

дряхлый старик с бородой до пупа сражается на мечах, это выглядит нелепо

к вот этому. внешний облик вообще не влиять должен

Ответить

Российский

Российс…
3

Как и другие Айнур, Гэндальф прибыл в Арду в Валианскую Эпоху.  Он любил эльфов и часто странствовал среди них, вкладывая в их сердца мудрые советы или чудесные видения. При том, себя Гэндальф не показывал и либо являлся к эльфам невидимым (бестелесным), либо облекался в тело подобное эльфу.

Ответить

Президентский

Российс…
7

По воле Валар майар прибыли в Средиземье в обличье старцев. Таким образом Валар пытались предотвратить повторное нарушение аксани: склонение Детей Эру к чему-либо за счёт воплощённого могущества Айнур (как это случилось с эльфами). Поэтому теперь их посланцам было запрещено являться исполненными величия или направлять стремления эльфов и людей открытым проявлением силы. Им было велено в скромных и слабых обличиях направлять эльфов и людей к добру советом и убеждением, стараться любовью и пониманием объединить всех тех, кого Саурон, если он вернется, будет пытаться совращать и принуждать.

Смертная плоть сделала их подверженными смертным слабостям и порокам: усталости, голоду, страхам, сомнениям и честолюбивым стремлениям, в тех формах, что более свойственны людям. Тем не менее, дух майар не давал им умереть от старости.

Это фактическ урезанная версия айнуров, этакий майар на минималках.
Вопрос к постновкам лишь в том, насколько урезанная? Фильм не должен идти в разрез с книгой, если в книге Гендальфу хватает сил махать мечём, то пусть это будет бодрый, подкачанный старец.

Ответить

Российский

Президе…
6

я напоминаю что гэндальф с эльфийским Кольцом, одним из Колец скакал туда сюда по Эриадору. так что не все так плохо

Ответить
3

Огненное Кольцо, ага. Плюс посох, плюс Wizard's Hat, плюс опять-таки эльфийский меч не абы кем кованный — в общем, с такими-то артефактами не пропадёт даже дедушка с бородой )

Ответить

Президентский Паша

Российский
1

Ты мне щас за Эру Илуватара пояснишь блт

Ответить

Российский

Президе…
4

ваш диссонанс вызывает резонанс, вы уволены из нашего хора

Ответить

Президентский

Российс…
2

Усё, тикаю за кордон, устрою в этом Средиземье свой Валинор, с блекджеком и орочьими шлюшками

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Российский

Российс…
0
Ответить
4

Это совсем иной проект из эпохи когда не делали все под копирку как в Голливуде. Да может это всрато, да может спецэфекты говно, но это хоть немного самобыно. 

Ответить

Президентский Паша

aliftin
0

Тут ещё надо сказать, что Питер Джексон (режиссёр Голливудской трилогии) вдохновлялся советским фильмом о Илье Муромце, он сам об этом рассказывал. То есть, я более чем уверен, что советская постановка заебок. В СССР умели подходить к постановкам творчески, с душой и снимать в кино масштабные сцены. 

Ответить
1

Corridor crew недавно обсуждали фильм "Ватерлоо", снятый Бондарчуком.
Типа на пехоту реально скакали всадники, поэтому натурально получилось бегство и страх этой самой пехоты.

Ответить
1

ну блин, Бондарчук старший - это тебе на шняга-младший
вошло в мировые, хм, анналы

Ответить
0

https://youtu.be/8zdwDYhY06g?t=600
вот видео с таймкодом если что.
они как раз сравнивают кадры с Властелином колец

Ответить

Специфический волк

Президентский
0

Треш наркоманский.

Ответить
12

Хочу теперь посмотреть советский спектакль по комиксу мура "Хранители". 

Ответить
1

Теперь не могу не думать об этом

Ответить
9

мать исследователя творчества Толкина Алексея Семёнова

Ответить
7

Эххх, я бы глянул реакцию Питера Джексона и всего каста актёров на советскую версию. 

Ответить
0

Лол, так уже есть. Ещё в прошлом месяце записали. Там правда не фул состав:
https://www.youtube.com/watch?v=dQw4w9WgXcQ

Ответить

Жаркий бас

6

Мой новый любимый мем, спасибо

Ответить
4

Баралгин, которого мы заслужили

Ответить
4

Нужно чтобы Пучков перевел им на буржуйский свои творенья 

Ответить
0

Ну

Ответить
4

Давно так не орал с современных мемов, весь пост - одна сплошная годнота

Ответить
1

Сравнили бы с американской версией 1978 года, она тоже очень колоритная и непривычная после Джексона

Ответить
–1

Это которая Ральфа Бакши? Так то голимая анимация. Хотя и очень недурно отрисованная, надо признать...

Ответить
0

 голимая

 недурно отрисованная

Выбери что то одно

Ответить

Равнодушный

KSA
2

Вообще нет противоречия.
Голимая не всмысле плохая, а в смысле "сплошная анимация"

Ответить
1

Голимая всегда была плохой, а у вас как-то по другому

Ответить
2

Не знаю как у вас, а у нас всегда было в значении "чистый" или "сплошной" )))

https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D1%8B%D0%B9

Хотя, конешно, некоторые товарищи из народа его и в отрицательном значении употребляли, не спорю )

Ответить
3

Фейерверки высшие. Вот бы на 9е мая такие же!

Ответить
2

Тесть Васи Рогова действительно хорошо играет, а Сан Санычу и не надо играть даже.

Ответить
2

Классный пост для вечера пятницы. Хорошо посмеялся после тяжелой недели. Спасибо!

Ответить
0

Серебрякова рассказал

Женское окончание отвалилось.

В кинокритик The Guardian Стюарт Херитейдж

Похоже, что предлог "в" лишний.

Ответить

Взрослый кот

Frank
4

На сайте есть функция отправки опечаток напрямую редакции. CTRL+ENTER

Ответить
0

Понял, принял. Только я обычно сижу здесь через мобильное приложение. В другой раз не стану загрязнять комменты - пусть репортят ПК-пользователи.

Ответить
0

На моем айфоне нет такой кнопки
На нем вообще нет кнопок

Ответить
0

Дай-ка статистику по юзерам веб-версии и приложений.

Ответить
0

Трэш какой-то

Ответить
1

Кому интересно, что за музыка звучит в видео из твиттера "soviet gandalf fancam", это композиция Андрея Родионова и Бориса Тихомирова Барокко (Фехтование)

Ответить
1

Эх, не долистал сразу до сюда) Пришлось шазамить, в итоге нашел.
Вот в таком еще исполнении: https://youtu.be/NKZfGqI9J10

Ответить
1

В этом трэде божественно все.

Ответить
1

Вот кроме шуток - мне никогда не нравилась поделка Джексона. Советский ВК в чем-то действительно лучше. Искреннее. Душевнее. Ламповее.

Ответить
0

И за посты садят..

Ответить

Рядовой Абдужаббор

–1

Кринж.

Ответить

Производственный инструмент

0

В отличие от джексоновской трилогии в советской был показан Том Бомбадил, совершенно непонятно по какой причине не включенный Джексоном даже в режиссерскую версию. 

Ответить
0

Потому что имбовый персонаж, который порушил бы всю атмосферу превозмогания. Хотя с этой атмосферой в фильмах всё равно как-то не сложилось.

Ответить
0

Бюджет бюджетом, но просмотрев перемоткой не могу отметить какое то ребяческое переигрывание, игра актеров кринжота какая-то.

Ответить
0

может, однажды так откопают «Балладу о славном Бильбо Бэггинсе» Корогодского, шла в ТЮЗе СПб. те, кому удалось его посмотреть в 80-е, очень хорошо отзывались. но записей найти не удалось, кроме небольших фрагментов и нескольких песен (и те исполнены другими артистами).

Ответить
0

Про лунную посадку прямо топич)

Ответить

Присущий файл

0

Спектакль посмотрел, не так уж и плохо. Спасибо!

Ответить
0

Советские спектакли это как обычно невиданная халтура.

Ответить
0

Когда-нибудь я посмотрю его
Но не сегодня!!!

Ответить
–1

Чувствую, надо будет посмотреть на выхах

Ответить